None

Villa debuta ante Agropecuario de Casares

Juega de local por la primera fecha del torneo que se inicia el 16 de setiembre. Bonópera, confirmado como técnico.

Ayer, en el Consejo Federal de AFA, se confirmó que Villa Belgrano debutará como local en el Torneo Argentino “B” 2012/13 y recibirá a Argentino Agropecuario de Carlos Casares, en partido válido por la zona 6 (Región Bonaerense).

Posiblemente este cotejo se adelante o se atrase en su disputa ya que ese fin de semana se llevará a cabo la primera fecha por la Copa de Oro de la carrera de Turismo Carretera en nuestro medio.

En la zona jugarán todos contra todos, a dos ruedas y los tres últimos en las posiciones perderán la categoría. En tanto, los cuatro primeros de las zonas 1 a la 6, los dos primeros de las subzonas Norte y Sur de la “7”, respectivamente, y los cuatro mejores quintos de la suma de los grupos del “1” al “6”, se clasificarán para la etapa final en búsqueda de los tres ascensos al Argentino “A”.


Integrantes de la zona “6”


Los integrantes de la zona “6” (región bonaerense), que tiene como uno de los participantes a Villa Belgrano, son los siguientes: Bella Vista, Liniers, Villa Mitre y Tiro Federal (Liga de Bahía Blanca); Agropecuario Argentino (Liga de Carlos Casares); Once Tigres (Liga de Nueve de Julio); Ferrocarril Sud (Liga de Olavarría); Grupo Universitario (Liga de Tandil); Huracán (Liga de Tres Arroyos); Independiente (Liga de Chivilcoy); El Linqueño (Liga de Lincoln); Villa Belgrano (Liga de Junín); Club Mercedes (Liga de Mercedes, Buenos Aires); y Defensores de Salto (Liga de Salto).

El fixture


El fixture de la zona “6” es el siguiente:

PRIMERA FECHA (16/09/12): Club Mercedes Vs. El Linqueño; Villa Mitre Vs. Huracán de Tres Arroyos; Tiro Federal de Bahía Blanca Vs. Liniers de Bahía Blanca; Ferro Carril Sud de Olavarría Vs. Bella Vista de Bahía Blanca; Grupo Universitario de Tandil Vs. Defensores de Salto; Once Tigres de 9 de Julio Vs. Independiente de Chivilcoy; y Villa Belgrano Vs. Agropecuario Argentino de Carlos Casares.

SEGUNDA FECHA (23/09/12): Independiente Vs. Grupo Universitario; Defensores Vs. Ferro Carril Sud; Bella Vista Vs. Tiro Federal; Liniers Vs. Villa Mitre; Huracán (TA) Vs. Club Mercedes; El Linqueño Vs. Agropecuario; y Once Tigres Vs. Villa Belgrano.

TERCERA FECHA (30/09/12): Agropecuario Vs. Huracán (TA); Club Mercedes Vs. Liniers; Villa Mitre Vs. Bella Vista; Tiro Federal vs. Defensores; Ferro Carril Sud Vs. Independiente; Grupo Universitario Vs. Once Tigres; y Villa Belgrano Vs. El Linqueño.

CUARTA FECHA (07/10/12): Once Tigres Vs. Ferro Carril Sud; Independiente Vs. Tiro Federal; Defensores Vs. Villa Mitre; Bella Vista Vs. Club Mercedes; Liniers Vs. Agropecuario; Huracán (TA) Vs. El Linqueño; y Grupo Universitario Vs. Villa Belgrano.

QUINTA FECHA (14/10/12): El Linqueño Vs. Liniers; Agropecuario Vs. Bella Vista; Club Mercedes Vs. Defensores; Villa Mitre Vs. Independiente; Tiro Federal Vs. Once Tigres; Ferro Carril Sud Vs. Grupo Universitario; y Villa Belgrano Vs. Huracán (TA).

SEXTA FECHA (21/10/12): Grupo Universitario Vs. Tiro Federal; Once Tigres Vs. Villa Mitre; Independiente Vs. Club Mercedes; Defensores Vs. Agropecuario; Bella Vista Vs. El Linqueño; Liniers Vs. Huracán (TA); y Ferro Carril Sud Vs. Villa Belgrano.

SEPTIMA FECHA (28/10/12): Huracán (TA) Vs. Bella Vista; El Linqueño Vs. Defensores; Agropecuario Vs. Independiente; Mercedes Vs. Once Tigres; Villa Mitre Vs. Grupo Universitario; Tiro Federal Vs. Ferro Carril Sud; y Villa Belgrano Vs. Liniers.

OCTAVA FECHA (04/11/12): Ferro Carril Sud Vs. Villa Mitre; Grupo Universitario Vs. Club Mercedes; Once Tigres Vs. Agropecuario; Independiente Vs. El Linqueño; Defensores Vs. Huracán (TA); Bella Vista Vs. Liniers; y Tiro Federal Vs. Villa Belgrano.

NOVENA FECHA (11/11/12): Liniers Vs. Defensores; Huracán (TA) Vs. Independiente; El Linqueño Vs. Once Tigres; Agropecuario Vs. Grupo Universitario; Club Mercedes Vs. Ferro Carril Sud; Villa Mitre Vs. Tiro Federal; y Villa Belgrano Vs. Bella Vista.

DECIMA FECHA (18/11/12): Tiro Federal vs. Club Mercedes; Ferro Carril Sud Vs. Agropecuario; Grupo Universitario Vs. El Linqueño; Once Tigres Vs. Huracán (TA); Independiente Vs. Liniers; Defensores Vs. Bella Vista; y Villa Mitre Vs. Villa Belgrano.

UNDECIMA FECHA (25/11/12): Bella Vista Vs. Independiente; Liniers Vs. Once Tigres; Huracán (TA) Vs. Grupo Universitario; El Linqueño Vs. Ferro Carril Sud; Agropecuario Vs. Tiro Federal; Club Mercedes Vs. Villa Mitre; y Villa Belgrano Vs. Defensores.

DUODECIMA FECHA (02/12/12): Villa Mitre Vs. Agropecuario; Tiro Federal Vs. El Linqueño; Ferro Carril Sud Vs. Huracán (TA); Grupo Universitario Vs. Liniers; Once Tigres Vs. Bella Vista; Independiente Vs. Defensores; y Club Mercedes Vs. Villa Belgrano.

DECIMOTERCERA FECHA (09/12/12): Defensores Vs. Once Tigres; Bella Vista Vs. Grupo Universitario; Liniers Vs. Ferro Carril Sud; Huracán (TA) Vs. Tiro Federal; El Linqueño Vs. Villa Mitre; Agropecuario Vs. Club Mercedes; y Villa Belgrano Vs. Independiente.

En la segunda rueda se invierten las condiciones de local y las fechas son las siguientes: 20/1/13; 27/1; 3/2; 10/2; 17/2; 24/2; 3/3; 10/3; 17/3; 24/3; 31/3; 7/4; y 14/4.

COMENTARIOS