None
FUTBOL DE LA ALEGRIA

Rivadavia de Lincoln tiene el predominio

La institución albirroja lidera en seis categorías de las siete en disputa, tras jugarse la quinta fecha del “Apertura”.

Entre sábado y martes pasados se disputó parcialmente la quinta fecha del torneo “Apertura 2012” en divisiones inferiores organizado por la Liga Deportiva del Oeste. Se jugaron partidos en todas las categorías (de décima a cuarta) y en la división recreativa, pre-décima.

Esta fecha se completará hoy con los partidos a jugarse en cancha de Newbery entre el local y Sarmiento en cuatro divisiones.

Se medirán en los siguientes horarios: décima, a las 17.30; octava, a las 18.30; sexta, a las 19.40; y cuarta, a las 21.

Como saldo más saliente del fin de semana surge que Rivadavia de Lincoln está en la punta de seis categorías del total de siete divisiones en disputa.

El “Albirrojo” lidera en: décima, novena, octava, séptima (compartida con Ambos Mundos y Villa Belgrano), quinta y cuarta. Mientras que, B.A.P. ocupa la punta de sexta.


Resultados generales


DECIMA DIVISION: Sarmiento vs. Jorge Newbery (juegan hoy, a las 17.30); Independiente 0 vs. Mariano Moreno 2; Rivadavia de Lincoln 3 vs. Origone 0; Ambos Mundos 3 vs. Defensa Argentina 0; River Plate de Junín 1 vs. Deportivo Baigorrita 1; y Rivadavia de Junín 2 vs. B.A.P. 2. Libre: Villa Belgrano.

NOVENA DIVISION: Sarmiento 1 vs. Jorge Newbery 0; Independiente 0 vs. Mariano Moreno 2; Rivadavia de Lincoln 4 vs. Origone 0; Ambos Mundos 5 vs. Defensa Argentina 0; River Plate de Junín 1 vs. Deportivo Baigorrita 1; y Rivadavia de Junín 0 vs. B.A.P. 0. Libre: Villa Belgrano.

OCTAVA DIVISION: Sarmiento vs. Jorge Newbery (juegan hoy, a las 18.30); Independiente 1 vs. Mariano Moreno 3; Rivadavia de Lincoln 2 vs. Origone 1; Ambos Mundos 7 vs. Defensa Argentina 0; River Plate de Junín 1 vs. Deportivo Baigorrita 7; y Rivadavia de Junín 0 vs. B.A.P. 2. Libre: Villa Belgrano.

SEPTIMA DIVISION: Sarmiento 0 vs. Jorge Newbery 1; Independiente 0 vs. Mariano Moreno 0; Rivadavia de Lincoln 6 vs. Origone 0; Ambos Mundos 5 vs. Defensa Argentina 0; y Rivadavia de Junín 3 vs. B.A.P. 1. Libres: Villa Belgrano y River Plate.

SEXTA DIVISION: Sarmiento vs. Jorge Newbery (juegan hoy, a las 19.40); Independiente 0 vs. Mariano Moreno 0; Ambos Mundos 6 vs. Defensa Argentina 0; y Rivadavia de Junín 0 vs. B.A.P. 2. Libres: Villa Belgrano, Rivadavia de Lincoln y River Plate de Junín.

QUINTA DIVISION: Sarmiento 1 vs. Jorge Newbery 1; Independiente 1 vs. Mariano Moreno 2; Rivadavia de Lincoln 3 vs. Origone 0; Ambos Mundos 5 vs. Defensa Argentina 0; River Plate de Junín 0 vs. Deportivo Baigorrita 5; y Rivadavia de Junín 0 vs. B.A.P. 0. Libre: Villa Belgrano.

CUARTA DIVISION: Sarmiento vs. Jorge Newbery (juegan hoy, a las 21); Independiente 0 vs. Mariano Moreno 2; Rivadavia de Lincoln 3 vs. Origone 0; Ambos Mundos 0 vs. Defensa Argentina 2; River Plate de Junín 1 vs. Deportivo Baigorrita 3; y Rivadavia de Junín 1 vs. B.A.P. 4. Libre: Villa Belgrano.


Próxima fecha


La sexta fecha, a jugarse en su mayoría entre sábado y domingo próximos, tiene el siguiente programa de enfrentamientos en las distintas categorías: B.A.P vs. River Plate; Defensa vs. Rivadavia de Junín; Origone de Roca vs. Ambos Mundos; Mariano Moreno vs. Rivadavia de Lincoln; Jorge Newbery vs. Independiente; y Villa Belgrano vs. Sarmiento. Libre: Deportivo Baigorrita.

COMENTARIOS