None
FUTBOL LOCAL

El invicto, Rivadavia (J) recibe a B.A.P.

Se enfrentan hoy, desde las 16, en cancha de Defensa Argentina. El Albiceleste busca llegar transitoriamente a la punta. La fecha continuará mañana con la disputa de cuatro encuentros y el lunes completan Rivadavia de Lincoln-Origone.

Hoy, desde las 16, Rivadavia de Junín actuará de local en cancha de Defensa Argentina y recibirá a B.A.P., en el encuentro que abrirá la disputa de la quinta fecha del torneo "Apertura" del fútbol local que organiza la Liga Deportiva del Oeste y se denomina “Islas Malvinas”.
El Albiceleste se encuentra invicto, con dos triunfos y una igualdad. Viene de superar a Deportivo Baigorrita por 2-0 y llegará transitoriamente al liderazgo si triunfa esta tarde.
Por su parte, B.A.P. viene de igualar 1-1 como local ante Ambos Mundos y está llevando a cabo una regular campaña, con una victoria, dos empates y un traspié.

La fecha completa

Entre hoy y el lunes próximo se disputará la quinta fecha del torneo "Apertura" del fútbol local y el programa de partidos, con los respectivos árbitros, es el siguiente:
Hoy, a las 16: Rivadavia de Junín vs. B.A.P. (en cancha de Defensa Argentina), Pablo Funes.
Mañana, a las 16: Sarmiento vs. Jorge Newbery (en Mariano Moreno), Gustavo Calógero; Independiente vs. Mariano Moreno, Marcelo Martín; Ambos Mundos vs. Defensa Argentina, Gustavo Calógero; y River Plate de Junín vs. Deportivo Baigorrita, Aldo Calógero.
Lunes 30, a las 16: Rivadavia de Lincoln vs. Origone, Mario Arozenas.
Libre: Villa Belgrano

La fecha en inferiores

La quinta fecha del torneo “Apertura” de divisiones inferiores, a jugarse entre hoy y el lunes próximo, tiene el siguiente programa de enfrentamientos en las distintas categorías:
-Hoy-
Independiente vs. Mariano Moreno y Ambos Mundos vs. Defensa Argentina: décima, a las 12.30; octava, a las 13.30; sexta, a las 14.40; y cuarta, a las 16.
Sarmiento vs. Jorge Newbery (en cancha de Moreno): décima, a las 12.30; octava, a las 13.30; cuarta, a las 14.40; y sexta, a las 16.
Rivadavia de Lincoln vs. Origone: décima, a las 13.30; octava, a las 14.30; y cuarta, a las 15.45.
River Plate vs. Deportivo Baigorrita: décima, las 13.30; octava, a las 14.30; y cuarta, a las 15.45.
Rivadavia de Junín vs. B.A.P. (en cancha de Defensa Argentina): séptima, a las 12.30; novena, a las 13.40; y quinta, a las 14.30.
Libre: Villa Belgrano.
-Mañana-
Sarmiento vs. Jorge Newbery (en cancha de Mariano Moreno), Independiente vs. Mariano Moreno y Ambos Mundos vs. Defensa Argentina: séptima, a las 11.30; novena, a las 12.40; quinta, a las 13.30; y pre-décima, a las 15.
River Plate vs. Deportivo Baigorrita: novena, a las 12.30; quinta, a las 13.30; y pre-décima, a las 15.
Rivadavia de Junín vs. B.A.P. (en cancha de Defensa Argentina): décima, a las 11.30; octava, a las 12.30; sexta, a las 13.40; pre-décima, a las 15; y cuarta, a las 16.

-Lunes 30-
Rivadavia de Lincoln vs. Origone: séptima, a las 11.30; novena, a las 12.40; quinta, a las 13.30; y pre-décima, a las 15.

COMENTARIOS