None
FUTBOL DE LA ALEGRIA

Sólo está compartida la punta de séptima

Sarmiento y Villa Belgrano lideran las posiciones con el puntaje perfecto tras la disputa de la cuarta fecha del torneo “Apertura”, Los escoltas, Rivadavia (L) y Ambos Mundos, también ganaron todos los cotejos, pero tienen uno menos jugado.

Entre sábado y domingo pasados se disputó parcialmente la cuarta fecha del torneo “Apertura 2012” en divisiones inferiores organizado por la Liga Deportiva del Oeste. Se jugaron partidos en todas las categorías (de décima a cuarta) y en la división recreativa, pre-décima.

Esta fecha se completó anoche, en cancha de Mariano Moreno, donde el local cayó ante Sarmiento por 2-0 y no pudo saltar a la punta de la categoría

Como saldo más saliente del fin de semana surge que la única punta compartido está en séptima división. Sarmiento y Villa Belgrano lideran las posiciones con el puntaje perfecto. Los escoltas, Rivadavia de Lincoln y Ambos Mundos, también ganaron todos los cotejos, pero tienen uno menos jugado


Resultados Generales


DECIMA DIVISION: Deportivo Baigorrita 1 vs. Rivadavia de Junín 1; B.A.P. 0 vs. Ambos Mundos 2; Defensa Argentina 0 vs. Rivadavia de Lincoln 4; Origone 1 vs. Independiente 0; Mariano Moreno 1 vs. Sarmiento 2; y Jorge Newbery 1 vs. Villa Belgrano 1. Libre: River Plate de Junín.

NOVENA DIVISION: Deportivo Baigorrita 1 vs. Rivadavia de Junín 0; B.A.P. 2 vs. Ambos Mundos 0; Defensa Argentina 0 vs. Rivadavia de Lincoln 5; Origone 1 vs. Independiente 1; Mariano Moreno 1 vs. Sarmiento 6; y Jorge Newbery 1 vs. Villa Belgrano 5. Libre: River Plate de Junín

OCTAVA DIVISION: Deportivo Baigorrita 1 vs. Rivadavia de Junín 0; B.A.P. 3 vs. Ambos Mundos 0; Defensa Argentina 0 vs. Rivadavia de Lincoln 4; Origone 1 vs. Independiente 1; Mariano Moreno 2 vs. Sarmiento 1; y Jorge Newbery 3 vs. Villa Belgrano 4. Libre: River Plate de Junín.

SEPTIMA DIVISION: B.A.P. 0 vs. Ambos Mundos 2; Defensa Argentina 0 vs. Rivadavia de Lincoln 8; Origone 0 vs. Independiente 3; Mariano Moreno 1 vs. Sarmiento 2; y Jorge Newbery 0 vs. Villa Belgrano 3. Libres: River Plate de Junín y Rivadavia de Junín.

SEXTA DIVISION: B.A.P. 0 vs. Ambos Mundos 0; Defensa Argentina 0 vs. Rivadavia de Lincoln 6; Mariano Moreno 0 vs. Sarmiento 2 (jugaron anoche); y Jorge Newbery 0 vs. Villa Belgrano 0. Libres: River Plate de Junín, Rivadavia de Junín e Independiente.

QUINTA DIVISION: Deportivo Baigorrita 2 vs. Rivadavia de Junín 1; B.A.P. 3 vs. Ambos Mundos 2; Defensa Argentina 0 vs. Rivadavia de Lincoln 3; Origone 1 vs. Independiente 1; Mariano Moreno 3 vs. Sarmiento 0; y Jorge Newbery 1 vs. Villa Belgrano 2. Libre: River Plate de Junín.

CUARTA DIVISION: Deportivo Baigorrita 0 vs. Rivadavia de Junín 0; B.A.P. 1 vs. Ambos Mundos 0; Defensa Argentina 0 vs. Rivadavia de Lincoln 4; Origone 1 vs. Independiente 2; Mariano Moreno 2 vs. Sarmiento 1; y Jorge Newbery 4 vs. Villa Belgrano 2. Libre: River Plate de Junín


Próxima fecha


La quinta fecha, a jugarse entre sábado y lunes próximos, tiene el siguiente programa de enfrentamientos en las distintas categorías:


-Sábado 28-

Independiente vs. Mariano Moreno y Ambos Mundos vs. Defensa Argentina: décima, a las 12.30; octava, a las 13.30; sexta, a las 14.40; y cuarta, a las 16.

Sarmiento vs. Jorge Newbery (en cancha de Moreno): décima, a las 12.30; octava, a las 13.30; cuarta, a las 14.40; y sexta, a las 16.

Rivadavia de Lincoln vs. Origone: décima, a las 13.30; octava, a las 14.30; y cuarta, a las 15.45.

River Plate vs. Deportivo Baigorrita: décima, las 13.30; octava, a las 14.30; y cuarta, a las 15.45.

Rivadavia de Junín vs. B.A.P. (en cancha de Defensa Argentina): séptima, a las 12.30; novena, a las 13.40; y quinta, a las 14.30.

Libre: Villa Belgrano.


-Domingo 29-

Sarmiento vs. Jorge Newbery (en cancha de Mariano Moreno), Independiente vs. Mariano Moreno y Ambos Mundos vs. Defensa Argentina: séptima, a las 11.30; novena, a las 12.40; quinta, a las 13.30; y pre-décima, a las 15.

River Plate vs. Deportivo Baigorrita: novena, a las 12.30; quinta, a las 13.30; y pre-décima, a las 15.

Rivadavia de Junín vs. B.A.P. (en cancha de Defensa Argentina): décima, a las 11.30; octava, a las 12.30; sexta, a las 13.40; pre-décima, a las 15; y cuarta, a las 16.


-Lunes 30-

Rivadavia de Lincoln vs. Origone: séptima, a las 11.30; novena, a las 12.40; quinta, a las 13.30; y pre-décima, a las 15.

COMENTARIOS