None
TORNEO NOCTURNO

Sarmiento y Rivadavia de Lincoln se miden el miércoles 22 por semifinales de ganadores

Jugarán en cancha de Newbery. Ese mismo día, por la ronda de perdedores, confrontarán Defensa con El Linqueño, en Moreno.

Ayer, desde la Liga Deportiva de Oeste se informó sobre la continuidad del campeonato nocturno 2011/12 denominado “Daniel Zubeldía” y que tiene en juego la “Copa Alce indumentaria”.
Se destaca que el certamen proseguirá el próximo miércoles y, en cancha de Newbery, Sarmiento y Rivadavia de Lincoln protagonizarán el choque por semifinales de ganadores. El vencedor de este cotejo se medirá en la final de la instancia con Villa Belgrano.
En tanto, ese mismo día, Defensa Argentina y El Linqueño se medirán por la ronda de perdedores en la cancha de Mariano Moreno.
El restante cotejo de la división superior de la próxima semana se llevará a cabo el venidero jueves y jugarán Jorge Newbery con River Plate, en el estadio de Moreno por la segunda fase de la ronda de perdedores

Programación
en primera

Con el inicio de los partidos, desde las 21.45, el campeonato nocturno en la división superior proseguirá la próxima semana con la siguiente programación:

-Miércoles 22-
Semifinales de ganadores: Sarmiento vs. Rivadavia de Lincoln (en cancha de Jorge Newbery).
Rueda de perdedores: El Linqueño vs. Defensa Argentina (en Mariano Moreno).

-Jueves 23-
Rueda de perdedores (segunda fase): Jorge Newbery vs. River Plate (en Mariano Moreno).

-Con fechas a confirmar-
Final de ganadores: Villa Belgrano vs. Ganador de Sarmiento-Rivadavia de Lincoln
Rueda de perdedores (segunda fase): ganador de Defensa-El Linqueño vs. Perdedor de Sarmiento-Rivadavia de Lincoln.

Partidos en inferiores

Por la etapa final, los encuentros programados para la próxima semana en las divisiones inferiores del Nocturno 2011-12 fueron los siguientes:
-Miércoles 22-
Cancha de Newbery: a las 19, Newbery vs. Rivadavia de Lincoln (en clase 1998); y, a las 20.15, Jorge Newbery vs. Rivadavia de Lincoln (en clase 2001).
Cancha de Moreno: a las 19, Sarmiento vs. El Linqueño (en clase 1998); y, a las 20.15, Sarmiento vs. El Linqueño (en clase 2001).

-Jueves 23-
Cancha de Moreno: a las 19, B.A.P. vs. Ambos Mundos (en clase 1998); y, a las 20.15, River Plate vs. Deportivo Baigorrita (en clase 2001).

Postergaron partido
de Jorge Newbery por
la Copa Federación

A raíz de las malas condiciones climáticas de la víspera, que dejó en mal estado el campo de juego de Jorge Newbery, se postergó para el próximo lunes, a las 21, el partido que debían sostener anoche el local y Peña “La 12” de Chacabuco. El cotejo corresponde a la sexta fecha, última de la etapa clasificatoria, en la zona "C" de la Copa Federación,
Los de Pueblo Nuevo intentarán cerrar la campaña al menos sumando los primeros puntos en este certamen del cual ya están eliminados.
Por su parte, el conjunto chacabuquense necesita de la victoria para asegurarse la clasificación.
Argentino de Chacabuco, que tiene libre por este grupo, ya tiene la clasificación asegurada.
Las posiciones son las siguientes: Argentino 9 puntos; Peña “La 12”  6; y Newbery 0. 

COMENTARIOS