“B” METROPOLITANA

Sarmiento practica y se confirma el equipo

Hoy, en horas de la mañana, el plantel de Primera “B” Metropolitana de Sarmiento llevará a cabo una práctica de fútbol en el Estadio “Eva Perón” y quedará confirmado el equipo para recibir a Tristán Suárez el próximo sábado, desde las 20.

Hoy, en horas de la mañana, el plantel de Primera “B” Metropolitana de Sarmiento llevará a cabo una práctica de fútbol en el Estadio “Eva Perón” y quedará confirmado el equipo para recibir a Tristán Suárez el próximo sábado, desde las 20, en partido televisado en directo por TyC Sports y correspondiente a la 22da fecha (primera de la segunda rueda) del campeonato de la divisional.
Todo indicaría que el equipo sería el mismo al presentado en el amistoso contra Chacarita Juniors el miércoles pasado y que cayó sobre el final por 1-0. Es decir, con la presencia del delantero Ezequiel Cerutti desde el comienzo y que no estuvo en la formación inicial en el partido de entrenamiento ante Estudiantes (derrota “Verde” por 3-1) por una molestia y entró promediando el segundo período. También jugaría Luis Quiroga, quien se retiró con un leve esguince en el cotejo ante el “Pincha”.
De esta manera, el posible equipo de Sarmiento para enfrentar a Tristán Suárez sería con: Claudio Flores; Andrés Bressán, Roberto Tucker, Gustavo Benítez y Nicolás Dematei; Luis Garnier, Adrián Maidana, Martín Andrizzi y Luis Quiroga; Ramón Abila y Ezequiel Cerutti
El defensor Nelson González está descartado para jugar el próximo sábado porque continúa con trabajos diferenciados por una lesión en el tobillo derecho.

Gutiérrez, el árbitro

Eduardo Gutiérrez fue el árbitro designado para dirigir Sarmiento-Tristán Suárez el próximo sábado, desde las 20, en nuestra ciudad.
La programación completa por la 22da fecha del campeonato de la Primera “B” Metropolitana es la siguiente:
Viernes, a las 17: Barracas Central-Sportivo Italiano, Martín Gonaldi; y Brown de Adrogué-San Telmo, Carlos Stoklas.
Viernes, a las 18 (por TV): Deportivo Morón-Almagro, Gonzalo López Aldazábal.
Sábado, a las 17: Villa San Carlos-Nueva Chicago, Nicolás Lamolina; General Lamadrid-Colegiales, Ángel Bracco; Deportivo Armenio-Comunicaciones, Yamil Possi; y Los Andes-Acassuso, Julio Barraza
Sábado, a las 20: Platense-Temperley, Paulo Vigliano.
Sábado, a las 20 (por TV): Sarmiento-Tristán Suárez, Eduardo Gutiérrez.
Sábado, a las 21: Estudiantes-Flandria, Germán Bermúdez
Libre: Defensores de Belgrano.

La programación
por la 23ra fecha

También quedó confirmada la programación por la 23ra fecha del campeonato de la Primera “B” Metropolitana, a jugarse entre el martes 31 de enero y el 1° de febrero. Los partidos son los siguientes:
Martes 31/1, a las 17: Flandria-Los Andes, Nicolás Lamolina; San Telmo-Estudiantes de Buenos Aires, Pablo Dóvalo; Comunicaciones-Barracas Central, Ángel Bracco; Colegiales-Deportivo Armenio, Lucas Di Bastiano; Tristán Suárez-Villa San Carlos, Yamil Possi; y Temperley-Deportivo Morón, Martín Gonaldi.
Martes 31/1, a las 19.05 (por TV): Sportivo Italiano-Brown de Adrogué, Germán Bermúdez.
Martes 31/1, a las 21: Almagro-Sarmiento, José Carreras
Martes 31/1, a las 21.05 (por TV): Defensores de Belgrano-Platense, Gastón Meineri.
Miércoles 1/2, a las 17: Nueva Chicago-General Lamadrid (en cancha a confirmar), Gonzalo López Aldazábal.
Libre: Acassuso.

Tristán Suárez empató
con Chacarita Juniors
 
El primer rival de Sarmiento en la reanudación del campeonato, Tristán Suárez, igualó sin tantos con su par de Chacarita Juniors, de la Primera B Nacional, en partido amistoso celebrado ayer por la mañana en San Martín.
El ensayo comprendió un único tiempo de 50 minutos y se disputó en el estadio “funebrero”.

COMENTARIOS