Arranca la tercera fecha del Torneo Clausura.
Arranca la tercera fecha del Torneo Clausura.
FÚTBOL LOCAL

Se pone en marcha la tercera jornada del Torneo Clausura de la Liga del Oeste

La actividad comenzará a las 10.30 con encuentros de las divisiones inferiores, seguirá con el único juego de Primera, en Agustín Roca, que protagonizarán Origone y Academia Mascherano y culminará con cinco enfrentamientos del Senior.

La tercera jornada del Torneo Clausura de la Liga Deportiva del Oeste se pone en marcha hoy con partidos de categorías formativas, Primera y Senior. 

La actividad comenzará a las 10.30 con encuentros de las divisiones inferiores, seguirá con el único juego de la máxima divisional, en Agustín Roca, que protagonizarán Origone y Academia Mascherano y culminará con cinco enfrentamientos del Senior. 

El campeonato de Primera lleva el nombre de “Hugo Ronchi”, mientras que el de categorías inferiores se llama “Ricardo Balbi”. Rivadavia de Lincoln, Jorge Newbery y River tendrán fecha libre este fin de semana. 

La programación de hoy es la siguiente:

Inferiores:
HORARIO        CANCHA    PARTIDO    CATEGORÍA    ZONA
10.30    Origone    Origone – A. Mascherano    Pre décima    C
11.30    Independ.    ..Independiente – A. Mundos    Décima    A
11.30    Baigorrita    Baigorrita – M. Moreno    Décima    C
11.30    Origone    Origone – A. Mascherano    Novena    C
12.30    Rivadavia J    Rivadavia J – BAP    Décima    A
12.30    Defensa    Defensa – V. Belgrano    Décima    B
12.30    A. Mundos    La Favela – Sarmiento    Décima    B
12.30    Independiente    Independiente – A. Mundos    Octava    A
12.30    Baigorrita    Baigorrita – M. Moreno    Octava    C
12.30    Origone    Origone – A. Mascherano    Séptima    C
13.30    Rivadavia J    Rivadavia J – BAP    Octava    A
13.30    Defensa    Defensa – V. Belgrano    Octava    B
13.30    A. Mundos    La Favela – Sarmiento    Octava    B
13.30    Independ.     ndependiente – A. Mundos       Sexta    A
13.45    Baigorrita    Baigorrita – M. Moreno    Sexta    C
13.45    Origone    Origone – A. Mascherano    Quinta    C
14.30    Rivadavia J    Rivadavia J – BAP    Sexta    A
14.30    Defensa    Defensa – V. Belgrano    Sexta    B
14.30    A. Mundos    La Favela – Sarmiento    Cuarta    B
14.45    Independi.    ...Independiente – A. Mundos    Cuarta    A
15.00    Baigorrita    Baigorrita – M. Moreno    Cuarta    C
15.45    Rivadavia J    Rivadavia J – BAP    Cuarta    A
15.45    Defensa    Defensa – V. Belgrano    Cuarta    B

Senior:
HORARIO        CANCHA    PARTIDO    CATEGORÍA    ZONA
16.00    Baigorrita    Baigorrita – M. Moreno    Senior    C
16.00    Independ.    .....Independiente – A. Mundos    Senior    A
16.00    A. Mundos    La Favela – Sarmiento    Senior    B
17.00    Rivadavia J    Rivadavia J – BAP    Senior    A
17.00    Defensa    Defensa – V. Belgrano    Senior    B

Primera División:
HORARIO    CANCHA    PARTIDO    CATEGORÍA    ZONA
15.30    Origone    Origone – A. Mascherano    Primera    C. 

COMENTARIOS