Se conoció la programación para la sexta fecha del Torneo - “Copa Unnoba”.
Se conoció la programación para la sexta fecha del Torneo - “Copa Unnoba”.
TORNEO “COPA – UNNOBA”

La Liga Deportiva del Oeste dio a conocer el cronograma para la sexta fecha del Apertura

La actividad deportiva del fútbol femenino se llevará a cabo el domingo, en las instalaciones de Defensa Argentina y River Plate, con los encuentros correspondientes a Primera División y la categoría Sub-15.

La Liga Deportiva del Oeste anunció el cronograma para la sexta fecha del Torneo - “Copa Unnoba” del fútbol femenino, con partidos en Primera División y la categoría Sub-15. Los cinco encuentros correspondientes a la máxima divisional se desarrollarán el domingo, en las instalaciones de Defensa Argentina y River Plate.

La acción en Primera comenzará a las 9.30, en el Omar Atondo, cuando Mariano Moreno se mida ante Sarmiento, mientras que el encuentro restante en la cancha de la Loba será a las 13, entre Unnoba y Villa Belgrano.

Por su parte, los tres cotejos restantes se producirán en la cancha del Canalero, a partir de las 12, cuando Rivadavia de Junín choque con La Favela, luego, dos horas después, Jorge Newbery se enfrentará a BAP, y, en el último turno, Origone se medirá ante Independiente. También el domingo, desde las 10, en el estadio de Defensa, se producirá el primer choque de la Sub-15, entre el local y el Albiceleste, mientras que, una hora más tarde, las chicas del Verde se enfrentarán con Rivadavia de Lincoln. Por otro lado, el partido restante de la categoría se dará en River, a las 11.30, entre Newbery y el Bataraz.

La programación es la siguiente:

Sub-15:
Domingo:
Horario-Cancha    Partido    Categoría
10.00-Defensa    Defensa – Rivadavia Junín    Sub-15
11.00-Defensa    Sarmiento – Rivadavia L    Sub-15
11.30-River    Jorge Newbery – Moreno    Sub-15

Primera:
Domingo:
Horario-Cancha    Partido    Categoría
09.00-River    Moreno – Sarmiento    Primera
12.00-Defensa    Rivadavia Junín – La Favela    Primera
13.00-River    Unnoba – Villa Belgrano    Primera
14.00-Defensa    BAP – Jorge Newbery    Primera
16.00-Defensa    Origone FC – Independiente    Primera.

COMENTARIOS