La octava fecha del Torneo Apertura 2023 – “Mario Meoni” se completa hoy con partidos de inferiores y Primera División. La actividad de la Liga del Oeste comenzó, ayer, con los encuentros correspondientes a las divisiones formativas pares y el Senior.
Desde las 15.30, se jugarán los siete enfrentamientos de la máxima divisional, cinco se disputarán en Junín, uno en Baigorrita y el restante en Agustín Roca.
Los líderes del campeonato y principales candidatos al título, Villa Belgrano y Jorge Newbery, jugarán, en condición de local, ante Rivadavia de Lincoln y Ambos Mundos, respectivamente.
Además, se enfrentarán: Defensa – Independiente; Sarmiento – Moreno; River – BAP; Baigorrita – Academia Mascherano y La Favela – Origone FC.
La programación completa es la siguiente:
Divisiones formativas:
Hoy:
Horario Cancha Partido Categoría
10.30 Rivadavia J Jorge Newbery – A. Mundos Pre décima
10.30 Defensa Defensa – Independiente Pre décima
10.30 Ciudad Deportiva Sarmiento – Moreno Pre décima
10.30 River River – BAP Pre décima
10.30 Villa Belgrano Villa Belgrano – Rivadavia L Pre décima
11.30 Rivadavia J Jorge Newbery – A. Mundos Novena
11.30 Defensa Defensa – Independiente Novena
11.30 Ciudad Deportiva Sarmiento – Moreno Novena
11.30 River River – BAP Novena
11.30 Villa Belgrano Villa Belgrano – Rivadavia L Novena
11.45 Baigorrita Baigorrita – A. Mascherano Pre décima
12.00 Origone FC La Favela – Origone FC Pre décima
12.30 Rivadavia J Jorge Newbery – A. Mundos Séptima
12.30 Defensa Defensa – Independiente Séptima
12.30 Ciudad Deportiva Sarmiento – Moreno Séptima
12.30 River River – BAP Séptima
12.30 Villa Belgrano Villa Belgrano – Rivadavia L Séptima
12.45 Baigorrita Baigorrita – A. Mascherano Novena
13.00 Origone FC La Favela – Origone FC Novena
13.45 Rivadavia J Jorge Newbery – A. Mundos Quinta
13.45 Defensa Defensa – Independiente Quinta
13.45 Ciudad Deportiva Sarmiento – Moreno Quinta
13.45 River River – BAP Quinta
13.45 Villa Belgrano Villa Belgrano – Rivadavia L Quinta
13.45 Baigorrita Baigorrita – A. Mascherano Séptima
14.00 Origone FC La Favela – Origone FC Séptima
Primera División:
Hoy:
Horario Cancha Partido Categoría
15.30 Rivadavia J Jorge Newbery – A. Mundos Primera
15.30 Defensa Defensa – Independiente Primera
15.30 Ciudad Deportiva Sarmiento – Moreno Primera
15.30 River River – BAP Primera
15.30 Villa Belgrano Villa Belgrano – Rivadavia L Primera
15.30 Baigorrita Baigorrita – A. Mascherano Primera
15.30 Origone FC La Favela – Origone FC Primera.
COMENTARIOS