La sexta fecha del Torneo Apertura – “Mario Andrés Meoni” continúa hoy con partidos correspondientes a las categorías formativas impares y Primera División.
La actividad de la Liga del Oeste arrancó ayer y culminará, por la tarde, con los siete enfrentamientos de la máxima divisional que cerrarán la jornada. Los encuentros se disputarán a las 15.30, en simultáneo, en Baigorrita, Agustín Roca, Lincoln y Junín.
El líder del campeonato, Jorge Newbery, recibirá a Origone FC en el estadio Raúl Vasco Barcelona de Mariano Moreno, mientras que su escolta Villa Belgrano se medirá con BAP, en El Bosque.
Además, se enfrentarán: Defensa – Rivadavia (J); River – Academia Mascherano; La Favela – Independiente; Deportivo Baigorrita – Mariano Moreno y Rivadavia (L) – Ambos Mundos.
La programación de hoy es la siguiente:
Formativas:
Horario-Cancha Partido Categoría
10.30-River River – A. Mascherano Pre décima
10.30-Origone FC La Favela – Independiente Pre décima
10.30-Rivadavia L Rivadavia L – Ambos Mundos Pre décima
10.30-Defensa Defensa – Rivadavia J Pre décima
10.30-Villa Belgrano Villa Belgrano – BAP Pre décima
11.30-River River – A. Mascherano Novena
11.30-Origone FC La Favela – Independiente Novena
11.30-Rivadavia L Rivadavia L – Ambos Mundos Novena
11.30-Defensa Defensa – Rivadavia J Novena
11.30-Villa Belgrano Villa Belgrano – BAP Novena
11.45-Baigorrita Baigorrita – Mariano Moreno Pre décima
11.45-M. Moreno Jorge Newbery – Origone FC Pre décima
12.30-River River – A. Mascherano Séptima
12.30-Origone FC La Favela – Independiente Séptima
12.30-Rivadavia L Rivadavia L – Ambos Mundos Séptima
12.30-Defensa Defensa – Rivadavia J Séptima
12.30-Villa Belgrano Villa Belgrano – BAP Séptima
12.45-Baigorrita Baigorrita – Mariano Moreno Novena
12.45-M. Moreno Jorge Newbery – Origone FC Novena
13.45-M. Moreno Jorge Newbery – Origone FC Séptima
13.45-Baigorrita Baigorrita – Mariano Moreno Séptima
13.45-River River – A. Mascherano Quinta
13.45-Origone FC La Favela – Independiente Quinta
13.45-Rivadavia L Rivadavia L – Ambos Mundos Quinta
13.45-Defensa Defensa – Rivadavia J Quinta
13.45-Villa Belgrano Villa Belgrano – BAP Quinta
Primera División:
Horario-Cancha Partido Categoría
15.30-Baigorrita Baigorrita – Mariano Moreno Primera
15.30-River River – A. Mascherano Primera
15.30-Origone FC La Favela – Independiente Primera
15.30-Rivadavia L Rivadavia L – Ambos Mundos Primera
15.30-Defensa Defensa – Rivadavia J Primera
15.30-Villa Belgrano Villa Belgrano – BAP Primera
15.30-M. Moreno Jorge Newbery – Origone FC Primera.
COMENTARIOS