None
FUTBOL DE LA ALEGRIA

Comienza la disputa de la undécima jornada del campeonato interligas Junín-Chacabuco

Los partidos de las distintas categorías se jugarán entre hoy y mañana. El certamen entrará en un receso a partir del domingo 11 de diciembre y se reanudará el sábado 25 de febrero de 2012. Las sanciones del Tribunal de Disciplina.

Entre hoy y mañana se jugará la undécima jornada del campeonato interligas Junín-Chacabuco de divisiones inferiores que organizan en forma conjunta las entidades liguistas con asiento en las respectivas ciudades.
La programación es la siguiente:

-Hoy-
River Plate de Chacabuco vs. B.A.P., Sarmiento vs. Rivadavia de Lincoln (en el Club de Campo) y Origone vs. Independiente; cuarta, a las 14; sexta,  a las 15.45; octava, a las 17; y décima, a las 18.
Mariano Moreno vs. Peña “La 12” de Chacabuco y Jorge Newbery vs. Argentino de Chacabuco: cuarta, a las 14.30; sexta, a las 16.15; octava, a las 17.30; y décima, a las 18.30.
9 de Julio de Chacabuco vs. Defensa Argentina: octava, a las 16.15; décima, a las 17.15;  sexta, a las 18.15; y cuarta, a las 19.30.
Rivadavia de Junín vs. River Plate de Junín: cuarta, a las 17; octava, a las 18.45; y décima, a las 19.45.
Ambos Mundos vs. O’ Higgins: cuarta, a las 15.30; octava, a las 17.15; y décima, a las 18.15.
Villa Belgrano vs. San Martín de Chacabuco: décima, a las 18; sexta, a las 19; y cuarta, a las 20.15.
Rivadavia de Chacabuco vs. Deportivo Baigorrita (en cancha de 9 de Julio de Chacabuco): cuarta, a las 14.30.

-Mañana-
Rivadavia de Junín vs. River Plate de Junín y Peña “La 12” de Chacabuco vs. Mariano Moreno (en Huracán de Chacabuco): quinta, a las 17; séptima, a las 18.30; y novena, a las 19.30.
B.A.P. vs. River Plate de Chacabuco y Sarmiento vs. Rivadavia de Lincoln (en el Club de Campo): quinta, a las 15.30; séptima, a las 17; y novena, a las 18.
Defensa Argentina vs. 9 de Julio de Chacabuco: novena, a las 11; séptima, a las 12; y quinta, a las 13.
Argentino de Chacabuco vs. Jorge Newbery: quinta, a las 13.30; séptima, a las 15; y novena, a las 16.
San Martín de Chacabuco vs. Villa Belgrano y Origone vs. Independiente: quinta, a las 17; y novena, a las 18.30.

Ambos Mundos-Defensa, reprogramado en décima

El partido de Ambos Mundos-Defensa Argentina en décima división fue reprogramado debido a que el pasado fin de semana el conjunto “celeste” no completaba el equipo. Se jugará el próximo martes, desde las 17.30, en la cancha del “Tricolor”.
Receso en el certamen

El campeonato interligas Junín-Chacabuco de divisiones inferiores jugará su última fecha en el presente año entre el sábado y domingo 11 de diciembre. Es decir, si no hay suspensiones, en esos días se disputará la decimocuarta fecha.
Las cinco jornadas restantes se jugarán en el 2012, reanudándose el certamen entre el sábado 25 y domingo 26 de febrero.
Aunque se debe aclarar que, posterior al 11 de diciembre y antes de fin de año, se llevarían a cabo algunos de los cotejos pendientes de los varios que quedan del torneo.

Sanciones disciplinarias

Los jugadores suspendidos del torneo interligas Junín-Chacabuco son los siguientes: Martín Carnelli (quinta de Argentino de Chacabuco), tres encuentros; Maximiliano Espíndola (cuarta de Defensa Argentina), dos cotejos; Francisco Larrea (novena de Defensa Argentina), Elías Peratta (séptima de Villa Belgrano), Santiago Larrea (séptima de Defensa Argentina), José Talma (sexta de Jorge Newbery), Rodrigo López (sexta de Origone), Mateo Laiun (cuarta de Jorge Newbery), Jesús Quatrini (cuarta de Rivadavia de Junín) y Mariano D’ Andrea (cuarta de 9 de Julio de Chacabuco), un match.
De integrantes del cuerpo técnico, los suspendidos fueron: Luis Caro (técnico de la séptima de Villa Belgrano) y Pablo Gómez (técnico de la cuarta de Rivadavia de Chacabuco), dos partidos.

COMENTARIOS