FUTBOL DE LA ALEGRIA

Las puntas compartidas siguen en 5ta y 4ta

Jorge Newbery, Sarmiento y Rivadavia de Lincoln lideran en quinta. Los Albirrojos están arriba en cuarta junto a Ambos Mundos. Se disputó el pasado fin de semana la décima fecha del torneo interligas Junín-Chacabuco de categorías menores.

El pasado fin de semana, entre sábado y domingo, se jugó la décima fecha del Torneo Interligas Junín-Chacabuco de divisiones inferiores, que organizan las respectivas ligas con asiento en cada una de estas ciudades.
Lo más saliente continúa en las categorías quinta y cuarta, donde las puntas se mantienen compartidas, con equipos que lideran con el puntaje ideal. En quinta, los punteros son Jorge Newbery, Sarmiento y Rivadavia de Lincoln. La cuarta tiene el liderazgo del Albirrojo linqueño con Ambos Mundos.

Los resultados

DECIMA DIVISION: Rivadavia de Junín 0 vs. Origone 0; Deportivo Baigorrita 0 vs. River Plate de Chacabuco 0; B.A.P. 2 vs. 9 de Julio de Chacabuco 1; Defensa Argentina vs. Ambos Mundos (suspendido porque Defensa no completaba el equipo, a resolución del Tribunal de Disciplina); O’ Higgins 2 vs. Mariano Moreno 0; Peña “La 12” de Chacabuco 3 vs. Jorge Newbery 0; Argentino de Chacabuco 2 vs. Villa Belgrano 1; San Martín de Chacabuco 0 vs. Sarmiento 1; e Independiente 0 vs. Rivadavia de Lincoln 1. Libre: River Plate de Junín.
NOVENA DIVISION: Rivadavia de Junín 1 vs. Origone 1; River Plate de Chacabuco 2 vs. Deportivo Baigorrita 4; 9 de Julio de Chacabuco 0 vs. B.A.P. 4; Defensa Argentina 0 vs. Ambos Mundos 6; Jorge Newbery 0 vs. Peña “La 12” de Chacabuco 1; Villa Belgrano 0 vs. Argentino de Chacabuco 0; Sarmiento 2 vs. San Martín de Chacabuco 0; e Independiente 0 vs. Rivadavia de Lincoln 1. Libres: River Plate de Junín y Mariano Moreno.
OCTAVA DIVISION: Rivadavia de Junín 3 vs. Origone 0; B.A.P. 1 vs. 9 de Julio de Chacabuco 1; Defensa Argentina 0 vs. Ambos Mundos 6; O’ Higgins 0 vs. Mariano Moreno 4; Peña “La 12” de Chacabuco 0 vs. Jorge Newbery 1; Argentino de Chacabuco 0 vs. Villa Belgrano 1;  e Independiente 0 vs. Rivadavia de Lincoln 4. Libres: River Plate de Junín, River Plate de Chacabuco y Sarmiento.
SEPTIMA DIVISION: River Plate de Chacabuco 3 vs. Deportivo Baigorrita 1; 9 de Julio de Chacabuco 0 vs. B.A.P. 0; Defensa Argentina 0 vs. Ambos Mundos 4; Jorge Newbery 0 vs. Peña “La 12” de Chacabuco 0; Villa Belgrano 1 vs. Argentino de Chacabuco 2; e Independiente 0 vs. Rivadavia de Lincoln 3. Libres: River Plate de Junín, Mariano Moreno, Sarmiento y Rivadavia de Junín.
SEXTA DIVISION: Rivadavia de Junín 2 vs. Origone 0; Deportivo Baigorrita 1 vs. River Plate de Chacabuco 0; B.A.P. 0 vs. 9 de Julio de Chacabuco 1; Defensa Argentina 0 vs. Ambos Mundos 1; Peña “La 12” de Chacabuco 4 vs. Jorge Newbery 0; Argentino de Chacabuco 1 vs. Villa Belgrano 1; San Martín de Chacabuco 1 vs. Sarmiento 1; e Independiente 0 vs. Rivadavia de Lincoln 2. Libres: Mariano Moreno.
QUINTA DIVISION: Rivadavia de Junín 1 vs. Origone  0; 9 de Julio de Chacabuco 1 vs. B.A.P. 0; Defensa Argentina 1 vs. Ambos Mundos 4; Jorge Newbery 5 vs. Peña “La 12” de Chacabuco 3; Villa Belgrano 4 vs. Argentino de Chacabuco 0; Sarmiento 1 vs. San Martín de Chacabuco 0; e Independiente 0 vs. Rivadavia de Lincoln 2. Libre: River Plate de Junín, River Plate de Chacabuco y Mariano Moreno.
CUARTA DIVISION: Rivadavia de Junín 1 vs. Origone 4; River Plate de Junín 2 vs. Rivadavia de Chacabuco 1; Deportivo Baigorrita 0 vs. River Plate de Chacabuco 2; B.A.P. 4 vs. 9 de Julio de Chacabuco 2; Defensa Argentina 0 vs. Ambos Mundos 1; O’ Higgins 3 vs. Mariano Moreno 0; Peña “La 12” de Chacabuco 0 vs. Jorge Newbery 2; Argentino de Chacabuco 1 vs. Villa Belgrano 2; San Martín de Chacabuco 0 vs. Sarmiento 0; e Independiente 1 vs. Rivadavia de Lincoln 2.
 
Encuentros postergados

Los encuentros postergados por las distintas categorías de fechas anteriores son los siguientes:
Primera fecha: Rivadavia de Lincoln vs. River Plate de Junín (en novena, séptima y quinta); 9 de Julio de Chacabuco vs. Jorge Newbery (en sexta); y Peña “La 12” de Chacabuco vs. Defensa Argentina (en sexta).
Segunda fecha: Independiente vs. River Plate de Junín (en novena y cuarta).
Tercera fecha: Ambos Mundos vs. 9 de Julio de Chacabuco (en sexta); Mariano Moreno vs. River Plate de Chacabuco (novena, séptima y quinta); Villa Belgrano vs. Rivadavia de Junín (en sexta); y San Martín de Chacabuco vs. Defensa Argentina (en sexta).
Cuarta fecha: Rivadavia de Junín vs. Jorge Newbery (en décima, octava, sexta y cuarta); y Rivadavia de Chacabuco vs. Mariano Moreno (en cuarta).
Quinta fecha: San Martín de Chacabuco vs. Peña “La 12” de Chacabuco (en sexta).
Sexta fecha: Rivadavia de Junín vs. Ambos Mundos  (en décima, octava, sexta y cuarta).
Séptima fecha: Villa Belgrano vs. Defensa Argentina (en cuarta); Independiente vs. Peña “La 12” de Chacabuco (en cuarta); y Rivadavia de Lincoln vs. Argentino de Chacabuco (en cuarta).
Octava fecha: Defensa Argentina vs. Jorge Newbery (en décima, octava, sexta y cuarta).
Novena fecha: Independiente vs. San Martín de Chacabuco (en sexta).

Próxima fecha

La undécima fecha del torneo interligas Junín-Chacabuco, a jugarse el próximo fin de semana, tiene los siguientes enfrentamientos: Rivadavia de Junín vs. River Plate de Junín; Rivadavia de Chacabuco vs. Deportivo Baigorrita; River Plate de Chacabuco vs. B.A.P.; 9 de Julio de Chacabuco vs. Defensa Argentina; Ambos Mundos vs. O' Higgins; Mariano Moreno vs. Peña “La 12” de Chacabuco; Jorge Newbery vs. Argentino de Chacabuco; Villa Belgrano vs. San Martín de Chacabuco; Sarmiento vs. Rivadavia de Lincoln; y Origone vs. Independiente.

Clubes con menos divisiones

Se destaca que hay clubes que presentan menos categorías y no tienen equipos en las siguientes: Deportivo Baigorrita (en octava y quinta división); O' Higgins (en novena, séptima, sexta y quinta); Origone (en séptima); Rivadavia de Chacabuco (en décima, novena, octava, séptima, sexta y quinta); River Plate de Junín (en sexta); y San Martín de Chacabuco (en octava y séptima división).

COMENTARIOS