Se pone en marcha una de las series clasificatorias de cien metros caballeros.
Se pone en marcha una de las series clasificatorias de cien metros caballeros.
ATLETISMO EN LA PISTA MUNICIPAL

Uriel Muñoz y Magalí Purita se adjudicaron la prueba central del torneo "Cierre de año"

Fueron los ganadores de la carrera de 1.500 metros llanos en el certamen que fue organizado por la Agrupación "Los Flamencos".

En la Pista Municipal "Juan Andrés Pastorino" de nuestra ciudad se realizó un torneo denominado" Cierre de año", el cual fue fiscalizado y organizado por la Agrupación Atlética "Los Flamencos" de Junín.

La prueba central de la programación deportiva fue la de 1.500 metros llanos para damas y para caballeros, ganadas respectivamente por la linqueña Magalí Purita, escoltada por Oriana Burroni (de 25 de Mayo), y por el juninense Uriel Rodrigo Muñoz, a quien secundó a solo una décima otro exponente local, Marcelo Frías. En esas pruebas y en algunas de las diferentes competencias realizadas, estos fueron los resultados:

Caballeros 1.500 mts. llanos
Ps. Atletas/Representación/Marcas

  • 1º Muñoz, Uriel/Galas de Junín/4'16"9.
  • 2º Frías, Marcelo/Los Flamencos/4'17"0.
  • 3º Lamelza,Gastón/Fortín Tiburcio/4'47"8.
  • 4º Carneiro, Dante/Carlos Casares/4'50"9.
  • 5º Santos, Víctor/9 de Julio/5'00"2.
  • 6º Harán, Aníbal/Los Flamencos/5'04"5.
  • 7º Ronca, Claudio/Los Flamencos/5'04"8.
  • 8º Sagardoy, Juan/25 de Mayo/5'05"4.
  • 9º Flores, Joaquín/Salto Argentino/ 5'05"8.
  • 10ºMastromauro,Nicolás/L.Flamencos/ 5'11".
  • 11ºBarraza, Gonzalo/Los Flamencos/5'11"5.
  • 12º Sánz, Hernán/Los Flamencos/5'15"7.
  • 13º Montenegro, Martín / Los Flamencos /5'32'9
  • 14º Finamore , Luis/Libre/5'59"1
  • 15º Ibáñez, Manuel/Salto Argentino/6'44"6

Damas 1.500 metros llanos 
Ps. Atletas/Representación/Marcas

  • 1º Purita, Magalí/Lincoln/ 5'23"5
  • 2º Sciallo, Camila/25 de Mayo/6'14"9.

Salto en alto

  • 1°- Steffens, Ingrid/Chivilcoy/1,30 mts.

3000 metros Marcha damas

  • 1° Ronca Mía/Galas de Junín/21´03´´.
  • 2° Burroni, Oriana/L.Flamencos/21´20´´2.

100 metros varones

  • 1° Rodríguez Gabriel/Los Flamencos/11'2".
  • 2° Barranco, Valentino/Chivilcoy/11'5".
  • 3° Farías, Julián/Chivilcoy/11'6 .
  • 4° Borgatello, Dante/Los Flamencos/11'7".
  • 5° Spagnolo, Tomás/Los Flamencos/11'8.
  • 6° Cullerton, Santiago/Los Flamencos/11'8.

Salto en alto varones

  • 1° Barranco Valentino/Chivilcoy/1,50 mts.
  • 2° Stefanutto, Bruno/Galas de Junín/1,45 .
  • 3° Rossi, Mateo/Galas de Junín/1,45.
  • 4° Martis, Francisco/Chivilcoy/1,30 metros.

Lanzamiento del Disco varones

  • 1° Melo, Martín/Lincoln/30,15 metros.
  • 2° Vaudana, Román/Libre/29,45.
  • 3° Cliso Amilcar/Chivilcoy/ 25,32.

3000 metros Marcha varones

  • 1° Tarancón, Bruno/Los Flamencos/20'08"2.

100 metros U-18 varones

  • 1° Spagnolo, Tomás/Los Flamencos/11'08".
  • 2° Borgatello, Dante/Los Flamencos/12'00".
  • 3° Rossi, Mateo/Galas de Junín/12'1".
  • 4° Stefanutto, Bruno/Galas de Junín/12'1".
  • 5° Martis, Francisco/Chivilcoy/12'05".
  • 6° Caprioli, Demian/Los Flamencos/12'06".
  • 7°Cullerton,Santiago/Los Flamencos/12'09".
  • 8° Dabi, Gino/Chivilcoy/12'09".

800 metros caballeros

  • 1° Dabi, Gino/Chivilcoy/2'19".
  • 2° Cox, Nazareno/25 de Mayo/2'28"2.

Salto en largo varones U-18

  • 1° Rossi, Mateo/Galas de Junín/5,97 mts.
  • 2° Caprioli, Demian/Los Flamencos/5,63.
  • 3° Cáceres, Elías/Chivilcoy/5,23.
  • 4° Martis, Francisco/Libre/5,17.
  • 5° Santamaría, Joaquín/Salto/4,85.
  • 6° Babino Lorenzo/Chivilcoy/4,71.

Lanzamiento del Disco U-18

  • 1°- Olaizola Marcos/Galas de Junín/31 mts.
  • 2°- Santamaría, Joaquín/Salto/29,01.
  • 3°- Rojo, Agustín/General Pinto/27,11.

Salto en alto damas

  • 1° Steffens, Ingrid/Chivilcoy/1,30 metros.

Salto en largo varones

  • 1° Farías, Julián/Chivilcoy/6,88 metros.
  • 2° Cliso, Amílcar/Chivilcoy/5,10 metros.
  • 3° Ramos, Esteban/Germania/4,51 mts.
COMENTARIOS