Elías Barrera, jugador de inferiores de Jorge Newbery que va a ser reconocido mañana.
Elías Barrera, jugador de inferiores de Jorge Newbery que va a ser reconocido mañana.
EN LA SEDE DEL CLUB ATLÉTICO RIVADAVIA (J)

Mañana, nueva edición de la "Fiesta del fútbol local"

Se va a realizar mañana viernes desde las 21 una nueva edición de la denominada "Fiesta del fútbol local", organizada por los conductores del ciclo  "Dos Pasiones", que se emite de lunes a viernes por "Somos Radio".

Luis Santillán, Carlos Mattiazzi, Germán Gaspar y colaboradores de ese ciclo radial que lleva 25 años de vigencia en el aire (creado por el recordado Rodolfo "Roco" Cóppola) van a llevar adelante el evento en la sede del Club Atlético Rivadavia  de nuestra ciudad.

Los cronistas que siguen el balompié local votaron a su criterio quienes fueron los mejores en cada una de las divisiones y durante la velada, se  determinará quien fue el mejor entre los votados.

En el recinto del barrio Belgrano sito en calles Padre Ghío y Presidente Quintana se va a reconocer a los mejores futbolistas, entrenadores, árbitros, etc., damas y caballeros, no solo de primera categoría sino de divisiones formativas, en lo que se anticipa como una gran fiesta. Habrá además de entrega de numerosas distinciones otros atractivos, con shows humorísticos y musicales, sorteos, sorpresas y un gran servicio de gastronomía, que estará a cargo de la dirigencia de la institución rivadaviense que preside Fernando Burgos.

Los distinguidos
La nómina inicial de quienes van a ser distinguidos, se conforma de esta manera:

  • Fútbol masculino de primera división: Servando Gñozzo, jugador de Rivadavia de Lincoln; Tomás Sartori, de Villa Belgrano; Luciano Rossetti, Independiente; Iñaqui Duhalde, de Deportivo Baigorrita; Maximiliano Méndez, Jorge Newbery; y Mirko Beleche, Mariano Moreno. 
  • Cuarta división: Felipe Scabuzzo, de la Academia Javier Mascherano de Lincoln; Alex Salas, Deportivo Baigorrita; Ramiro Bellafronte, Defensa Argentina; Brian Gabriel, La Favela de Junín; y Alan Palacios, de Rivadavia de Lincoln.
  • Quinta categoría: Robertino Fragole, Mariano Moreno; Tiziano Perrotta Academia Javier Mascherano; Bautista Aquino, Ambos Mundos; Lucas Ale, Independiente; y Tomás Lencina, de Villa Belgrano.
  • Sexta: Benjamín Cosentino, River Plate; Alejo Durán, Sarmiento; Ciro Parisi, Mariano Moreno; Alan Coria, de la Academia Javier Mascherano; y Alejo Sartirena, de BAP.
  • Séptima: Juan Martín Carullo, Academia Mascherano; Franco Perkusic, AP; Thiago López, Independiente; Máximo Maroco, Origone FC; Benicio Roldán, Villa Belgrano; y Antonio Carafiello, de River Plate.
  • Octava: Elías Barrera, Jorge Newbery; Agustín Pepa, Sarmiento; Lautaro Macucho, Academia Javier Mascherano; Blas Castro, Independiente; Benicio Conde, Deportivo Baigorrita; Federico González, Rivadavia de Junín; y León Asef, River Plate.
  • Novena: Segundo Iribarren, Rivadavia de Lincoln; Juan Bortel, Jorge Newbery; Tomás Rigoni, Sarmiento; y Donato Lora, Rivadavia de Junín.
  • Décima: Juan Talia, BAP; Donato Pardini, Sarmiento; Alesandro Piscirillo, Jorge Newbery; Tomás Alsina, Defensa Argentina; Manuel Sardi, Independiente; y Federico Henin, Origone de Agustín Roca.
  • Revelación en divisiones formativas: Guillermo Hamue, jugador de la Academia Javier Mascherano. 
  • Técnicos de divisiones inferiores masculinos: Carlos Mecherques, de Mariano Moreno; Ricardo Videla, de Jorge  Newbery; Jorge Castro, BAP; y Matías Bardón, de Rivadavia de Lincoln. 
  • Técnicos de primera división masculina: Diego Funes, de Rivadavia de Lincoln; Marcos Stella, Academia Javier Mascherano; Sebastián Bueno, Club Independiente; y Diego Martino, de River Plate.
  • Técnicos divisiones inferiores femeninas: Jonathan Villareal, Sarmiento; Cristian Contreras, de Villa Belgrano; y Diego Conde, Jorge Newbery.
  • Técnicos de primera fútbol femenino: Diego Carpinella, de la Universidad Nacional del Noroeste de Buenos Aires (Unnoba); Mariano Reinoso, de Rivadavia de Junín; y Marisa Martínez, Ambos Mundos.
  • Preparadores físicos: Federico Coronel, del Deportivo Baigorrita; Diego Garay, Origone FC; Juan Simón, Ambos Mundos; y Gastón Lonzo, Villa Belgrano.
  • Jugadoras de primera división: Nadia Pichi, BAP; Jenifer Garayalde, Unnoba; Melina Garialdi, Rivadavia de Junín; Morena Culaciati, Sarmiento; y Daniela Carballo, La Favela.
  • Sub-17 femenino: Sofía Montenegro, Villa Belgrano; Catalina Vila, Sarmiento; Sofía Ledesma, Rivadavia de Junín; y Luna González, Jorge Newbery.
  • Sub-15 femenino: Emilia Fariña, Sarmiento; Francina Ochoa, Rivadavia de Lincoln; Maitena López, Rivadavia de Junín; y Matilda Montes, de Mariano Moreno.
  • Árbitros de primera división: Oscar Bono; Rubén Darío Delgado; Pablo Funes; y Franco Calogero.  
  • Árbitros de fútbol femenino: Melina Eizaguirre; Sharon Barrios; Luciana Dinardi; Candela Morales; Giuliana Fernández; y Ariana Aragón. 
  • Árbitros de inferiores; Santiago Schmoll; Ariel Godoy; y Leonardo Vázquez.
  • Recomocimientos a la trayectoria deportiva: Oscar De Giulio, del Club Jorge Newbery; Jhony Aquino, River Plate; Martín Navone, Origone FC; y Germán Casco, Ambos Mundos.
  • Reconocimiento al Club La Favela, por la participación en la Liga. Lo recibirá su presidente, Néstor Fabián "Lelo" Carballo.
  • Trayectoria como técnicos: A Hugo López, de Independiente; y Samuel Tonarelli, BAP.
  • Goleador torneo de primera división: Facundo Blanco, de la Academia Javier Mascherano de Lincoln.
  • Goleadora torneo femenino: Sofía Borsalino, de la Universidad Nacional del Noroeste de Buenos Aires (Unnoba).
  • Trayectoria como utilero; Rodolfo Pesaressi, Club Atlético Ambos Mundos. 
  • Trayectoria como dirigente; Héctor "Pucho" Merino, Club BAP.
  • Torneo Seniors: Matías Lo Bianco, de Mariano Moreno; Federico Marra, de La Favela; Gustavo Luque, Independiente; y Hugo Escudero, del Club Villa Belgrano.
  • Director técnico campeón de fútbol Senior: Ricardo Calabro, de Villa Belgrano.
COMENTARIOS