Los jugadores de San Martín de Tucumán se retiran de la cancha tras vencer a Sarmiento.
Los jugadores de San Martín de Tucumán se retiran de la cancha tras vencer a Sarmiento.
PRIMERA NACIONAL DE FÚTBOL

Sarmiento recibirá el lunes 2 a Almagro

Jugarán en el estadio “Eva Perón” desde las 21.10, con arbitraje de Lucas Novelli.

Tras la dura derrota de anteanoche, 2 a 0 en la visita al estadio “La Ciudadela” de San Martín de Tucumán, el plantel de Sarmiento de Junín regresa hoy a los entrenamientos y trabajará en las instalaciones del club en tareas regenerativas, a las órdenes del director técnico santafesino, Iván Delfino.
Así, el “verde” comenzará a prepararse para el partido del próximo lunes, por la décima novena fecha del campeonato de la Primera Nacional, que será el lunes 2 de marzo en nuestra ciudad.


Aquí, el CAS buscará la recuperación recibiendo a Almagro, equipo que viene de capa caída y al que enfrentará desde las 21.10, televisado y con arbitraje de Lucas Novelli, según confirmó ayer la Asociación del Fútbol Argentino.
Los jugadores del verdolaga comenzarán el jueves a intensificar los entrenamientos y se estima que viernes y sábado harán los ensayos de fútbol que incluyen jugadas con pelota parada.
El coach Delfino volverá a tener a disposición al capitán del equipo, Luis Yamil Garnier, quien cumplió la fecha de suspensión que recibió tras ser expulsado ante Instituto Atlético Central Córdoba, aquí en cotejo que los sarmientistas ganaron 2 a 1.
La mala para el DT de Sarmiento es que no podrá tener al máximo goleador del elenco y del certamen, Pablo Magnín, quien anteanoche fue expulsado por el internacional Jorge Baliño en el partido ante los “santos” tucumanos” y va a ser sancionado por el Tribunal de Disciplina afista.

Toda la programación
Los siguientes son los árbitros elegidos para los encuentros de la décima novena fecha del campeonato de la Primera Nacional de fútbol, a jugarse entre el viernes 28 y el martes 3 de marzo.

Zona “A”:
Sábado 29, a las 19.05, por TV, Belgrano de Córdoba-Deportivo Morón; Sebastián Zunino.
A las 21, Alvarado de Mar del Plata-Temperley (en el estadio José María Minella); Andrés Gariano.
Domingo 1° de marzo, a las 17, Brown de Puerto Madryn-Platense; Pablo Giménez; Nueva Chicago-Independiente Rivadavia Mendoza (a puertas cerradas); Julio Barraza.
A las 19, San Martín de San Juan-Agropecuario de Carlos Casares; Yael Falcón Pérez.
A las 19.05, por TV, Estudiantes de Buenos Aires-Barracas Central; Carlos Córdoba.
A las 20, Mitre de Santiago del Estero-Ferro; Pablo Dóvalo.
A las 21.10, por TV, Estudiantes de Río Cuarto-Atlanta; Jorge Baliño.

Zona “B”:
Viernes 28, a las 17.05, por TV, Defensores de Belgrano-All Boys; Nazareno Arasa.
A las 19, Tigre-Gimnasia y Esgrima de Jujuy; Rodrigo Rivero.
Sábado 29, a las 17, Brown de Adrogué-Santamarina de Tandil, Lucas Comesaña.
Domingo 1° a las 17.30, Gimnasia de Mendoza-Villa Dálmine; Bruno Bocca.
Lunes 2, a las 17, Deportivo Riestra-San Martin de Tucumán; Leandro Rey Hilfer.
A las 20, Quilmes-Atlético de Rafaela; Diego Ceballos.
A las 21.10, por TV, Sarmiento de Junín-Almagro; Lucas Novelli.
Martes 3 de marzo, a las 19.10, por TV, Chacarita Juniors-Instituto de Córdoba; Luis Lobo Medina.

COMENTARIOS