El delantero de Sarmiento, Pablo Magnín, goleador del torneo, y un festejo que querrá repetir el lunes, en Tucumán.
El delantero de Sarmiento, Pablo Magnín, goleador del torneo, y un festejo que querrá repetir el lunes, en Tucumán.
PRIMERA NACIONAL DE FÚTBOL

San Martín de Tucumán y Sarmiento de Junín cerrarán la 18ª fecha el lunes 24

El “verde” juninense visitará de líder de la zona “B” desde las 21.50 horas.

La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) confirmó la programación de la décima octava fecha del campeonato de la Primera Nacional, la cual se iniciará el viernes 21 y finalizará el lunes 24.
En el cierre de la jornada, se medirán el líder de la zona “B”, San Martín de Tucumán, y su escolta, Sarmiento de Junín, el lunes próximo a las 21.50 en el estadio “La Ciudadela”, con televisación en directo por TyC Sports.
La siguiente es la programación prevista para la fecha 18ª de la Primera Nacional de fútbol, a disputarse el próximo fin de semana:

Zona “A”
Sábado 22

A las 17 hs.: Barracas Central-Belgrano de Córdoba.
A las 19: Agropecuario de Carlos Casares-Estudiantes de Buenos Aires.
A las 21: Deportivo Morón-Alvarado de Mar del Plata.
A las 21.35 (por TV): Atlanta-Ferro Carril Oeste.

Domingo 23
A las 19: San Martín de San Juan-Mitre de Santiago del Estero

Lunes 24
Desde las 17 (por TV); Platense-Nueva Chicago.
A las 19.05 (por TV); Temperley-Brown de Puerto Madryn.
En día y hora a confirmar: Independiente Rivadavia Mendoza-Estudiantes de Río Cuarto.

Zona “B”
Viernes 21

A las 20.05 (por TV): Atlético de Rafaela-Defensores de Belgrano.
A las 21.30: Gimnasia y Esgrima de Jujuy-Brown de Adrogué.

Sábado 22
A las 19: Instituto de Córdoba-Deportivo Riestra
A las 19.35 (por TV): All Boys-Tigre.

Domingo 23
A las 17: Almagro-Villa Dálmine
A las 18.30: Quilmes-Gimnasia y Esgrima de Mendoza.

Lunes 24
A las 20.30: Santamarina de Tandil-Chacarita Juniors (en el estadio Municipal General San Martín).
A las 21.50 (por TV): San Martín de Tucumán-Sarmiento de Junín.

COMENTARIOS