El próximo martes 10 comenzará el campeonato nocturno de fútbol que organiza la Liga Deportiva del Oeste y que en esta edición llevará en primera el nombre de “Horacio Labati” en primera división y del profesor “Samuel Tonarelli” en divisiones inferiores.
El acto inaugural se realizará el martes en el estadio del Club Jorge Newbery, a las 21.30, ya que Labati –fallecido hace pocos meses trágicamente- estuvo ligado a la entidad del Pueblo Nuevo.
Previo a la ceremonia inaugural, jugarán a las 19.30 las categorías 2006 de ambas entidades; a las 20.30 lo harán las categorías 2009 de newberystas y rivadavienses, y a las 21.45 se iniciará el encuentro de primera división.
El miércoles 11, en tanto, jugarán en el estadio de Villa Belgrano los locales y Rivadavia de Junín, en el clásico de barrio; y en el estadio de River Plate, “La Loba” espera a Independiente, en ambos casos con preliminares de 2006 y 2009.
El jueves 12 también habrá doble jornada, en su estadio “Raúl ´Vasco´ Barcelona”, Mariano Moreno espera a Origone de Agustín Roca y en el campo de deportes de Ambos Mundos, jugarán desde las 21.45 Sarmiento y Deportivo Baigorrita.
La semana se cerrará el viernes 13 en el mismo estadio de Ambos Mundos, donde Defensa Argentina confrontará con B.A.P. también a las 21.45 y con preliminares de las divisiones 2006 y 2009.
Programación completa
El fixture completo en ambas zonas del Nocturno de fútbol, es la siguiente:
Zona “A”
1° fecha:
Rivadavia (L) vs. Newbery
Moreno vs. Origone
Sarmiento vs. Deportivo Baigorrita
Libre: Ambos Mundos.
2° fecha:
Deportivo Baigorrita vs. Moreno
Origone vs. Rivadavia (L)
Newbery vs. Ambos Mundos
Libre: Sarmiento.
3° fecha:
Ambos Mundos vs. Origone
Rivadavia (L) vs. Deportivo Baigorrita
Moreno vs. Sarmiento
Libre: Jorge Newbery.
4° fecha:
Sarmiento vs. Rivadavia (L)
Deportivo Baigorrita vs. Ambos Mundos
Origone vs. Newbery
Libre: Mariano Moreno.
5° fecha:
Newbery vs. Deportivo Baigorrita
Ambos Mundos vs. Sarmiento
Rivadavia (L) vs. Moreno
Libre: Origone FC.
6° fecha:
Moreno vs. Ambos Mundos
Sarmiento vs. Newbery
Deportivo Baigorrita vs. Origone
Libre: Rivadavia de Lincoln.
7° fecha:
Origone vs. Sarmiento
Newbery vs. Moreno
Ambos Mundos vs. Rivadavia (L)
Libre: Deportivo Baigorrita.
Zona “B”
1° fecha:
Rivadavia (J) vs. Villa Belgrano
River Plate vs. Independiente
Defensa vs. B.A.P.
2° fecha:
Defensa vs. River Plate
B.A.P. vs. Rivadavia (J)
Villa vs- Independiente
3° fecha:
Rivadavia (J) vs. Defensa
B.A.P. vs. Independiente
River Plate vs. Villa Belgrano
4° fecha:
Rivadavia (J) vs. Independiente
Defensa vs. Villa Belgrano
B.A.P. vs. River Plate
5° fecha:
Villa Belgrano vs. B.A.P.
River Plate vs. Rivadavia (J)
Independiente vs. Defensa
COMENTARIOS