El
El "Bichi" Emanuel Martínez, volante ofensivo de Rivadavia de Junín.
FÚTBOL LOCAL

A cinco fechas del final, Rivadavia (J), Villa y Baigorrita tienen la chance de llegar a la cima

Tras la suspensión por lluvia y si el tiempo lo permite, mañana se jugará de manera completa la novena fecha del Torneo de Fútbol Clausura 2019 “Ángel Kenan” que organiza la Liga Deportiva del Oeste.
Faltando cinco fechas para el final del certamen, Rivadavia de Junín, Villa Belgrano y Deportivo Baigorrita tendrán la chance de llegar a la cima de las posiciones, ya que el líder, River Plate de Junín, tendrá jornada libre.
Entre los partidos más destacados, el equipo albiceleste que conduce tácticamente el entrenador Gustavo Merlo se enfrenta a Sarmiento, en la cancha de Ambos Mundos, a partir de las 16; mientras que a la misma hora los "Villeros" de Rubén Albarello visitarán a Rivadavia de Lincoln.
Cabe destacar que se adelanta toda la fecha para este sábado por la celebración del Día de la Madre. Completando con el cronograma de partidos, siempre desde las 16, BAP recibirá en su cancha a Defensa Argentina; Mariano Moreno será local en su estadio ante Independiente de Junín; Jorge Newbery se mide ante Ambos Mundos; y Deportivo Baigorrita recibirá en su casa a Origone Fútbol Club también con la ilusión de ganar y prenderse en la lucha.
En cuanto a la posterior décima fecha, en la que quedará libre Villa Belgrano, tiene estos cotejos previstos: Ambos Mundos vs. BAP.; Defensa Argentina vs. Rivadavia de Lincoln; Independiente vs. Jorge Newbery; Rivadavia de Junín vs. Mariano Moreno; Origone FC vs. Sarmiento de Junín y River Plate espera al Deportivo Baigorrita.

Inferiores: Se juega parcialmente la novena fecha
Rivadavia (L) vs. Villa
Predécima: 11.00
Novena: 12.00
Séptima: 13.00
Quinta: 14.15
BAP vs. Defensa
Predécima: 11.00
Novena: 12.00
Séptima: 13.00
Quinta: 14.15
Moreno vs. Independ.
Predécima: 11.00
Novena: 12.00
Séptima: 13.00
Quinta: 14.15
Newbery vs. A. Mundos
Predécima: 11.00
Novena: 12.00
Séptima: 13.00
Quinta: 14.15
Baigorrita vs. Origon
Séptima: 14.00
Sarmiento vs. Rivadavia (J)
Predécima: 11.00
Novena: 12.00
Séptima: 13.00
Quinta: 14.15
Cabe recordar que no presentan categorías, Origone FC en Quinta; Deportivo Baigorrita en Quinta, Octava, Novena y Predécima; y Sarmiento en Cuarta.

COMENTARIOS