Pablo Magnín, Fernando Núñez y Ariel Cólzera.
Pablo Magnín, Fernando Núñez y Ariel Cólzera.
PRIMERA NACIONAL

Sarmiento defenderá el liderazgo en su visita a Deportivo Riestra

El Verde juega de visitante el domingo, desde las 15.30. El árbitro será Nelson Sosa.

Sarmiento es el puntero de la Zona B del campeonato de Primera Nacional y el domingo defenderá el liderazgo en su visita a Deportivo Riestra. Por la séptima fecha, el Verde juega de visitante en un choque que comenzará a las 15.30 y que será arbitrado por Nelson Sosa.
Tras la goleada del lunes ante Gimnasia y Esgrima de Mendoza por 4 a 1, el plantel profesional del Verde se entrenó ayer en una jornada especial. Por un lado, los futbolistas que fueron titulares realizaron un trabajo liviano y quienes no fueron de la partida disputaron un amistoso ante Independiente de Chivilcoy, en el Estadio "Eva Perón" que terminó sin goles.
La segunda práctica de la semana será hoy, a las 10, en el predio del Centro de Alto Rendimiento del CAS; y entre mañana y pasado el DT Iván Delfino encabezará los primeros ensayos de fútbol que servirán para ir definiendo el once titular.


Todos los detalles de la séptima fecha
La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) realizó ayer el sorteo de los árbitros de la séptima fecha de la zona A y B de la Primera Nacional.
En la zona A, que lidera Estudiantes de Buenos Aires con 18 puntos (seis triunfos), se destaca el partido entre el "Pincha" y Platense, que arbitrará Pablo Giménez, el lunes a las 21.10 en Caseros.
Por su parte, la zona B, donde el líder es Sarmiento de Junín (14 unidades), contará el lunes con Tigre-San Martín de Tucumán, con arbitraje de Nazareno Arasa, desde las 18.10.
La programación completa es la siguiente:

ZONA A
Jueves 26

20.00: Alvarado vs. Atlanta.
Árbitro: Maximiliano Ramírez

Viernes 27
16.05: Nueva Chicago vs. Estudiantes (RC)
Árbitro: Lucas Comesaña

Domingo 29
11.00: Brown (PM) vs. Ferro
Árbitro: Sebastián Zunino
17.30: San Martín (SJ) vs. Temperley
Árbitro: Julio Barraza
17.35: Belgrano vs. Ind Rivadavia
Árbitro: Adrián Franklin

Lunes 30
21.10: Estudiantes (BA) vs. Platense
Árbitro: Pablo Giménez
Martes 1 de octubre
18: Mitre (SdE) vs. Barracas Central
Árbitro: Diego Ceballos
19.30: Agropecuario vs. Dep. Morón
Árbitro: Héctor Paletta

ZONA B
Viernes 27

21.00: Atl. Rafaela vs. Gimnasia (J).
Árbitro: Cristian Cernadas

Sábado 28
12.00: Chacarita vs. Villa Dálmine
Árbitro: Luis Lobo Medina
15.30: Def. de Belgrano vs. Instituto
Árbitro: Yamil Possi
18.15: Quilmes vs. Santamarina
Árbitro: Carlos Gariano

Domingo 29
15.30: Riestra vs. Sarmiento (J)
Árbitro: Nelson Sosa

Lunes 30
15.30: Brown (A) vs. Almagro
Árbitro: Mario Ejarque
18.10: Tigre vs. San Martín (T)
Árbitro: Nazareno Arasa
21.00: Gimnasia (M) vs. All Boys
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro.

COMENTARIOS