Rivadavia de Junín recibe a Ambos Mundos.
Rivadavia de Junín recibe a Ambos Mundos.
FÚTBOL

Se juega la tercera fecha del Clausura

Chocan Rivadavia (J) ante Ambos Mundos, Origone vs. Defensa, Baigorrita frente a Rivadavia (L) y Sarmiento se mide con BAP.

Hoy comenzará a disputarse la tercera fecha del Torneo de Primera División Clausura 2019 "Ángel Kenan" que organiza la Liga Deportiva del Oeste.
Deportivo Baigorrita será local ante Rivadavia de Lincoln en un duelo que comenzará a las 14; y Origone jugará en Agustín Roca, desde las 14.30, ante Defensa Argentina.
Luego, a las 15, Rivadavia de Junín recibirá en su estadio de Ambos Mundos; y, por último, en cancha de Ambos Mundos, Sarmiento será local ante BAP, en un encuentro que arrancará a las 15.
También, entre los partidos más importantes, River Plate de Junín defenderá el liderazgo en su visita a Villa Belgrano. El equipo que conduce tácticamente Mario Finarolli se medirá ante los dirigidos por Darío Albarello, mañana, a las 21.30, en el Estadio "El Bosque".
También mañana, además del partido entre La Loba y Villa, el tercer capítulo del Clausura 2019 cerrará con el encuentro que disputarán Jorge Newbery, en su estadio, ante Mariano Moreno, desde las 21.30. Libre: Independiente de Junín.
Resultados de la fecha anterior: Ambos Mundos 1 - 1 Independiente (J); Defensa Argentina 1 - 2 Rivadavia (J); Villa Belgrano 3 - 1 Origone Fútbol Club; Rivadavia (L) 0 - 1 River Plate (J); BAP 0 - 0 Deportivo Baigorrita; y Jorge Newbery 0 - 1 Sarmiento.

Tercera fecha del torneo de inferiores

Hoy
Rivadavia (J) vs. A. Mundos

Predécima: 10.00
Novena: 11.00
Séptima: 12.00
Quinta: 13.15
Newbery vs. Moreno
Predécima: 10.30
Novena: 11.30
Séptima: 12.30
Quinta: 13.45
Origone vs. Defensa
Predécima: 11.00
Novena: 12.00
Séptima: 13.00
Baigorrita vs. Rivadavia (L)
Séptima: 12.30
Sarmiento vs. BAP
(A. Mundos)
Predécima: 10.00
Novena: 11.00
Séptima: 12.00
Quinta: 13.15

Mañana
Villa vs. River

Predécima: 20.30
Cabe recordar que no presentan categorías, Origone Fútbol Club en quinta; Deportivo Baigorrita en quinta, octava, novena y predécima; y Sarmiento en cuarta. En esta tercera fecha tendrá jornada libre el Club Independiente de Junín.

COMENTARIOS