En la primera fecha, Sarmiento cayó ante Moreno.
En la primera fecha, Sarmiento cayó ante Moreno.
FÚTBOL

Mañana se disputarán los seis partidos correspondientes a la segunda fecha del Clausura 2019

Se destaca el clásico de barrio entre Ambos Mundos e Independiente (J).

Mañana se disputarán los seis partidos correspondientes a las segunda fecha del Torneo de Primera División Clausura 2019 "Ángel Kenan" que organiza la Liga Deportiva del Oeste.
Siempre desde las 15.30, uno de los principales atractivos estará en el clásico de barrio que jugarán Ambos Mundos vs. Independiente (J). En la fecha inicial, el Rojo que conduce tácticamente Silvio Fragole empató sin goles ante Defensa; mientras que el Tricolor tuvo jornada libre por lo que sueña con arrancar el certamen sumando de a tres, ante su gente y nada menos que ante su clásico rival.


El resto de los partidos: Defensa Argentina vs. Rivadavia (J), Villa Belgrano vs. Origone Fútbol Club, Rivadavia (L) vs. River Plate (J), BAP vs. Deportivo Baigorrita y Jorge Newbery vs. Sarmiento. Tendrá fecha libre el club Mariano Moreno.
Cabe recordar que en la jornada inaugural se registraron los siguientes resultados: Sarmiento 1 - 2 Mariano Moreno, Deportivo Baigorrita 1 - 0 Newbery, River 3 - 1 BAP, Origone 0 - 2 Rivadavia (L), Rivadavia (J) 1 - 1 Villa Belgrano y Independiente 0 - 0 Defensa.

Torneo de inferiores
Hoy
A. Mundos vs. Independiente

Décima: 12.30
Octava: 13.30
Sexta: 14.30
Cuarta: 15.45
Defensa vs. Rivadavia (J)
Décima: 12.30
Octava: 13.30
Sexta: 14.30
Cuarta: 15.45
Villa vs. Origone
Décima: 12.30
Octava: 13.30
Sexta: 14.30
Cuarta: 15.45
Rivadavia (L) vs. River
Décima: 12.30
Octava: 13.30
Sexta: 14.30
Cuarta: 15.45
BAP vs. Baigorrita
Sexta: 14.00
Cuarta: 15.30
Newbery vs. Sarmiento
Décima: 12.30
Octava: 13.30
Sexta: 14.30

Mañana
A. Mundos vs. Independiente

Predécima: 10.30
Novena: 11.30
Séptima: 12.30
Quinta: 13.45
Defensa vs. Rivadavia (J)
Predécima: 10.30
Novena: 11.30
Séptima: 12.30
Quinta: 13.45
Villa vs. Origone
Predécima: 11.30
Novena: 12.30
Séptima: 13.30
Rivadavia (L) vs. River
Predécima: 10.30
Novena: 11.30
Séptima: 12.30
Quinta: 13.45
BAP vs. Baigorrita
Décima: 13.00
Séptima: 14.00
Newbery vs. Sarmiento
Predécima: 10.30
Novena: 11.30
Séptima: 12.30
Quinta: 13.45

COMENTARIOS