Ariel Cólzera, el volante mostró un gran nivel en el debut.
Ariel Cólzera, el volante mostró un gran nivel en el debut.
PRIMERA NACIONAL

Sarmiento tendría tres cambios para visitar a Instituto de Córdoba

Lautaro Geminiani, Lucas Landa y Gabriel Graciani ingresarían por Martín García, Braian Salvareschi y Benjamín Borasi, de cara al choque de mañana.

El entrenador de Sarmiento, Iván Delfino, preparó ayer un once inicial con tres cambios en relación al equipo que empató en el debut ante Santamarina de Tandil, para visitar mañana a Instituto de Córdoba, por la segunda fecha de la Primera Nacional.
El defensor Lucas Landa reaparecerá en el equipo tras cumplir una jornada de suspensión por acumulación de amarillas y ocupará el lugar de Braian Salvareschi; mientras que Lautaro Geminiani reemplazaría a Martín García en el lateral derecho de la zona defensiva.
Además, Delfino pondría al ya recuperado Gabriel Graciani en la línea de volantes y quien saldría sería el juvenil Benjamín Borasi. En relación a los once que visitarán a la "Gloria". Ayer quedó descartada la presencia del defensor central, Wilfredo Olivera, quien se sigue recuperando de un esguince de tobillo.
De esta manera, en principio, Sarmiento formaría con Manuel Vicentini; Geminiani, Juan Antonini, Lucas Landa y Facundo Castet; Graciani, Federico Vismara, Claudio Pombo y Francisco Molina; Ariel Cólzera y Pablo Magnín.
El conjunto de nuestra ciudad, que arrancó con un empate sin goles ante Santamarina de Tandil como local, entrenará hoy por la mañana en Ciudad Deportiva y luego la delegación partirá rumbo a Córdoba donde mañana jueves se medirá ante Instituto de Córdoba, desde las 19.15 y con transmisión de TyC Sports.


En Instituto, una variante
Instituto de Córdoba jugará por primera vez como local en el Torneo de la Primera Nacional y tendría una sola variante respecto de la formación inicial que presentó en la derrota del sábado pasado ante Villa Dálmine (0-2).
El ingreso de Franco Flores como marcador lateral derecho en lugar de Misael Gutiérrez, es la única variante que probó hoy el director técnico César Zabala en la práctica formal de fútbol realizada en el predio de La Agustina.
Los "Albirrojos" tienen además la posibilidad de contar con los refuerzos Juan Ignacio Sills, Maximiliano López, Francisco Apaolaza y Germán Estigarribia, quienes aún no tuvieron minutos pero podrían ir al banco de suplentes.
De esta manera, la probable formación inicial: Germán Salort; Flores, Facundo Agüero, Facundo Erpen y Franco Canever; Rodrigo Garro, Ignacio Antonio y Damián Arce; Mateo Bajamich, Martín Pino y Maicom Braida.

Los árbitros
La Asociación del Fútbol Argentino nominó ayer los árbitros para la segunda fecha de la Primera Nacional, en la que Ramiro López dirigirá el encuentro Temperley-Nueva Chicago.
La programación completa es la siguiente:

Zona 1
Temperley – Nueva Chicago (sábado, 13): Ramiro López; Atlanta – Mitre de Santiago del Estero (sábado, 15.30): Bruno Bocca; Deportivo Morón – Guillermo Brown de Puerto Madryn (sábado, 15.30): Andrés Gareano; Barracas Central – Alvarado de Mar del Plata: Yael Falcón Pérez; San Martín de San Juan – Estudiantes de Buenos Aires (sábado, 17): Nazareno Arasa; Independiente Rivadavia de Mendoza – Ferro (sábado, 20.05): Héctor Paletta; Agropecuario de Carlos Casares – Belgrano (domingo, 16): Leandro Rey Hilfer; y Platense – Estudiantes de Río Cuarto (domingo, 16): Yamil Possi.

Zona 2
Instituto – Sarmiento (jueves, 19.15): Adrián Franklin; Atlético de Rafaela – Tigre (viernes, 19.05): Jorge Baliño; Gimnasia de Jujuy – Chacarita (sábado, 17.05): Julio Barraza; All Boys – Brown de Adrogué (domingo, 15.30): Diego Ceballos; Almagro – Gimnasia de Mendoza (domingo, 15.30): Lucas Novelli; San Martín de Tucumán – Villa Dálmine (domingo, 16): Nelson Sosa; Santamarina de Tandil – Deportivo Riestra (lunes, 20.30): Emmanuel Ejarque; y Quilmes – Defensores de Belgrano (lunes, 21): Pablo Dóvalo.

COMENTARIOS