B NACIONAL

El plantel de Sarmiento arrancará con los trabajos de pretemporada este miércoles

Los futbolistas deberán presentarse a las 16 para iniciar con los primeros movimientos. Por ahora son bajas el delantero Nicolás Miracco y el volante Matías Garrido. La dirigencia del Verde intentará retener al atacante Nicolás Orsini.

Este miércoles, a las 16, el plantel profesional de Sarmiento comenzará con los trabajos de preparación de cara a la temporada 2019/2020 del Campeonato de la B Nacional.
En el inicio de este nuevo ciclo, el entrenador Iván Delfino no podrá contar con el delantero Nicolás Miracco, quien fue transferido a Central Córdoba de Santiago del Estero; ni tampoco con el volante Nicolás Garrido, quien jugará en el Club Deportivo Olimpia de Honduras.
El tercer jugador que podría emigrar sería el atacante Nicolás Orsini. El jugador que vistió la camiseta número "9" en la temporada pasada tiene un contrato firmado con Sarmiento que vence el 30 de junio y las negociaciones para retenerlo implicarían un desembolso de unos 250 mil dólares por la opción de compra.
Según pudo averiguar este diario, la dirigencia que encabeza el presidente Fernando Chiófalo estaría dispuesta a realizar la inversión pero cederían al jugador a préstamo a un club de primera división. Esta transacción tendría su resolución en esta semana.
En cuanto al resto del plantel, los jugadores que deberán renegociar su vínculo son: Guillermo Farré, Nicolás Castro, Leonardo Villalba y Ariel Cólzera.
Manuel Vicentini, Yamil Garnier, Lucas Landa, Franco Leys, Facundo Castet, Sergio Quiroga, Facundo Daffonchio, Martín García, Maximiliano Méndez, Ariel Kippes y Juan Antonini conforman la lista de futbolistas que tienen contratos vigentes y que el miércoles comenzarán a trabajar bajo las órdenes del entrenador Iván Delfino.

Actualidad del mercado de pases
Agropecuario

Los que vienen: Matías Defederico (Apollon Smyrnis -GRE-), Alejo Montero (Vélez), Emanuel Molina (Villa Dálmine), Martín Perafán (Mitre SGO), Nicolás Dematei (Independiente Rivadavia), Mauro Albertengo (Atlético Rafaela) y Martín Comachi (Villa Dálmine). Los que se van: Germán Salort (Instituto), Gonzalo Goñi (Boca), Tomás Fernández (Boca), Cristian Barinaga (San Martín SJ), Agustín García Basso, Rodrigo Cabalucci, Mariano Fernández, Reinaldo Alderete, Gonzalo Urquijo, Gonzalo Klusener y Nicolás Talpone (Atlanta).
All Boys
Se fue Lucas Vera (Lanús).
Almagro
Los que vienen: Carlos Mayor - DT, Facundo Suárez (San Martín FSA). Los que se van: Gastón Esmerado - DT, Ezequiel Piovi (Arsenal), Damián Arce (Instituto), Ezequiel Denis (Independiente), Brian Benitez (San Lorenzo), Lautarro Carrachino (San Lorenzo), Horacio Ramírez (Unión Magdalena -COL-), Marcos Litre, Maximiliano García, Rodrigo Izco, Mariano Puch, Mauro González, Agustín Grecco (Lugano), Joaquín Susvielles (Platense) y Adrián Torres (Chacarita). En la mira: Jonás Gutiérrez (Defensa).
Atlanta
Los que vienen: Enzo Trinidad (Tristán Suárez), Nicolás Talpone (Agropecuario), Leonardo Marinucci (Crucero del Norte), Ramiro Fernández (Acassuso), Joaquín Molina (Unión de Sunchales), Nicolás Caro Torres (Gimnasia de Jujuy) y Luis López (Tristán Suárez), Leonardo Flores (Brown de Adrogué), Marcos Astina (Atlético San Luis- México).
Los que se van: Milton Giménez (Comunicaciones), Horacio Martínez (Nueva Chicago), Fernando Enrique, Nicolás Cherro, Mariano Bettini (Tristán Suárez), Joel Barbosa, Gonzalo Esmail, Gabriel Seijas, Matías Morales, Lucas Modesto, Jonathan Figueira, Lucas Colitto (Barracas Central), Braian Miranda (Tristán Suárez), Miguel Caneo e Ignacio Colombini.
Atlético Rafaela
Los que vienen: Walter Otta DT, Joaquín Quinteros (Mitre SGO) y Renso Pérez (Central Córdoba SGO). Los que se van: Gastón Suso (Platense), Maximiliano Casa (Chacarita), Gianfranco Ferrero, Gabriel Ramírez, Marcelo Guzmán, Nicolás Zalazar, Ezequiel Montagna, Abel Masuero, Mauro Albertengo (Agropecuario), Manuel Bustos y Matías Quiroga (Defensores)
En la mira: Nicolás Zalazar (San Lorenzo) y Lautaro Montoya (San Lorenzo).
Barracas Central
Los que vienen: Ramiro López (Arsenal), Matías Vera (Lanús), Rodrigo Pacheco (Lanús), Lucas Colitto (Atlanta), Marcos Pinto (Lanus), Facundo Oreja (Gimnasia).
Los que se van: Diego Galeano, Luis Bevacqua, Lucas Femia, Luciano Carames, Gonzalo Paz, Angel Martínez, Bryan Mendoza, Eric Aparicio, Andrés Origaen, Jorge Piñero Da Silva, Jonathan Morán y Marcos Roseti (Berazategui)

Belgrano (CBA)
Los que vienen: Alfredo Berti DT, Nahuel Luján (Central Córdoba SGO), Santiago Giordana (Temperley), Pablo Vegetti (Instituto). Los que se van: Matías Nani, Juan Patiño, Mauricio Cuero, Marcelo Herrera (Defensa y Justicia), Gabriel Alanis (Godoy Cruz), Miguel Martínez (se retiró de la actividad), Diego Mendoza (a Huracán), Juan Brunetta (Godoy Cruz), Tomás Guidara (Vélez).
En la mira: Gonzalo Bettini (Rosario Central), Ricardo Noir (Atlético Tucumán), Rodrigo Gómez (San Martín TUC) y Lucas Acevedo (San Martín TUC).
Brown de Adrogué
Los que vienen: Elías Contreras (Independiente), Ezequiel Bonacorso (Mitre SGO), Gastón Grecco (Cañuelas), Nahuel Rodríguez (Deportivo Capiatá -PAR-), Iván Becker (Estudiantes BA) y Mauro Ruggiero (Flandria).
Los que se van: Alexis Vega (Temperley), Enzo Ortiz (Lanús), Leonardo Flores (Lanús), Iván Silva (Newell's), Santiago de Sagastizábal, Germán Herrera (Boca Unidos), Marcelo Lamas (Defensores), Nicolás Benegas (Defensores), Lucas Campana (Huracán), Alexis Vega, Sebastián Anchoverri, Matías Cortave, Emir Faccioli, Matías Ruiz Sosa, Matías Sosa, Maximiliano Resquín (Colegiales) y Leonardo Zaragoza (Estudiantes BA),
Chacarita
Los que vienen: Maximiliano Casa (Atlético Rafaela), Juan Cruz Mascia (NorthEast United -IND-), Maximiliano Paredes (Deportivo Morón), Zacarías Morán Correa (San Martín SJ) y Adrián Torres (Almagro).
Los que se van: Nicolás Álvarez (Defensores), Agustín Módula, Federico Vismara, Leonardo Baima, Rodrigo Ayala y Bautista Pavlovsky.
Defensores de Belgrano
Los que vienen: Leonel Muller (Huracán), Nicolás Álvarez (Chacarita), Sebastián Soto (Riestra), Elvio Gelmini (River), Marcelo Lamas (Brown de Adrogué), Nicolás Benegas (Brown de Adrogué) y Matías Quiroga (Atlético Rafaela).
Los que se van: Christian Moreno (Acassuso), Gonzalo Jaque (San Lorenzo), Kevin Dubini (JJ Urquiza), Saúl Nelle, Nicolás Del Priore, Nicolás Messiniti, Mauricio Del Castillo (Independiente), Diego Medina, Diego Dorregaray (Técnico Universitario - ECU), Cristian Podestá, Francisco Martínez (Tristán Suárez), Brian Guille, Marcos Bulacio, Cristian Moreno, Gustavo Fernández, Cristian Correa y Luis Olmedo (Lugano). En la mira: Nicolás Álvarez (Chacarita).
Deportivo Riestra
Los que vienen: Leandro Bacaloni (Atenas RC), Walter Acuña (Villa Mitre), Emiliano Carrasco (Tristán Suárez), Esteban Pipino (Acassuso), Matías Vega (Aldosivi) y Juan Manuel Torres (Estudiantes BA).
Los que se van: Carlos Morel (Gimnasia de Jujuy), Sebastián Soto (Defensores de Belgrano), Agustín Gómez, Jonathan Ivanoff, Leonel Gigli (Almirante Brown), Lucas Spinelli, Jorge Visintini, Agustín Almirón (Almirante Brown), Jonathan Goya, Jonathan Herrera y Agustín Collavini.
Deportivo Morón
Los que vienen: Arnaldo Sialle DT (Mitre SGO), Franco Ravizzoli (Deportivo Merlo), Kevin Gissi (Cuneo -ITA-), Dylan Glaby (Argentino de Merlo), Agustín Mansilla (Lanús), Lucas Pérez Godoy (Mitre SGO), Diego Tonetto (Platense) y Francisco Javier Oliver (Santamarina).
Los que se van: Maximiliano Paredes (Chacarita), Luciano Lapetina, Federico Rojas, Manuel Guiñazú, Facundo Pumpido, Diego Chaves, Mauro Frías, Gonzalo Baglivo y Junior Mendieta (Mitre SGO).
Estudiantes Bs.As.
Los que vienen: Rodrigo Melo (Ferro Carril Oeste), Leonardo Zaragoza (Brown de Adrogué), Francisco González Metilli (Argentinos Juniors), Tobías Albarracín (Temperley).
Los que se van: Gabriel Arce, Agustín Staropoli, Iván Becker (Brown de Adrogué), Federico Pellegrino (Alte Brown), Gonzalo Mello, Gastón Chaparro, Cristian Godoy (Talleres RE), Juan Manuel Torres (Deportivo Riestra), Fernando Arce (Flandria), Patricio Romero (Talleres RE), Matías Contreras, Nahuel Benítez, Rodrigo Sayavedra, Fernando Joao (Volos NFC), Emanuel Ibañez (Temperley),
Estudiantes de Río Cuarto
Los que vienen: Claudio Cevasco (Sarmiento de Resistencia), Brian Olivera (Defensores VR), Francisco Aman (Juventud UU), Emanuel Martínez Schmith (Deportivo Maipú), Yair Arismendi (Douglas Haig) y Arnaldo Joel Recalde (Sol de América -PAR-). Los que se van: Juan Tejera, José Mancinelli, Lucas Oviedo, Juan Bruna, Gonzalo Parisi, Osvaldo Miranda, Nicolas Gómez. En la mira: Emanuel Cuevas y Martín Peralta (San Jorge -TUC-).
Ferro Carril Oeste
Los que vienen: Guido Milan (Veracruz -MEX-) y Matías Muñoz (Colegiales). Los que se van: Franco Lazzaroni y Rodrigo Melo (Estudiantes BA), Caín Fara (Aldosivi), Rodrigo Brandan (Sacachispas).
Gimnasia y Esgrima (J)
Los que vienen: Álvaro Cazula (Gimnasia y Tiro), Carlos Morel (Riestra). Los que se van: Nicolás Caro Torres (Atlanta).
Gimnasia y Esgrima (MZA)
Los que vienen: Diego Pozo DT, Brian Alferez (Godoy Cruz). Los que se van: José María Bianco DT, Pablo Cortizo, Gonzalo Bazán (Platense), Patricio Cucchi (Atlético Nacional -COL-), Diego Auzqui (Técnico Universitario -ECU-), Neri Espinosa (Deportivo Maipú), Sergio Oga, Miguel Barbero, Stefano Brundo, Luis Castillo, Lucas Fernández, Leandro Becerra, Juan Francisco Bauzá, Gonzalo Bazán, Mateo Ramírez (Guillermo Brown), Sergio Velázquez, Mateo Acosta (Guillermo Brown) y Lucas Baldunciel (Temperley).
Guillermo Brown
Los que vienen: Mateo Acosta (Gimnasia de Mendoza), Franco Agüero (Sansinena), Mateo Ramírez (Gimnasia de Mendoza) y Kevin Ceceri (Gimnasia de La Plata). Los que se van: Luciano Theiler DT, Lautaro Parisi (Arsenal), Sebastián Giovini, Max Rauhofer, Hernán Altolaguirre, Elvio Gelmini, Julián Bartolo y Fabián Monserrat, Federico Rasmussen (Atlante).
Independiente Rivadavia
Los que vienen: Luciano Theiler -DT- y Sebastián Mayorga (Flandria). Los que se van: Gabriel Gómez -DT-, Cristian Aracena, Daniel Imperiale (Cafetaleros de Chiapas -MEX-), Juan Manuel Barrera, Matías Vargas, Brian Orosco, Luis Oyarzo, Franco Vaccaro, Matías Tissera (NOB), Mauricio Asenjo (Banfield), Nicolás Dematei (Agropecuario), Joaquín Mattalia, Federico Guerra, Cristian Lucero
En la mira: Santiago González (San Lorenzo), Álvaro Veliez (Deportivo Maipú), Federico Guera (Tristán Suárez), Sebastián Olivares (Ferro).
Instituto de Córdoba
Los que vienen: Alejandro Melo (Nueva Chicago). Germán Salort (Agropecuario), José Villegas (Sansinena), Maximiliano López (Villa Mitre), Damián Arce (Almagro) y Facundo Silva (Los Andes). Los que se van: Leandro Vella (Godoy Cruz), Pablo Vegetti (Belgrano), Franco Coria, Fabricio Henricot, Alan Aguirre, Víctor López Tobías Ballari, Leandro De Bortoli, Santiago Moyano (Talleres) e Ignacio Arce (San Martín de Tucumán).
Mitre (SdE)
Los que vienen: Gabriel Gómez - DT, Junior Mendieta (Deportivo Morón), Jorge Scolari (Defensores VR) y Exequiel Beltramone (Talleres). Los que se van: Arnaldo Sialle DT (Deportivo Morón), Franco Ferrari (Volos NFC -GRE-), Joaquín Quinteros (Atlético Rafaela), Lucas Pérez Godoy (Deportivo Morón), Pablo Ruiz (Oriente Petrolero -BOL-), Martín Perafán (Agropecuario), Ezequiel Bonacorso (Brown).
Nueva Chicago
Los que vienen: Gastón Esmerado (DT), Gonzalo Menéndez (Deportivo Santaní -PAR-), Federico Vasilchik (Ferro Gral. Pico) y Horacio Martínez (Atlanta). Los que se van: Walter Perazzo (DT), David Achucarro (Cucuta -COL-), Alejandro Melo (Instituto), Almir Soto (volvió a Colombia), Juan Cruz Monteagudo (a préstamo al Deportes Puerto Montt de Chile). No continuarían Adrián Scifo, Federico Presedo y Leandro Teijo.
Platense
Los que vienen: Gastón Suso (Atlético Rafaela), Gonzalo Bazán (Gimnasia de Mendoza) y Joaquín Susvielles (Almagro). Los que se van: Cristian Tarragona (Patronato), Abel Luciatti (San Martín TUC), Ezequiel Gallegos , Daniel Vega, Diego Tonetto (Morón), Diego Leguiza, Cristian Zarco, Cristian Amarilla, Franco Chivilo, Gustavo Toranzo, Emanuel Carreira, Emanuel Bocchino y Rodrigo De Ciancio.
Quilmes
Los que vienen: Leandro González (Temperley), Enzo Acosta (Flandria) y Alejandro Altuna (San Martín TUC). Los que se van: Juan Manuel Martínez Trejo (Talleres RE), Marcelo Cardozo, Rodrigo Mieres, Agustín Bindella, Eric Ramírez, Emanuel Bilbao, Braian Lluy y Augusto Max.
Santamarina
Los que vienen: Fernando Quiróz DT. Los que se van: Nicolás Rodríguez, Leonardo Morales (Gimnasia LP), Francisco Javier Oliver (Deportivo Morón).
San Martín (SJ)
Los que vienen: Luis Jerez Silva (Dorados - MEX), Raúl Iberbia (Olimpo), Julio Gonzalo Ramírez (Sportivo Belgrano), Nicolás Herranz (Fudbalski Klub Vardar -MKD-), Ezequiel Vidal (Olimpo), Nicolás Bertocchi (Deportes Temuco -CHI-), Maxi Martínez (San Martín TUC), Cristian Barinaga (Agropecuario), Marcos Fernández (Colón).
Los que se van: Federico Urraburo, , Emanuel Dening. Mauro Bogado (Huracán), Federico Milo (Arsenal) y Zacarías Morán Correa (Chacarita), Matías Fissore (San Martín T)
San Martín (TUC)
Los que vienen: Fabio Orsi - Sergio Gómez DT, Abel Luciatti (Platense), Claudio Mosca (San Martín SJ), Ignacio Arce (Instituto), Matías Fissore (San Martín SJ)
Los que se van: Jorge Carranza (Correcaminos -MEX-), Maxi Martínez (San Martín SJ), Alberto Costa (Atlético Nacional -COL-), Valentín Viola, Claudio Bieler (Independiente del Valle -ECU-), Jorge Carranza, Matías García (Gimnasia LP), Alejandro Altuna (Quilmes) y Julián Vitale.
Temperley
Los que vienen: Alexis Vega (Brown de Adrogué), Federico Crivelli (Boca Unidos) y Lucas Baldunciel (Gimnasia MZA) y Emanuel Ibañez (Estudiantes de Buenos Aires). Los que se van: Leandro González (Quilmes), Santiago Giordana (Belgrano), Franco Capalbo, Esteban López, Nahuel Luna (Estudiantes LP) , Lucas Wilchez, Julián Lucero, Lucas Mancinelli (Patronato), Tobías Albarracin (Estudiantes de Buenos Aires).
Tigre
Los que vienen: Sebastián Balmaceda (Arsenal). Los que se van: Ramón Mierez (Alavés - ESP).
Villa Dálmine
Los que vienen: Lucas Bovaglio -DT, Germán Aguila (Midland). Los que se van: Walter Otta DT, Marcos Martinich (Rosario), Martín Comachi (Agropecuario), Germán Lesman, Facundo Ponzio, Emanuel Molina (Agropecuario), Ijiel Protti, Mariano Miño, Fernando Alarcón, Agustín Bellone, Nahuel Yaqué, Marcelo Tinari, Martín Comachi y Renzo Spinaci.

Fuente: www.mundoascenso.com.ar

COMENTARIOS