Rivadavia de Lincoln buscará volver al primer puesto cuando hoy reciba en “El Coliseo” a Defensa Argentina.
Rivadavia de Lincoln buscará volver al primer puesto cuando hoy reciba en “El Coliseo” a Defensa Argentina.
CAMPEONATO “APERTURA” DE FÚTBOL LIGUISTA

La décima fecha empieza hoy con Rivadavia (L)-Defensa Argentina

Juegan en el estadio “El Coliseo” de los albirrojos, con arbitraje de Pablo Fernández.

Hoy dará comienzo la décima fecha del campeonatoApertura2019 de fútbol que organiza la Liga Deportiva del Oeste, certamen denominado "Andrés ´Pato´ Pastorino”, que tiene en juego la Copa “Clínica IMEC”.
El partido que abrirá la jornada se disputará a las 13.30 en el estadio “El Coliseo” de Rivadavia de Lincoln, entre el local y Defensa Argentina, con arbitraje de Pablo Fernández, con Paniagua y J. Martínez como asistentes.
El resto de los encuentros se disputará mañana domingo, con estos cotejos previstos desde la hora 15.30:
Deportivo Baigorrita vs. River Plate, en la vecina localidad, con arbitraje de Joel Rivero; Sarmiento vs. Origone FC (en el estadio de Ambos Mundos) con el contralor de Julio Morales; Mariano Moreno vs. Rivadavia de Junín, siendo juez Jorge Barragán; Jorge Newbery vs. Independiente, con arbitraje de D. Funes ; y B.A.P. vs. Ambos Mundos, con el contralor del soplapitos Juan Carlos del Fueyo. Libre quedará uno de los líderes del certamen, Villa Belgrano

En inferiores
En divisiones inferiores, esta es la programación:
Hoy sábado:
Rivadavia (Lincoln) vs. Defensa Argentina: en Quinta (12.15 hs.) y Novena (15.15).
Sarmiento vs. Origone F.C.: en Décima (13.30 hs.) y Octava (14.30hs), en cancha de Ambos Mundos.
Mariano Moreno vs. Rivadavia de Junín: en Sexta (11 hs.), Décima (12.15hs), Octava (13.15) y Cuarta (14.15).
Deportivo Baigorrita vs. River Plate: en Décima (12.30 hs.), Sexta (13.30) y Cuarta (14.30).
B.A.P. vs. Ambos Mundos: en Sexta (10.30 hs.), Décima (11.45), Octava (12.45) y Cuarta (13.45).
Jorge Newbery vs. Independiente: en Sexta (11 hs.), Décima (12.15), Octava (13.15hs) y Cuarta (14.15 hs.).

Mañana domingo:
Rivadavia (Lincoln) vs. Defensa Argentina: en Sexta (12.30 horas), Décima (13.30hs), Octava (14.30hs) y Cuarta (15.45hs).
Sarmiento vs. Origone FC: en Séptima (14 horas), Pre Décima (15hs), en cancha de Ambos Mundos.
Mariano Moreno vs. Rivadavia (Junín): en Novena (10.30 horas), Séptima (11.30), Quinta (12.45) y Pre Décima (14 hs.).
Deportivo Baigorrita vs. River Plate: en Novena (12 horas), Séptima (14).
B.A.P. vs. Ambos Mundos: en Novena (10.30 hs.), Séptima (11.30), Quinta (12.45) y Pre Décima (14 hs.).
Jorge Newbery vs. Independiente: en Novena (10.30 hs.), Séptima (11.30), Quinta (12.45) y Pre Décima (14 hs.).
Libre: Villa Belgrano.

COMENTARIOS