Villa visita a BAP, con el objetivo de recuperar el liderazgo.
Villa visita a BAP, con el objetivo de recuperar el liderazgo.
FÚTBOL LOCAL

Todo listo para la octava fecha del Torneo Apertura 2019

Mañana se disputarán los seis partidos del certamen de primera. Hoy comienzan a jugar las inferiores.

Mañana se jugará el octavo capítulo del Campeonato Apertura de fútbol 2019 que organiza la Liga Deportiva del Oeste, que lleva el nombre de “Andrés ‘Pato’ Pastorino” y que tiene en juego la Copa "Clínica IMEC".
La octava fecha del certamen doméstico tendrá partidos de suma atracción y entre los detalles más importantes, al finalizar la jornada puede haber cambios significativos en las principales posiciones.
Es que Rivadavia de Lincoln, el único líder, tendrá jornada libre y por eso sus seguidores inmediatos intentarán arrebatarle el trono.
En definitiva, los encuentros y sus horarios serán los siguientes:
A las 11.30, Mariano Moreno vs. Ambos Mundos. Luego, desde las 15.30: Jorge Newbery recibirá en su estadio a Defensa Argentina; Sarmiento será local en la cancha de Ambos Mundos ante Independiente de Junín; River Plate (J) vs. Origone Fútbol Club; Deportivo Baigorrita vs. Rivadavia de Junín; y BAP se medirá ante Villa Belgrano.

Octava fecha del torneo inferiores

HOY
Newbery vs. Defensa

Cuarta: 12.30
Sexta: 14.15
Octava: 15.30
Décima: 16.30

Sarmiento vs. Indep.
(Ambos Mundos)
Sexta: 12.30
Octava: 13.45
Décima: 14.45

Moreno vs. A. Mundos
Cuarta: 12.30
Sexta: 14.15
Octava: 15.30
Décima: 16.30

River vs. Origone
Cuarta: 13.30
Octava: 14.45
Décima: 15.45

Baigorrita vs. Rivadavia (J)
Cuarta: 13.30
Sexta: 15.15
Décima: 16.15

BAP vs. Villa
Cuarta: 12.30
Sexta: 14.15
Octava: 15.30
Décima: 16.30

MAÑANA
Newbery vs. Defensa
Predécima: 11.30
Novena: 12.30
Quinta: 13.45

Sarmiento vs. Indep.
(cancha Ambos Mundos)
Predécima: 10.30
Novena: 11.30
Séptima: 12.30
Quinta: 13.45

Moreno vs. A. Mundos
Predécima: 10.30
Novena: 13.30
Séptima: 14.30
Quinta: 15.45

River vs. Origone
Predécima: 13.00
Séptima: 14.00

Baigorrita vs. Rivadavia (J)
Novena: 13.00
Séptima: 14.00

BAP vs. Villa
Predécima: 10.30
Novena: 11.30
Séptima: 12.30
Quinta: 13.45

Cabe recordar que no presentan categorías: Origone Fútbol Club en quinta, sexta y novena; Deportivo Baigorrita en quinta, octava y predécima; Sarmiento en cuarta; y Defensa Argentina en séptima.

COMENTARIOS