El delantero Javier Arias encabeza un ataque de la Reserva del
El delantero Javier Arias encabeza un ataque de la Reserva del "verde", en el empate 1-1 de ayer.
PRIMERA "B" NACIONAL DE FÚTBOL

El plantel de Sarmiento descansó ayer y esta tarde vuelve a los entrenamientos

El CAS va a defender la punta en la visita del martes a Independiente Rivadavia de Mendoza, con arbitraje de Lucas Novelli. Empató la Reserva

Luego del empate obtenido el pasado lunes como local ante Deportivo Morón, el plantel de Sarmiento de Junín descansó ayer y hoy volverá a los entrenamientos, a partir de las 18 horas bajo las órdentes del director técnico Iván Delfino y sus colaboradores, pensando ya de pleno en el encuentro que el "verde" librará el próximo martes.
Será cerrando la décima novena fecha y como visitante, ante Independiente Rivadavia de Mendoza, cotejo que será televisado y que arbitrará desde las 21.40 el juez tandilense Lucas Novelli, que ya dirigió dos veces al CAS, ambos encuentros empatados, ante Central Córdoba de Santiago del Estero (en el "Eva Perón" de nuestra ciudad) y ante Defensores de Belgrano (en la Capital Federal).
En el regreso a los entrenamientos, habrá que ver el grado de la dolencia que presentó el experimentado defensor Wilfredo Olivera (salió lesionado ante Morón); cómo evoluciona el volante Guillermo Farré (no estuvo ante el "Gallito", por una lesión) y, además, Delfino deberá resolver para el cotejo en Mendoza al reemplazante de Leonardo Villalba, quien llegó al límite de las cinco tarjetas amarillas y recibirá una fecha de suspensión.
Luego del entrenamiento de hoy, mañana viernes el adiestramiento del plantel será a las 8.30, mientras que sábado y domingo se volverá a entrenar a las 18, para viajar el lunes rumbo a "La tierra del buen sol y el buen vino", donde espera Independiente Rivadavia (M).
Por otra parte, la A.F.A. confirmó el programa de partidos y árbitros de la 19ª fecha de la Primera "B" Nacional, con este detalle:
Sábado 9: A las 17, Deportivo Morón-Brown de Adrogué, siendo árbitro Nazareno Arasa; y Villa Dálmine-Gimnasia de Mendoza, Luis Lobo Medina.
A las 17.05, televisado: Temperley-Guillermo Brown, siendo juez Fabricio Llobet.
Domingo 10: A las 17, Defensores de Belgrano-Central Córdoba (Santiago del Estero), Yamil Possi.
A las 19: Chacarita-Ferro (televisado), Pablo Giménez; e Instituto de Córdoba-Olimpo de Bahía Blanca, con arbitraje de José Carreras.
Desde las 21: Mitre de Santiago del Estero-Nueva Chicago, siendo juez Pablo Dóvalo.
Lunes 11: A las 17.05 y televisado, Arsenal de Sarandí-Almagro, con arbitraje de Diego Ceballos.
A las 18, Gimnasia de Jujuy-Los Andes, Sebastián Ranciglio.
A las 20.30, Santamarina de Tandil-Atlético de Rafaela, en el estadio Municipal de Tandil, con contralor de Bruno Bocca.
A las 21.05 televisado: Agropecuario de Carlos Casares-Platense, con Julio Barraza como soplapitos.
Martes 12 a las 21.40,televisado por TyC Sports en directo: Independiente Rivadavia de Mendoza-SARMIENTO DE JUNÍN, con arbitraje de Lucas Novelli.

Empató la reserva
Ayer, en el estadio "Eva Perón", la Reserva de Sarmiento de Junín recibió a su similar de Almagro, terminando el partido 1 a 1 entre los locales y los dirigidos por Federico Urcioli.
Lo ganaba la visita, con gol de Crumega, y lo empató de Julián Brea, jugador que tuvo otra gran chance de anotar, pero su disparo desde el punto del penal fue atajado por el arquero de Almagro.
Siguieron buscando el triunfo los "verdes" que dirige Martín Funes y la visita se salvó sobre el final con un tiro que pegó en el travesaño y que pudo darle el triunfo que merecía a Sarmiento.
El CAS, que suma ahora 22 unidades y sigue como escolta de Quilmes AC, líder de la zona "A", formó ayer de esta manera:
Facundo Daffonchio; Tomás Morales, Braian Salvareschi, Bruno Rodríguez y Laureano Puñet; Bruno Liuzzi (Erik Lescano), Juan Caviglia, Federico Paradela (Luciano Gondou); Benjamín Borasi, Javier Arias (Facundo Walker) y Julián Brea. D.T.: Martín Funes. Sup.: Martín Moyano, Valentín Robato, Tomás Sartori y Manuel García.

COMENTARIOS