SE PONEN AL DÍA EN LA SUPERLIGA

Boca busca acercarse a la punta y hoy recibe a Atlético Tucumán

Se enfrentan a la hora 21 en "La Bombonera", con arbitraje de Germán Delfino.

Con el delantero Carlos Tevez como titular, Boca Juniors recibirá esta noche a Atlético Tucumán por el partido pendiente de la fecha 15ta. de la Superliga, con la necesidad de ganar para arrimarse a los punteros del torneo y poder pelear por el tricampeonato.
El partido se jugará en "La Bombonera" desde las 21, con el arbitraje de Germán Delfino y televisación de Fox Premium.
Boca tiene 35 puntos, 10 menos que Racing y que el sorprendente Defensa y Justicia, cuando restan seis fechas por jugarse, por lo que esos tres puntos en disputa con el "Decano" serán vitales, toda vez que el próximo domingo el "xeneize" visitará a los de Florencio Varela y Racing hará lo propio ante Independiente en el clásico de Avellaneda.
El de Tevez será uno de los seis cambios que presentará Boca, según lo adelantó el entrenador Gustavo Alfaro.
Tevez ingresará por Mauro Zárate y los otros cambios respecto del equipo que viene de ganarle por 2-1 a Lanús serán: Junior Alonso por Emmanuel Mas, Nahitán Nández por Jorman Campuzano, Emanuel Reynoso por Agustín Almendra, Sebastián Villa por Cristian Pavón y Ramón "Wanchope" Ábila por Darío Benedetto.
También quedarán concentrados Marcos Díaz, Kevin Mc Allister, Mas, Almendra, Nicolás Capaldo, Campuzano, Pavón, Benedetto y Zárate.
La rotación tiene que ver con la necesidad de preservar a varios de los habituales titulares para el choque del fin de semana ante Defensa y Justicia, precisamente uno de los punteros de la Superliga.
Por el lado de Atlético Tucumán, el entrenador Ricardo Zielinski hará varios cambios para visitar la Bombonera, con el regreso a la formación titular de San Román, Bianchi, Abero, Mercier, Aliendro, Díaz y Mattos.
Los que saldrán en el "Decano" son Pier Barrios, Andrés Lamas, Gabriel Risso Patrón, Nery Leyes, Ricardo Noir, Favio Alvarez y Javier Toledo.
Zielinski decidió cuidar a estos futbolistas, que habitualmente juegan desde el comienzo, en el partido contra Unión, para evitar el desgaste físico que pudiera provocar la seguidilla de partidos, en una experiencia por demás negativa, ya que el "Tatengue" le ganó 3-0 en Santa Fe.
Atlético Tucumán, tiene 32 puntos y se mantiene en puestos de Copa Libertadores -tres menos de Boca, rival directo en esa disputa- pese a que sólo rescató un punto en sus últimas tres presentaciones.
Las posibles formaciones serían éstas:
BOCA: Esteban Andrada; Julio Buffarini, Lisandro López, Carlos Izquierdoz y Junior Alonso; Emanuel Reynoso, Iván Marcone, Nahitan Nández y Sebastián Villa; Carlos Tevez y Ramón Ábila. D.T.: Gustavo Alfaro.
ATLÉTICO (T): Cristian Lucchetti; José San Román, Jonathan Cabral, Bruno Bianchi y Matías Abero; Gervasio Núñez, Juan Mercier, Rodrigo Aliendro y David Barbona; Leandro Díaz y Mauro Mattos. D.T.: Ricardo Zielinski.

Jueces de una fecha "clave"
Néstor Pitana dirigirá el clásico que protagonizarán el próximo sábado Independiente y el puntero Racing Club, mientras que Fernando Echenique controlará el encuentro que jugará un día más tarde, el otro líder, Defensa y Justicia frente a Boca Juniors.
La siguiente es la programación prevista para la vigésima fecha de la Superliga de Primera División de fútbol, a desarrollarse entre el viernes 22 y lunes 25 del corriente.
Viernes: 19 hs.: Tigre-Patronato de Paraná. Andrés Merlos; y a las 21.10: Lanús-Rosario Central, Fernando Espinoza; y Colón de Santa Fe-Banfield, Yamil Possi.
Sábado 23: A las 17.10: Godoy Cruz de Mendoza-Vélez Sarsfield, Diego Abal; y Huracán-Unión de Santa Fe, Jorge Baliño
19.20: Belgrano de Córdoba-San Lorenzo, Dario Herrera; y desde las 21.30: Independiente-Racing Club, Néstor Pitana
Domingo 24: 17.10: River Plate-San Martín de Tucumán, Germán Delfino; desde las 19.20: Estudiantes de La Plata-Talleres de Córdoba, Patricio Loustau; y Atlético Tucumán-Argentinos Juniors, Nicolás Lamolina.
A las 21.30: Defensa y Justicia-Boca Juniors, Fernando Echenique.
Lunes 25: A las 19: Aldosivi de Mar del Plata-Gimnasia y Esgrima de La Plata, Facundo Tello; y 21.10: Newell's-San Martín de San Juan, Pablo Echavarría.

COMENTARIOS