Racing es el puntero del torneo.
Racing es el puntero del torneo.
DE CARA A LA SEGUNDA PARTE

La Superliga dio a conocer las fechas de los postergados y el cronograma de 2019

Todos los detalles se hicieron públicos ayer en el sitio oficial del torneo más importante del futbol argentino.

River contra Defensa y Justicia, partido postergado de la octava fecha de la Superliga Argentina de Fútbol (SAF) 2018/19, se jugará el sábado 19 de enero, según informó el sitio oficial del torneo, que dio a conocer el cronograma completo hasta la anteúltima fecha.
River-Defensa, desde las 20 por TNT Sports, será entonces el primer encuentro oficial de 2019, cuando en enero se reanude la Superliga, liderada por Racing con 36 puntos y cuyo escolta es Defensa con 30 unidades.
El equipo dirigido por Marcelo Gallardo, campeón de la Copa Libertadores de América, recibirá el miércoles 23 de enero a Unión de Santa Fe (a las 21, TNT Sports), en un encuentro válido por la fecha 12.
Boca, finalista de la Copa, también tiene pendiente un partido por la 12da. fecha que jugará el jueves 31 de enero contra San Martín de San Juan, como visitante (a las 21, TV a confirmar).
Otro de los postergados de la fecha 13, el clásico entre San Lorenzo y Huracán, se disputará el domingo 20 de enero a las 18 (Fox Sports Premium).
En tanto, River visitará a Godoy Cruz en Mendoza por la 13ra. jornada, el miércoles 30 de enero, a las 21.
Boca y River, que terminaron de jugar la Copa Libertadores el 9 de diciembre en Madrid, deberán recuperar además sus encuentros correspondientes a la fecha 15 de la Superliga: River enfrentará a Rosario Central en Arroyito el jueves 14 de febrero y Boca recibirá a Atlético Tucumán el miércoles 20 de febrero.
Además de los postergados, la Superliga publicó las fechas de la segunda mitad del torneo.

Por la fecha 16, el viernes 25 de enero jugarán:
19.00 Banfield - San Martín de San Juan
19.00 Godoy Cruz - Lanús
21.10 Defensa y Justicia - San Lorenzo

Sábado 26:
17.10 Tigre - San Martín de Tucumán
17.10 Huracán - Rosario Central
19.20 Atlético Tucumán – Gimnasia
21.30 Aldosivi – Racing

Domingo 27:
17.10 Belgrano – Unión
17.10 Independiente – Talleres
19.20 River – Patronato
21.30 Newell's – Boca

Lunes 28:
19.00 Colón- Argentinos Juniors
21.10 Estudiantes– Vélez

Fecha 17
Viernes 1 de febrero

19.00 Gimnasia – Tigre
21.10 Talleres – Banfield
21.10 San Martín de Tucumán - Defensa y Justicia

Sábado 2 de febrero
17.10 San Lorenzo – Independiente
19.20 Lanús – Colón
19.20 Argentinos Juniors – Belgrano
21.30 Rosario Central – Aldosivi

Domingo 3 de febrero
17.10 Boca - Godoy Cruz
19.20 Unión - Newell's
19.20 Racing – Huracán
21.30 Vélez – River

Lunes 4 de febrero
19.00 Patronato - Atlético Tucumán
21.10 San Martín de San Juan – Estudiantes

Fecha 18
Viernes 8 de febrero

19.00 Tigre – Banfield
21.10 Lanús – Gimnasia
21.10 Huracán – Vélez

Sábado 9 de febrero
17.10 Estudiantes – Patronato
19.20 Independiente – Unión
19.20 Atlético Tucumán – Talleres
21.30 Colón - San Lorenzo

Domingo 10 de febrero
17.10 Newell's - Rosario Central
17.10 Godoy Cruz - San Martín de Tucumán
19.20 River – Racing
21.30 Belgrano – Boca

Lunes 11 de febrero
19.00 Defensa y Justicia - Argentinos Juniors
21.10 Aldosivi - San Martín de San Juan

Fecha 19
Viernes 15 de febrero

19.00 Unión - Atlético Tucumán
21.10 San Martín de Tucumán - Belgrano
21.10 Vélez – Colón

Sábado 16 de febrero
17.10 San Lorenzo – Newells
19.20 Gimnasia - Defensa y Justicia
19.20 Patronato – Aldosivi
21.30 San Martín de San Juan – Independiente

Domingo 17 de febrero
17.10 Rosario Central – Tigre
17.10 Talleres - Huracán
19.20 Boca – Lanús
21.30 Banfield – River

Lunes 18 de febrero
19.00 Argentinos Juniors – Estudiantes
21.10 Racing - Godoy Cruz

Fecha 20
Viernes 22 de febrero

19.00 Tigre - Patronato
21.10 Colón – Banfield
21.10 Lanús - Rosario Central

Sábado 23 de febrero
17.10 Godoy Cruz - Vélez
17.10 Huracán – Unión
19.20 Belgrano - San Lorenzo
21.30 Independiente – Racing

Domingo 24 de febrero
17.10 River - San Martín de Tucumán
19.20 Estudiantes – Talleres
19.20 Atlético Tucumán - Argentinos Juniors
21.30 Defensa y Justicia – Boca

Lunes 25 de febrero
19.00 Aldosivi – Gimnasia
21.10 Newell's - San Martín de San Juan

Fecha 21
Viernes 1 de marzo

19.00 San Lorenzo - Argentinos
21.10 Unión – Boca

Sábado 2 de marzo
17.10 Rosario Central - Belgrano
19.20 San Martín de San Juan - Godoy Cruz
19.20 San Martín de Tucumán - Lanús
21.30 River - Newell's

Domingo 3 de marzo
17.10 Patronato – Huracán
17.10 Talleres – Colón
19.20 Racing – Estudiantes
21.30 Gimnasia – Independiente

Lunes 4 de marzo
17.10 Banfield - Atlético Tucumán
19.20 Vélez – Tigre
21.30 Aldosivi - Defensa y Justicia

Fecha 22
Viernes 8 de marzo

19.00 Lanús - San Martín de San Juan
21.10 Belgrano – Patronato

Sábado 9 de marzo
17.10 Godoy Cruz - Rosario Central
17.10 Newell's - Talleres
19.20 Colón – Racing
21.30 Boca - San Lorenzo

Domingo 10 de marzo
17.10 Estudiantes - Gimnasia
19.20 Huracán - San Martín de Tucumán
19. 20 Independiente – Aldosivi
21.30 Atlético Tucumán – River

Lunes 11 de marzo
19.00 Tigre – Unión
21.10 Defensa y Justicia – Banfield
21.10 Argentinos Juniors – Vélez

Fecha 23
Viernes 15 de marzo
19.00 Gimnasia - Newell's
21.10 Aldosivi – Colón

Sábado 16 de marzo
13.15 Vélez - Atlético Tucumán
15.30 Unión - Lanús
17.45 San Martín de San Juan - Argentinos Juniors
20.00 Racing – Belgrano

Domingo 17 de marzo
11.00 Patronato – Defensa
13.15 Talleres – Tigre
15.30 Rosario Central - San Lorenzo
17.45 River – Independiente
20.00 San Martín de Tucumán – Boca

Lunes 18 de marzo
19.00 Banfield - Godoy Cruz
21.10 Huracán – Estudiantes

Fecha 24
Viernes 29 de marzo

19.00 Colón - San Martín de San Juan
21.10 Estudiantes - San Martín de Tucumán

Sábado 30 de marzo
13.15 Lanús – Belgrano
15.30 San Lorenzo – Gimnasia
17.45 Defensa y Justicia – Unión
20.00 Independiente – Vélez

Domingo 31 de marzo
11.00 Atlético Tucumán – Aldosivi
13.15 Argentinos Juniors - Rosario Central
15.30 Tigre – Racing
17.45 Boca – Banfield
20.00 Talleres – River

Lunes 1 de abril
19.00 Godoy Cruz – Patronato
21.10 Newell's - Huracán

Fecha 25 (Del 5 al 8 de abril)
River – Tigre
Aldosivi – Boca
Gimnasia – Colón
Vélez – Lanús
Unión – Estudiantes
San Martín de San Juan – Talleres
Huracán - Atlético Tucumán
Racing - Defensa y Justicia
Banfield - Newell's
Rosario Central – Independiente
Patronato - Argentinos Juniors
Belgrano - Godoy Cruz
San Martín de Tucumán - San Lorenzo
La fecha 25 será programada más adelante, ya que por reglamento en la última fecha tienen que jugar el mismo día y hora los equipos que pelen por el título o por el descenso.

COMENTARIOS