River contra Defensa y Justicia, partido postergado de la octava fecha de la Superliga Argentina de Fútbol (SAF) 2018/19, se jugará el sábado 19 de enero, según informó el sitio oficial del torneo, que dio a conocer el cronograma completo hasta la anteúltima fecha.
River-Defensa, desde las 20 por TNT Sports, será entonces el primer encuentro oficial de 2019, cuando en enero se reanude la Superliga, liderada por Racing con 36 puntos y cuyo escolta es Defensa con 30 unidades.
El equipo dirigido por Marcelo Gallardo, campeón de la Copa Libertadores de América, recibirá el miércoles 23 de enero a Unión de Santa Fe (a las 21, TNT Sports), en un encuentro válido por la fecha 12.
Boca, finalista de la Copa, también tiene pendiente un partido por la 12da. fecha que jugará el jueves 31 de enero contra San Martín de San Juan, como visitante (a las 21, TV a confirmar).
Otro de los postergados de la fecha 13, el clásico entre San Lorenzo y Huracán, se disputará el domingo 20 de enero a las 18 (Fox Sports Premium).
En tanto, River visitará a Godoy Cruz en Mendoza por la 13ra. jornada, el miércoles 30 de enero, a las 21.
Boca y River, que terminaron de jugar la Copa Libertadores el 9 de diciembre en Madrid, deberán recuperar además sus encuentros correspondientes a la fecha 15 de la Superliga: River enfrentará a Rosario Central en Arroyito el jueves 14 de febrero y Boca recibirá a Atlético Tucumán el miércoles 20 de febrero.
Además de los postergados, la Superliga publicó las fechas de la segunda mitad del torneo.
Por la fecha 16, el viernes 25 de enero jugarán:
19.00 Banfield - San Martín de San Juan
19.00 Godoy Cruz - Lanús
21.10 Defensa y Justicia - San Lorenzo
Sábado 26:
17.10 Tigre - San Martín de Tucumán
17.10 Huracán - Rosario Central
19.20 Atlético Tucumán – Gimnasia
21.30 Aldosivi – Racing
Domingo 27:
17.10 Belgrano – Unión
17.10 Independiente – Talleres
19.20 River – Patronato
21.30 Newell's – Boca
Lunes 28:
19.00 Colón- Argentinos Juniors
21.10 Estudiantes– Vélez
Fecha 17
Viernes 1 de febrero
19.00 Gimnasia – Tigre
21.10 Talleres – Banfield
21.10 San Martín de Tucumán - Defensa y Justicia
Sábado 2 de febrero
17.10 San Lorenzo – Independiente
19.20 Lanús – Colón
19.20 Argentinos Juniors – Belgrano
21.30 Rosario Central – Aldosivi
Domingo 3 de febrero
17.10 Boca - Godoy Cruz
19.20 Unión - Newell's
19.20 Racing – Huracán
21.30 Vélez – River
Lunes 4 de febrero
19.00 Patronato - Atlético Tucumán
21.10 San Martín de San Juan – Estudiantes
Fecha 18
Viernes 8 de febrero
19.00 Tigre – Banfield
21.10 Lanús – Gimnasia
21.10 Huracán – Vélez
Sábado 9 de febrero
17.10 Estudiantes – Patronato
19.20 Independiente – Unión
19.20 Atlético Tucumán – Talleres
21.30 Colón - San Lorenzo
Domingo 10 de febrero
17.10 Newell's - Rosario Central
17.10 Godoy Cruz - San Martín de Tucumán
19.20 River – Racing
21.30 Belgrano – Boca
Lunes 11 de febrero
19.00 Defensa y Justicia - Argentinos Juniors
21.10 Aldosivi - San Martín de San Juan
Fecha 19
Viernes 15 de febrero
19.00 Unión - Atlético Tucumán
21.10 San Martín de Tucumán - Belgrano
21.10 Vélez – Colón
Sábado 16 de febrero
17.10 San Lorenzo – Newells
19.20 Gimnasia - Defensa y Justicia
19.20 Patronato – Aldosivi
21.30 San Martín de San Juan – Independiente
Domingo 17 de febrero
17.10 Rosario Central – Tigre
17.10 Talleres - Huracán
19.20 Boca – Lanús
21.30 Banfield – River
Lunes 18 de febrero
19.00 Argentinos Juniors – Estudiantes
21.10 Racing - Godoy Cruz
Fecha 20
Viernes 22 de febrero
19.00 Tigre - Patronato
21.10 Colón – Banfield
21.10 Lanús - Rosario Central
Sábado 23 de febrero
17.10 Godoy Cruz - Vélez
17.10 Huracán – Unión
19.20 Belgrano - San Lorenzo
21.30 Independiente – Racing
Domingo 24 de febrero
17.10 River - San Martín de Tucumán
19.20 Estudiantes – Talleres
19.20 Atlético Tucumán - Argentinos Juniors
21.30 Defensa y Justicia – Boca
Lunes 25 de febrero
19.00 Aldosivi – Gimnasia
21.10 Newell's - San Martín de San Juan
Fecha 21
Viernes 1 de marzo
19.00 San Lorenzo - Argentinos
21.10 Unión – Boca
Sábado 2 de marzo
17.10 Rosario Central - Belgrano
19.20 San Martín de San Juan - Godoy Cruz
19.20 San Martín de Tucumán - Lanús
21.30 River - Newell's
Domingo 3 de marzo
17.10 Patronato – Huracán
17.10 Talleres – Colón
19.20 Racing – Estudiantes
21.30 Gimnasia – Independiente
Lunes 4 de marzo
17.10 Banfield - Atlético Tucumán
19.20 Vélez – Tigre
21.30 Aldosivi - Defensa y Justicia
Fecha 22
Viernes 8 de marzo
19.00 Lanús - San Martín de San Juan
21.10 Belgrano – Patronato
Sábado 9 de marzo
17.10 Godoy Cruz - Rosario Central
17.10 Newell's - Talleres
19.20 Colón – Racing
21.30 Boca - San Lorenzo
Domingo 10 de marzo
17.10 Estudiantes - Gimnasia
19.20 Huracán - San Martín de Tucumán
19. 20 Independiente – Aldosivi
21.30 Atlético Tucumán – River
Lunes 11 de marzo
19.00 Tigre – Unión
21.10 Defensa y Justicia – Banfield
21.10 Argentinos Juniors – Vélez
Fecha 23
Viernes 15 de marzo
19.00 Gimnasia - Newell's
21.10 Aldosivi – Colón
Sábado 16 de marzo
13.15 Vélez - Atlético Tucumán
15.30 Unión - Lanús
17.45 San Martín de San Juan - Argentinos Juniors
20.00 Racing – Belgrano
Domingo 17 de marzo
11.00 Patronato – Defensa
13.15 Talleres – Tigre
15.30 Rosario Central - San Lorenzo
17.45 River – Independiente
20.00 San Martín de Tucumán – Boca
Lunes 18 de marzo
19.00 Banfield - Godoy Cruz
21.10 Huracán – Estudiantes
Fecha 24
Viernes 29 de marzo
19.00 Colón - San Martín de San Juan
21.10 Estudiantes - San Martín de Tucumán
Sábado 30 de marzo
13.15 Lanús – Belgrano
15.30 San Lorenzo – Gimnasia
17.45 Defensa y Justicia – Unión
20.00 Independiente – Vélez
Domingo 31 de marzo
11.00 Atlético Tucumán – Aldosivi
13.15 Argentinos Juniors - Rosario Central
15.30 Tigre – Racing
17.45 Boca – Banfield
20.00 Talleres – River
Lunes 1 de abril
19.00 Godoy Cruz – Patronato
21.10 Newell's - Huracán
Fecha 25 (Del 5 al 8 de abril)
River – Tigre
Aldosivi – Boca
Gimnasia – Colón
Vélez – Lanús
Unión – Estudiantes
San Martín de San Juan – Talleres
Huracán - Atlético Tucumán
Racing - Defensa y Justicia
Banfield - Newell's
Rosario Central – Independiente
Patronato - Argentinos Juniors
Belgrano - Godoy Cruz
San Martín de Tucumán - San Lorenzo
La fecha 25 será programada más adelante, ya que por reglamento en la última fecha tienen que jugar el mismo día y hora los equipos que pelen por el título o por el descenso.
COMENTARIOS