Tomás Uvilla, buen delantero de Rivadavia de Lincoln.
Tomás Uvilla, buen delantero de Rivadavia de Lincoln.
FÚTBOL LOCAL

Nueva fecha en el Clausura 2018

Las inferiores arrancan mañana; y entre domingo y lunes se jugarán los encuentros de primera división.

Con encuentros de divisiones inferiores, mañana comenzará a jugarse una nueva fecha de los Torneos "Clausura 2018" que organiza la Liga Deportiva del Oeste.
En primera división, los cinco partidos se disputarán entre domingo y lunes. En el marco de este certamen que pone en juego la Copa "Centenario del Club Origone", los equipos de la Zona "A" jugarán la tercera fecha que tendrá los siguientes choques: el domingo, a las 16, Defensa Argentina vs. Villa Belgrano; y River Plate vs. Independiente (cancha de Independiente); mientras que el lunes completarán Deportivo Baigorrita ante Jorge Newbery.
En la Zona "B", el domingo se jugará la quinta fecha con los choques entre BAP vs. Ambos Mundos; y Rivadavia (L) vs. Sarmiento; y el lunes completarán Origone vs. Rivadavia (J).
Posiciones en Primera, Zona "A": Jorge Newbery (6), Villa Belgrano (3), River Plate (3), D. Baigorrita (3), Defensa (0) e Independiente (0). Zona "B": Sarmiento (8), BAP (59), Rivadavia de Lincoln (4), Rivadavia de Junín (4), Ambos Mundos (3), Mariano Moreno (3) y Origone (2).

Partidos de inferiores
Mañana
Origone vs. Rivadavia (J)

Décima: 13.30
Octava: 14.30
Cuarta: 15.45
BAP vs. A. Mundos
Décima: 12.30
Octava: 13.30
Sexta: 14.30
Cuarta: 15.45
Defensa vs. Villa Belgrano
Décima: 12.30
Octava: 13.30
Sexta: 14.30
Cuarta: 15.45
Baigorrita vs. Newbery
Predécima: 13.30
Octava: 14.30
Cuarta: 15.45
Independiente (J) vs. River
Décima: 12.30
Octava: 13.30
Sexta: 14.30
Cuarta: 15.45
Rivadavia (L) vs. Sarmiento
Décima: 12.30
Octava: 13.30
Sexta: 14.30
Cuarta: 15.45

El domingo
BAP vs. A. Mundos

Predécima: 11.00
Novena: 12.00
Séptima: 13.00
Quinta: 14.15
Defensa vs. Villa
Predécima: 10.00
Novena: 11.00
Séptima: 12.00
Quinta: 13.15
Independiente (J) vs. River
Predécima: 11.00
Novena: 12.00
Séptima: 13.00
Quinta: 14.15
Rivadavia (L) vs. Sarmiento
Predécima: 10.30
Novena: 11.30
Séptima: 12.30
Quinta: 13.45
Cabe recordar que en este Clausura 2018 no presentan categorías: Origone fútbol Club en séptima y sexta; y Deportivo Baigorrita en décima y sexta.

COMENTARIOS