Iván Delfino sigue de cerca los movimientos de Guillermo Farré y de Gabriel
Iván Delfino sigue de cerca los movimientos de Guillermo Farré y de Gabriel"Chino" Sanabria.
PRIMERA "B" NACIONAL DE FÚTBOL

Sarmiento sigue entrenando para recibir el sábado a Agropecuario de Carlos Casares

El encuentro en el estadio "Eva Perón" de nuestra ciudad se va a iniciar a las 19.05, bajo el arbitraje del bahiense Bruno Bocca.

El plantel profesional de Sarmiento de Junín volvió a entrenar ayer, tras el empate del viernes frente a Juventud Unida de Gualeguaychú, por 2 a 2, preparando el encuentro que librará el próximo sábado desde la hora 19.05 frente a Agropecuario Argentino de Carlos Casares, por la decimocuarta fecha del campeonato de la Primera "B" Nacional.
Ayer, la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) sorteó a los árbitros para la jornada del fin de semana, y el bahiense Bruno Bocca será el encargado de impartir justicia en el estadio "Eva Perón" de nuestro medio.
El director técnico Iván Delfino debera resolver quien reemplazará a Ignacio Cacheiro, expulsado en el partido ante Juventud Unida de Gualeguaychú poco después de haber anotado el segundo tanto sarmientista.

\LEÉ MÁS: Sarmiento goleó a Argentino de Pergamino


Podría producirse el debut oficial de Gabriel "Chino" Sanabria, quien por una contractura de último momento no pudo jugar ante los entrerrianos, o bien apostar a Joaquín Vivani para que ingrese por el suspendido "Nacho" Cacheiro.
Otras posibilidads son, aunque con menores chances, el regreso al equipo del experimentado colonense Guillermo Farré o bien la inclusión de Patrico "Pato" Vidal, quien ingresó en el complemento ante los juventinos de Gualeguaychú.
Hoy elequipo hará fútbol en el estadio, en entrenamiento que será a puertas abiertas, y ya Delfino empezará a definir el equipo que enfrentará a los "sojeros" de Carlos Casares, elenco de muy buena campaña hasta el momento en el certamen de la Primera "B" Nacional.

Programa de encuentros y los árbitros
La programación completa de la segunda categoría del fútbol argentino tendrá a los siguientes árbitros:
All Boys - Aldosivi, con Héctor Paletta como juez.
Atlético de Rafaela - Brown de Adrogué, Yamil Possi.
Boca Unidos - Guillermo Brown de Puerto Madryn, Sebastián Ranciglio.
Deportivo Morón - Ferro Carril Oeste, Diego Ceballos.
Deportivo Riestra - San Martín de Tucumán, Lucas Comesaña.
Estudiantes de San Luis - Nueva Chicago, Pablo Díaz.
Gimnasia de Jujuy - Instituto de Córdoba, Nazareno Arasa.
Los Andes - Almagro, Pedro Argañaraz.
Mitre de Santiago del Estero - Independiente Rivadavia de Mendoza, Gerardo Méndez Cedro.
Quilmes - Flandria, Luis Álvarez.
Sarmiento de Junín - Agropecuario, Bruno Bocca.
Villa Dálmine - Juventud Unida de Gualeguaychú, Ramiro López.

COMENTARIOS