None
"CLAUSURA" DE LA LIGA AMATEUR DE DEPORTES

CASET goleó a Juventud (L) y sigue al tope

También ganaron Pintense, San Martín de Roberts, Argentino de Lincoln, Atlético Roberts y Atlético Bayauca.

El pasado fin de semana se disputó la cuarta  fecha de los torneos "Clausura" de fútbol de primera división e inferiores que organiza la Liga Amateur de Deportes de Lincoln, denominados "Centenario de El Triunfo".
El sólido invicto y único puntero, el Club Atlético y Social El Triunfo, goleó 4 a 0 a Juventud Unida de Lincoln y sigue al tope de las posiciones sin compañías y con puntaje ideal.
Los goles del elenco triunfense fueron anotados por Claudio Alvarez (olímpico), Juan Pablo Delgado (en dos ocasiones) y Hugo Ganduglia, en cotejo que arbitró Jorge Horacio Mu-ñoz, quien expulsó a Sergio Simón, Matías Castro y Fernando Varela de Juventud Unida.
Los equipos formaron en "Los Tapiales" juventinos de la siguiente manera:
JUVENTUD: Sebastián Cisneros; Jonatan Lora, Juan Costa, Fernando Varela, Matías Castro y Sergio Simón; Juan Palacios (Diego Burgeois), Manuel García, Gregorio Ortega, Ezequiel Varela y Aníbal Di Lorenzo. D.T.: Mario Castro.
C.A.S.E.T.: Mario Sta-ffieri; Diego Illescas, Santiago Martín, Marcelo Alasia (Daniel López), Fernando Iribarren y Raúl Quiroga; Ariel Bessone (Hugo Gan-duglia), Claudio Savino, Claudio Alvarez (Darío Sánchez), Carlos González y Juan Pablo Delgado. D.T.: Patricio Tracey.
También ganó el único escolta y también invicto, San Martín de Roberts (próximo rival de C.A.S.E.T.), 2 a 0 a Atlético Pasteur, con tantos anotados en el segundo período por Leonardo "Goyo" Benavídez.
Los equipos formaron de esta manera:
SAN MARTIN: David Casagrande; Carlos Monte-negro, Antonio Pérez, Franco Cejas, Damián Gómez y Jonatan García; Víctor Gómez, L. Benavídez, Da-mián Constantino, Rubén Carroza y Martín Vicente. D.T.: Roberto Ibáñez.
PASTEUR: Ezequiel Chia-tellino; Juan Rodríguez, Lucas Ferro, Jorge Morales, Emanuel Giménez y Adrián Azcurra; Sebastián Giménez, Sergio Llamos, Aníbal Gó-mez, Juan Emilio Chiatellino y Juan Lencina. D.T. José María Muñoz.
Por su parte, el campeón del "Apertura", Atlético Pintense, volvió a ganar tras la derrota de una semana atrás en la visita a C.AS.E.T.
Como local, el C.A.P. doblegó 2 a 0 a Deportivo y Social Arenaza, con goles de Walter Barrutti en el primer tiempo y del juvenil Francisco Gómez en el complemento.
En Bayauca, Atlético de esa localidad superó sobre el final y por la mínima diferencia (cuando jugaba con 10 hombres, por la expulsión de Darío Eletto) a Villa Francia de Coronel Granada, con gol de Jorge "Coquito" Fernández.
Como visitante, Atlético Roberts superó 2 a 1 a Atlé-tico Las Toscas, con goles de Luciano Benavídez y de Luis Distéfano para el ganador y de Guillermo Sán-chez para el local.
En el adelantado jugado el sábado 31, Argentino de Lincoln superó 3 a 1 a Social y Deportivo General Pinto. Abrió la cuenta Juan Comesaña para el local, empató el juninense Mau-ricio Amado para Deportivo y luego Matías Cavalli y Juan Aguilar sellaron el triunfo argentinista.
Quedó libre El Linqueño y los partidos que conforman la quinta fecha, a jugarse el fin de semana, serán éstos:
El Linqueño vs. Pintense; Deportivo Arenaza vs. Juventud Unida; C.A.S.E.T. vs. San Martín de Roberts; Atlético Pasteur vs. Atlético Las Toscas; Atlético Roberts vs. Atlético Ba-yauca y Villa Francia recibe a Argentino de Lincoln.
Libre quedará Deportivo Pinto.

En inferiores
y veteranos


En divisiones inferiores, los resultados generales de la cuarta fecha fueron éstos:
DECIMA: San Martín de Roberts 2 (goles de Juan Malvassora y Enzo Herrero) vs. Atlético Pasteur 0; Juventud Unida 2 (Juan Cruz Sánchez y Enzo Ormazábal) vs. C.A.S.E.T. 1 (Damián Papalardo); Argentino 1 (Juan Cruz Muñoz) vs. Deportivo Pinto 0 y Pintense 4 (goles de Tomás Balesio, Santiago Avalos y Tomás Riscossa -2-) vs. Deportivo Arenaza 0.
NOVENA: Juventud Unida 5 (tantos de Iván Coronado, Rodrigo Novillo y Alexis Rodríguez -3-) vs. C.A.S.E.T. 1 (Lautaro Sa-bino) y Argentino de Lincoln 3 (Nicolás Marzoratti, Enzo García y Lautaro Rosales) vs. Deportivo Pinto 1 (gol de Sebastián Pajón.
OCTAVA: Juventud Unida 3 (goles de Agustín Sagrispanti y Alexis Ríos -2-) vs. C.A.S.E.T. 1 (Federico Martín); Pintense 1 (Nicolás Ocampo) vs. Deportivo Arenaza 0 y Argentino de Lincoln 0 vs. Deportivo Pinto 2 (Maximiliano Ochoa y Eric Muné).
SEPTIMA: San Martín 1 (Maximiliano Benavídez) vs. Atlético Pasteur 1 (Alexis García); Juventud Unida 1 (Damián Toledo) vs. C.A. S.E.T. 0 y Argentino de Lincoln 0 vs. Deportivo Pinto 1 (gol de Héctor Dupuy).
VETERANOS: Alumni de Vedia 4 (goles de Mario Pe-rini, Miguel Morales, Fabián Alessio y Néstor Quintana) vs. Deportivo Arenaza 1 (Marcelo Gelsomino); Riva-davia de Lincoln 4 (Fabio Muñoz, Gerardo San Martín y Julio Rodríguez -2-) vs. Atlético Roberts 3 (Omar Gutiérez y Alejandro Gu-tiérrez -2-); San Martín de Roberts 3 (Luis Barraza -3-) vs. Atlético Pasteur 1 (Eduardo Solanille) y fue postergado Juventud Unida vs. C.A. S.E.T. de El Triunfo.
Libres quedaron Villa Francia, El Linqueño y Argentino de Lincoln.

COMENTARIOS