Integrantes del seleccionado Sub-15 de la Liga Deportiva del Oeste posando para
Integrantes del seleccionado Sub-15 de la Liga Deportiva del Oeste posando para "Democracia", anoche en el Club Junín.
LIGA DEPORTIVA DEL OESTE

Fue presentado el seleccionado de fútbol Sub-15

Los jugadores y cuerpo técnico que encabeza Germán Gaspar participaron de una cena servida en las instalaciones del Club Junín.

Durante una cena servida anoche en las instalaciones del Club Junín fue presentado el plantel y cuerpo técnico del seleccionado Sub-15 de la Liga Deportiva del Oeste, que se dispone a afrontar el campeonato Unión de Ligas de la Región Pampeana Norte de esa categoría.
El certamen dará comienzo el próximo miércoles 6 de septiembre y el combinado de la Liga Deportiva del Oeste de Junín recibirá a su similar de Vedia, mientras que el conjunto de la Liga Bragadense espera la visita de susimilar de la Liga Amateur de Deportes de Lincoln.
Se han conformado dos zonas y por la "A" juegan los seleccionados de las ligas de Salto Argentino, Escobar, Pergamino y San Nicolás.


Por el grupo "B" se medirán los combinados de las ligas de Lincoln, Junín, Bragado y Vedia, siendo el que sigue el fixture de la competencia:
Primera fecha (6/9): Zona "A": Escobar vs. Pergamino y Salto vs. San Nicolás.
Zona "B": Bragado vs. Lincoln y Liga Deportiva del Oeste de Junín vs. Vedia.
Segunda jornada: Zona "A": Pergamino vs. Salto y San Nicolás vs. Escobar.
Grupo "B": Lincoln vs. Junín y Vedia vs. Bragado
Tercera fecha (20/9): Zona "A": Salto vs. Escobar y San Nicolás vs. Pergamino.
Grupo "B": Junín vs. Bragado y Vedia vs. Lincoln.
Cuarta: Zona "A": Pergamino vs. Escobar y San Nicolás vs. Salto.
Grupo "B": Lincoln vs. Bragado y Vedia vs. Junín.
Quinta (4/10): Zona "A": Salto vs. Pergamino y Escobar vs. San Nicolás.
Grupo "B": Junín vs. Lincoln y Bragado vs. Vedia.
Sexta fecha (11/10): Zona "A": Escobar vs. Salto y Pergamino vs. San Nicolás.
Grupo "B": Bragado vs. Liga Deportiva del Oeste de Junín y Lincoln vs. Vedia.
Clasificarán a la segunda fase los tres primeros de ambas zonas y el cuarto quedará eliminado del torneo.
Se formarán luego tres grupos de 3 equipos cada uno y se jugarán partidos de ida y vuelta, uedando las zonas formadas así:
Grupo "1": 1º zona "A"; 2º zona "B" y 3º grupo "B".
Grupo "2": 1º zona "B"; 2º grupo "A" y 3º zona "A".
El fixture de esa segunda fase será el siguiente:
Miércoles 18 de octubre: Zona "1": 1º zona "A" vs. 3º zona "B".
Grupo "2": 1º zona "B" vs. 3º zona "A".
Miércoles 25/10: Zona "1": 3º zona "B" vs. 2º zona "B".
Zona "2": 3º zona "A" vs. 2º zona "A".
Miércoles 1º de noviembre: Zona "1": 2º zona "B" vs. 1º zona "A".
Grupo "2": 2º zona "A" vs. 1º zona "B".
Los equipos clasificados en primer lugar disputarán los partidos finales, sorteándose previamente la localía del primer encuentro.

La presentación del equipo y del cuerpo técnico
Ante buen número de comensales, entre ellos dirigentes de la Liga Deportia del Oeste, invitados especiales,padre y familiares de los futbolistas, fueron presentados los chicos que forman parte del seleccionado Sub-15.
Lo propio ocurrió con el cuerpo técnico, que es encabezado por el entrenador Germán "Biyu" Gaspar; ayudante de campo es Miguel Alegre; preparador físico Carlos Guerriero; asistente, Luis Ocampo; Utilero, Mauro Racero; entrenador de arqueros es Diego Lanare; y kinesiólogo, José Galeano.

COMENTARIOS