None
TORNEO NOCTURNO 2015/16

Habrá cinco encuentros en la semana de la reanudación

Las autoridades de la Liga Deportiva del Oeste informaron el último fin de semana sobre la programación del campeonato nocturno 2015/16, que se reanudará el lunes 4 de enero y en esa primera semana de vuelta a la competencia habrá cinco encuentros.
Precisamente el lunes 4 se registrará el debut de Villa Belgrano y recibirá en su cancha a Ambos Mundos, que hará la tercera presentación en el certamen, en partido válido por la zona 1.

La programación
El campeonato Nocturno 2015/16, que organiza la Liga Deportiva del Oeste, tiene la siguiente programación confirmada hasta el momento para el nuevo año:
Lunes 4/1/16: por la zona 1, Villa Belgrano Vs. Ambos Mundos (en cancha de Villa Belgrano).
Martes 5/1/16 (ambos por la zona 2): B.A.P. Vs. Independiente (en Jorge Newbery); y River Plate Vs. Jorge Newbery (en River Plate)
Miércoles 6/1/16: por la zona 1, Deportivo Baigorrita Vs. Origone (en Ambos Mundos).
Jueves 7/1/16: por la zona 2, Rivadavia de Junín Vs. Rivadavia de Lincoln (en Moreno).
Lunes 11/1/16: por la zona 1, Mariano Moreno Vs. Villa Belgrano (en Mariano Moreno).
Los horarios de inicio para cada encuentro son: clase 2005, a las 19.30; clase 2002, a las 20.30; y primera, a las 21.45.

Tribunal de Penas
En primera división, se suspendieron a dos jugadores de B.A.P., Leandro Martingorena fue castigado con dos encuentros y Jonathan Domench fue suspendido por un cotejo.
A su vez, del match de clase 2005, suspendido a los 7 minutos del segundo tiempo entre Defensa Argentina-Deportivo Baigorrita, el cuerpo penalicio determinó darlo por finalizado con el resultado que se registraba al momento de la suspensión, cero a cero.

Los resultados
Los resultados registrados hasta el momento por el torneo Nocturno 2015/16 en primera división y respectivos preliminares, en clases 2002 y 2005, son los siguientes:
-Primera división-
Zona 1: Ambos Mundos 1 Vs. Origone 0; Defensa Argentina 5 Vs. Deportivo Baigorrita 3; Ambos Mundos 0 Vs. Mariano Moreno 2; Origone 2 Vs. Defensa Argentina 1; y Moreno 3 Vs. Deportivo Baigorrita 0.
Zona 2: River Plate 0 Vs. Rivadavia de Junín 2; B.A.P. 2 Vs. Rivadavia de Lincoln 1; Jorge Newbery 1 Vs. Independiente 3; y Rivadavia de Junín 2 Vs. B.A.P. 0.
-Clase 2002-
Zona 1: Ambos Mundos 0 Vs. Origone 1; Defensa Argentina 2 Vs. Deportivo Baigorrita 0; y Origone 0 Vs. Defensa Argentina 0.
Zona 2 River Plate 0 Vs. Rivadavia de Junín 1; B.A.P. 0 Vs. Rivadavia de Lincoln 1; B.A.P. 1 Vs. Rivadavia de Junín 2; Jorge Newbery 2 Vs. Independiente 2; y River Plate 1 Vs. Rivadavia de Lincoln 1.
-Clase 2005-
Zona 1: Ambos Mundos 0 Vs. Origone 0; y Defensa Argentina 0 Vs. Deportivo Baigorrita 0; y Origone 2 Vs. Defensa Argentina 2.
Zona 2: River Plate 1 Vs. Rivadavia de Junín 3; B.A.P. 0 Vs. Rivadavia de Lincoln 5; Jorge Newbery 2 Vs. Independiente 1; B.A.P. 1 Vs. Rivadavia de Junín 4; y River Plate 1 Vs. Rivadavia de Lincoln 6.

COMENTARIOS