TORNEO "CUATRO LIGAS"

Postergaron Defensa-Barracas de Colón y hoy juegan Jorge Newbery-Rivadavia de Chacabuco

El encuentro de anoche fue suspendido para la semana próxima, debido a la lluvia caída y las malas condiciones climáticas.

Fue suspendido anoche, debido a las adversas condiciones climáticas y a la lluvia caída, el partido que por la quinta fecha –última de la primera rueda- de la etapa clasificatoria del torneo “Cuatro Ligas” iban a jugar Defensa Argentina de nuestra ciudad y Sportivo Barracas de Colón.
Se iban a medir a las 21 horas en el estadio de Rivadavia de Junín por la zona “E”, en la cual quedó libre en esta jornada el elenco de IRSA, de Wheelwright., estimándose que los “Celestes del Sur” y los colonenses, van a medirse el miércoles 30 venidero.
En tanto, hoy jueves, desde las 21, se completará esta quinta fecha, con el partido a jugarse en cancha de Newbery entre el local y Rivadavia de Chacabuco, a partir de las 21, por el grupo “B”.
Los de Pueblo Nuevo jugarán con la chance de quedar como únicos escoltas del cómodo puntero, River Plate de Chacabuco. En tanto, el elenco chacabuquense busca el primer éxito en el certamen ya que cierra las posiciones del grupo con un solo punto.

Todos los resultados
Los resultados registrados hasta el momento por la quinta fecha -última de la primera rueda- de la etapa clasificatoria del torneo “Cuatro Ligas” fueron los siguientes:
-El viernes-
Zona “G”: La Nueva Academia de Chacabuco 2 (goles de Sebastián Papada y Simón García) Vs. Alumni de Salto 1 (Darwin Ortíz).
El sábado:
Zona “C”: River de Junín 0 Vs. Sports de Salto 2 (Leandro Moyano y Joel Chávez).
Zona “D”: Argentino de Chacabuco 0 Vs. Villa Belgrano 2 (Juan Ignacio Stefanoni y Juan Ignacio Ríos).
Zona “F”: Independiente 0 Vs. El Fortín de Colón 1 (Raúl Farré).
El domingo:
Zona “B”: El Fortín de Salto 1 (Ignacio Velázquez) Vs. River Plate de Chacabuco 4 (Esteban Caseri, Ramiro Morra, Leandro Rosetti y Luis Nanni). Libre: Ambos Mundos.
Zona “D”: Deportivo Baigorrita 1 (Alan Logiocco) Vs. 9 de Julio de Chacabuco 4 (Nicolás De la Huerga -en contra-, Bernardo Cibiriaín y Thomas Frontera -2-). Libre: Villa Italia.
Zona “E”: O’ Higgins 2 (Augusto Molinari y Fermín Oberti) Vs. Rivadavia de Junín 1 (Alexis Martínez, de penal).
Zona “F”: 9 de Julio de Colón 0 Vs. Rivadavia de Lincoln 1 (Emanuel Assandri). Libre: Origone.
Zona “G”: Compañía General de Salto 1 (Nicolás Colombini) Vs. Racing de Colón 5 (Enzo Gómez -3- y Aníbal Suárez -2-). Libre: Porteño de Colón.
El lunes:
Zona “C”: San Martín de Chacabuco 2 (Franco Banegas y Leandro D’ Acciavo) Vs. B.A.P. 3 (Manuel Carnelli -2- y Sebastián Pereira). Libre: CUSA de Salto.
-El martes-
Zona “A”: Moreno 0 Vs. Valacco FC de Salto 0; y Peña “La 12” de Chacabuco 1 (Agustín Pelardas) Vs. Defensores de Salto 0. Libre: Sarmiento.

COMENTARIOS