None
FÚTBOL DE LA ALEGRÍA

Nuevamente la lluvia fue protagonista y programan partidos para el fin de semana

Las malas condiciones climáticas, que afectaron los campos de juego, impidió la disputa de la mayoría de los encuentros que estaban programados para el sábado pasado. Solo jugaron Defensa Argentina-B.A.P. en cuatro categorías, en la cancha del ferroviario.

Nuevamente la lluvia fue protagonista y afectó los campos de juego. Entonces solo jugaron Defensa Argentina-B.A.P. en cuatro categorías, en la cancha del ferroviario, de todos los cotejos pendientes del torneo “Apertura” de divisiones inferiores que organiza la Liga Deportiva del Oeste.
Quedaron diferidos, por el mal estado de los campos de juego, los partidos de: Moreno-Newbery y River-Villa (en décima, octava, sexta y cuarta); y Sarmiento-Rivadavia de Junín (en décima, octava y cuarta).
Una gran parte de los encuentros postergados del certamen fueron reprogramados para el venidero fin de semana, entre sábado y lunes próximos.
Hasta el momento, Rivadavia de Lincoln se consagró campeón en quinta y también en sexta, aunque en esta última categoría necesita un punto más para serlo en soledad ya que B.A.P. lo alcanzó con en el primer puesto, pero cerró la campaña.

Los resultados
DÉCIMA DIVISIÓN: Defensa Argentina 0 Vs. B.A.P. 0.
OCTAVA DIVISIÓN: Defensa Argentina 4 Vs. B.A.P. 0.
SEXTA DIVISIÓN: Defensa Argentina 0 Vs. B.A.P. 3.
CUARTA DIVISIÓN: Defensa Argentina 0 Vs. B.A.P. 0.

Postergados
Los partidos postergados del torneo “Apertura” son los siguientes:
TERCERA FECHA: Defensa Vs. River (en cuarta); y Origone Vs. B.A.P. (en cuarta).
SEXTA FECHA: Rivadavia de Lincoln Vs. B.A.P. (en novena, séptima y quinta).
DECIMA FECHA: Rivadavia de Junín Vs. Deportivo Baigorrita (en décima, octava, sexta y cuarta), Ambos Mundos Vs. Mariano Moreno (en todas las categorías) y River Plate Vs. Villa Belgrano (en décima, octava, sexta y cuarta); Rivadavia de Lincoln Vs. Origone (en décima, octava, sexta y cuarta); y Jorge Newbery Vs. Sarmiento (en pre-décima, décima, novena, octava, séptima y cuarta).
UNDÉCIMA FECHA: Mariano Moreno Vs. Jorge Newbery (en décima, octava, sexta y cuarta); y Sarmiento Vs. Rivadavia de Junín (en décima, octava y cuarta).
DUODÉCIMA FECHA: Rivadavia de Lincoln Vs. River Plate (en décima, octava, sexta y cuarta).

Encuentros programados para este fin de semana

Los encuentros programados para este fin de semana, pendientes del torneo “Apertura” de divisiones inferiores, son los siguientes:
-Sábado 15-
Rivadavia de Junín Vs. Deportivo Baigorrita, Ambos Mundos Vs. Mariano Moreno y Rivadavia de Lincoln Vs. River Plate: décima, a las 12.30; octava, a las 13.30; sexta, a las 14.30; y cuarta, a las 15.45.
Jorge Newbery Vs. Sarmiento: décima, a las 12.30; octava, a las 13.30; y cuarta, a las 14.30.
-Domingo 16-
Jorge Newbery Vs. Sarmiento: pre-décima, a las 10.30; novena, a las 11.30; y séptima, a las 12.30.
Ambos Mundos Vs. Mariano Moreno: pre-décima, a las 11.30; novena, a las 12.30; séptima, a las 13.30; y quinta, a las 14.45.
Rivadavia de Lincoln Vs. B.A:P.: pre-décima, a las 10.30; novena, a las 11.30; séptima, a las 12.30; y quinta, a las 13.45.
-Lunes 17-
Mariano Moreno Vs. Jorge Newbery, Rivadavia de Lincoln Vs. Origone y River Plate Vs. Villa Belgrano: décima, a las 12.30; octava, a las 13.30; sexta, a las 14.30; y cuarta, a las 15.45.
Sarmiento Vs. Rivadavia de Junín: décima, a las 12; octava, a las 13; y cuarta, a las 14.

COMENTARIOS