None
FUTBOL DE LA ALEGRÍA

La lluvia impidió completar la fecha

Los campos de juego fueron afectados por el mal tiempo y varios partidos fueron suspendidos. Programaron cotejos para este sábado.

Los campos de juego fueron afectados por el mal tiempo a raíz de la lluvia de la semana pasada y varios cotejos de los diferidos de la décima fecha del torneo “Apertura” de divisiones inferiores, que organiza la Liga Deportiva del Oeste, volvieron a postergarse nuevamente.
Fueron suspendidos todo los encuentros que estaban programados para el sábado pasado y en el caso de Newbery-Sarmiento (con otros cotejos que iban a ir el viernes) y Ambos Mundos-Moreno (con restantes partidos el domingo) se suspendieron la totalidad de los programados.
Defensa Argentina ganó en novena división y pasó a liderar en la categoría, aunque cerró su campaña. Entonces, debe esperar otros resultados para saber si puede ser campeón, aunque sus posibilidades desaparecerían si el Tribunal de Disciplina le diera por ganado el cotejo a Rivadavia de Lincoln ante la no presentación de Origone el pasado domingo cuya dirigencia informó que tuvieron un inconveniente con el transporte que los iba a trasladar a la vecina localidad. El albirrojo y Sarmiento ocupan el segundo lugar, con un punto menos que el celeste, y tienen dos y un cotejos pendientes, respectivamente.
Hasta el momento, solo Rivadavia de Lincoln está confirmado como campeón en quinta y sexta, aunque en esta última categoría necesita un punto más para serlo sin compañía.

Los resultados
NOVENA DIVISIÓN: Defensa Argentina 3 Vs. B.A.P. 1, Rivadavia de Junín 2 Vs. Deportivo Baigorrita 3, Rivadavia de Lincoln Vs. Origone (suspendido, a resolución del Tribunal de Disciplina); y River Plate 0 Vs. Villa Belgrano 0. Libre: Independiente.
SÉPTIMA DIVISIÓN: Defensa Argentina 0 Vs. B.A.P. 4, Rivadavia de Junín 3 Vs. Deportivo Baigorrita 0, Rivadavia de Lincoln 5 Vs. Origone 0; y River Plate 1 Vs. Villa Belgrano 2. Libre: Independiente.
QUINTA DIVISIÓN: Defensa Argentina PPts. Vs. B.A.P. GPts. (Defensa no tenía el mínimo de jugadores reglamentario); Rivadavia de Junín 1 Vs. Deportivo Baigorrita 2; y River Plate 1 Vs. Villa Belgrano 0. Libres: Independiente y Rivadavia de Lincoln.

Postergados
Los partidos postergados del torneo “Apertura” son los siguientes:
TERCERA FECHA: Defensa Vs. River (en cuarta); y Origone Vs. B.A.P. (en cuarta).
SEXTA FECHA: Rivadavia de Lincoln Vs. B.A.P. (en novena, séptima y quinta).
DECIMA FECHA: Defensa Argentina Vs. B.A.P. (en décima, octava, sexta y cuarta), Rivadavia de Junín Vs. Deportivo Baigorrita (en décima, octava, sexta y cuarta), Ambos Mundos Vs. Mariano Moreno (en todas las categorías) y River Plate Vs. Villa Belgrano (en décima, octava, sexta y cuarta); Rivadavia de Lincoln Vs. Origone (en décima, octava, sexta y cuarta); y Jorge Newbery Vs. Sarmiento (en pre-décima, décima, novena, octava, séptima y cuarta). Libre: Independiente
UNDÉCIMA FECHA: Mariano Moreno Vs. Jorge Newbery (en décima, octava, sexta y cuarta); y Sarmiento Vs. Rivadavia de Junín (en décima, octava y cuarta).
DUODÉCIMA FECHA: Rivadavia de Lincoln Vs. River Plate (en décima, octava, sexta y cuarta).

Encuentros programados
para el próximo sábado
Para el próximo sábado se programaron varios partidos pendientes del torneo “Apertura” de divisiones inferiores y son los siguientes:
Moreno Vs. Jorge Newbery, Defensa Argentina Vs. B.A.P. (en B.A.P.), Rivadavia de Lincoln Vs. Origone y River Plate Vs. Villa Belgrano: décima, a las 12.30; octava, a las 13.30; sexta, a las 14.30; y cuarta, a las 15.45.
Sarmiento Vs. Rivadavia de Junín (en Rivadavia de Junín): décima, a las 12; octava, a las 13; y cuarta, a las 14.

COMENTARIOS