FÚTBOL LOCAL

Adelantan para el viernes el partido de B.A.P.-Ambos Mundos

Ayer, desde la Liga Deportiva del Oeste se confirmó la programación por la séptima fecha del campeonato “Apertura” del fútbol local en la división superior y se determinó jugar el próximo viernes, desde las 21, el partido en cancha de Ambos Mundos entre B.A.P., que actuará de local en ese escenario, frente el equipo dueño de casa.
En tanto, el sábado próximo se disputarán otros dos encuentros. Sarmiento recibirá a River Plate en cancha de Villa Belgrano y Deportivo Baigorrita jugará en su cancha ante Rivadavia de Lincoln.
Se destaca que el próximo lunes 25, feriado nacional, se completará la sexta fecha con el partido que había quedado pendiente en Lincoln entre Rivadavia de aquel medio y B.A.P.

Programación completa

La programación completa de la séptima fecha del “Apertura” en primera división es la siguiente:
Viernes 22, a las 21: B.A.P. Vs. Ambos Mundos (en cancha de Ambos Mundos).
Sábado 23, a las 15.45: Sarmiento Vs. River Plate (en cancha de Villa Belgrano); y Deportivo Baigorrita Vs. Rivadavia de Lincoln.
Domingo 24, a las 15.45: Independiente Vs. Jorge Newbery; y Mariano Moreno Vs. Villa Belgrano.
Domingo 24, a las 18.45: Defensa Argentina Vs. Rivadavia de Junín (en Rivadavia de Junín).
Libre: Origone.
Pendiente de la sexta fecha: el lunes 25, a las 15.45, Rivadavia de Lincoln Vs. B.A.P.

Programa en inferiores

La programación completa de la séptima fecha del “Apertura” en divisiones inferiores es la siguiente:

-Viernes 22-
B.A.P. Vs. Ambos Mundos (en cancha de Ambos Mundos): quinta, a las 16.30; séptima, a las 18; novena, a las 19; y pre-décima, a las 20.

-Sábado 23-
Sarmiento Vs. River Plate (en cancha de Villa Belgrano): pre-décima, a las 12.30; novena, a las 13.30; y séptima, a las 14.30.
Independiente Vs. Jorge Newbery: décima, a las 12.30; octava, a las 13.30; y cuarta, a las 14.30.
Defensa Argentina Vs. Rivadavia de Junín (en Rivadavia de Junín), Moreno Vs. Villa Belgrano y B.A.P. Vs. Ambos Mundos (en cancha de Ambos Mundos): décima, a las 12.30; octava, a las 13.30; sexta, a las 14.30; y cuarta, a las 15.45.
Deportivo Baigorrita Vs. Rivadavia de Lincoln: novena, a las 11.45; séptima, a las 12.45; y quinta, a las 14.
Libre: Origone.

-Domingo 24-
Sarmiento Vs. River Plate (en cancha de Villa Belgrano): décima, a las 13.30; octava, a las 14.30; y cuarta, a las 15.45.
Independiente Vs. Jorge Newbery y Mariano Moreno Vs. Villa Belgrano: pre-décima, a las 10.45; novena, a las 11.45; séptima, a las 12.45; y quinta, a las 14.
Defensa Argentina Vs. Rivadavia de Junín (en cancha de Rivadavia de Junín): pre-décima, a las 14; novena, a las 15; séptima, a las 16; y quinta, a las 17.15.

Deportivo Baigorrita Vs. Rivadavia de Lincoln: décima, a las 12.30; octava, a las 13.30; sexta, a las 14.30; y cuarta, a las 15.45.
Pendientes de la sexta
El próximo lunes, en partidos pendientes de la sexta fecha del “Apertura” de inferiores, Rivadavia de Lincoln recibirá en su cancha a B.A.P. en las siguientes divisiones: pre-décima, a las 10.45; novena, a las 11.45; quinta, a las 12.45; y séptima, a las 14.15.

COMENTARIOS