FÚTBOL LOCAL

La segunda fecha del “Apertura” se abrirá el próximo jueves

El próximo jueves se abrirá la disputa de la segunda fecha del torneo “Apertura” organizado por la Liga Deportiva del Oeste y se jugarán tres encuentros en la división superior. Dos cotejos irán por la tarde, Origone con Independiente y Sarmiento ante Villa Belgrano (en cancha de Villa Belgrano). El restante se jugará por la noche y Moreno recibirá en su cancha a B.A.P.

La programación
La programación completa de la segunda fecha del torneo “Apertura” del fútbol local en la división superior es la siguiente:

-Jueves 2 de abril-
A las 15.45: Origone Vs. Independiente; y Sarmiento Vs. Deportivo Baigorrita (en Villa Belgrano).
A las 21: Mariano Moreno Vs. B.A.P.
-Domingo 5 de abril-
A las 15.45: Rivadavia de Lincoln Vs. Jorge Newbery; y River Plate Vs. Rivadavia de Junín.
-Miércoles 8 de abril-
A las 21: Villa Belgrano Vs. Defensa Argentina.
Libre: Ambos Mundos.

Programa en inferiores
La programación en categorías menores por la segunda fecha del torneo “Apertura”, que comenzará el próximo jueves 2 de abril y finalizará el miércoles 8 de abril, es la siguiente:

-Jueves 2 de abril-
Origone Vs. Independiente: pre-décima, a las 12.30; novena, a las 13.30; y séptima, a las 14.30.
Sarmiento Vs. Deportivo Baigorrita (en Villa Belgrano): séptima, a las 13.30; y novena, a las 14.30.
Mariano Moreno Vs. B.A.P.: pre-décima, a las 16.30; novena, a las 17.30; séptima, a las 18.30; y quinta, a las 19.30.
-Sábado 4 de abril-
Rivadavia de Lincoln Vs. Jorge Newbery, River Plate Vs. Rivadavia de Junín, Villa Belgrano Vs. Defensa Argentina; y Mariano Moreno Vs. B.A.P.: décima, a las 12.30; octava, a las 13.30; sexta, a las 14.30; y cuarta, a las 15.45.
Origone Vs. Independiente: décima, a las 13.30; octava, a las 14.30; y cuarta, a las 15.45.
-Domingo 5 de abril-
Rivadavia de Lincoln Vs. Jorge Newbery y River Plate Vs. Rivadavia de Junín: pre-décima, a las 11; novena, a las 12; séptima, a las 13; y quinta, a las 14.15.
Sarmiento Vs. Deportivo Baigorrita (en Villa Belgrano): décima, a las 13.30; octava, a las 14.30; y cuarta, a las 15.30.
-Miércoles 8 de abril-
Villa Belgrano Vs. Defensa Argentina: quinta, a las 16.30; séptima, a las 18; novena, a las 19; y pre-décima, a las 20.

Completan primera fecha

Mañana, desde las 21, Rivadavia de Junín recibirá en su cancha a Villa Belgrano, en el partido de la división superior que completará la primera fecha y tendrá el arbitraje de Marcelo Martín.
Como preliminares, ambos clubes se medirán en las siguientes categorías menores: quinta, a las 16.30; séptima, a las 18; novena, a las 19; y pre-décima, a las 20.

COMENTARIOS