None
LNB – EN EL AÑO DE SU 30º ANIVERSARIO

Ciclista quiere seguir por el camino del éxito ante Estudiantes de Concordia

>Juegan hoy, desde las 21.30, en el Coliseo del Boulevard con arbitraje de Sergio Gabriel Tarifeño y Jorge Gustavo Chávez.

El Verdirrojo buscará esta noche ganar su séptimo partido en el campeonato, cuando reciba desde las 21.30 a Estudiantes de Concordia (12-18) con arbitraje del cordobés Sergio Gabriel Tarifeño y el chaqueño Jorge Gustavo Chávez.
Los juninenses vienen de ganarle con autoridad 80-68 a Libertad y un triunfo más podría cambiar el panorama en la Tabla posicional. Por su parte, Estudiantes de Concordia viene de perder ante Atenas como local jugando mal y estando muy errático desde la línea de tres puntos, ya que lanzó 18 veces y convirtió 3 tiros desde zona externa (15%). En el único partido entre sí que disputaron estos dos equipos, ganó el conjunto verde 73 a 58 con 15 puntos de Eduardo Gamboa. Vuelve al coliseo el ex entrenador de Ciclista, Hernán Laginestra.

Liga de Desarrollo
Ciclista (7-3) quiere seguir por la senda victoriosa ante Estudiantes de Concordia (3-10) por la LDD. Comienza 18:30. El Verdirrojo de Fernández está cumpliendo excelentes labores ante grandes equipos y sigue dándole experiencia a jugadores que prometen dar buenos augurios en el futuro.

La fecha
10/02 21:00 Peñarol Vs Quimsa (Rougier-Dinamarca)
10/02 21:30 Ciclista (J) Vs Estudiantes (Tarifeño-Chávez)

Televisados
Ciclista Vs Estudiantes
10/02 21:30 Lnb Contenidos

Casla Vs Banda Norte
10/02 21:00 Tv. Dxtv

Peñarol Vs Quimsa
10/02 21:00 Lnb Contenidos
Obras Vs San Martín (C)
11/02 20:30 Lnb Contenidos

Weber Bahía Vs Olímpico (Lb)
11/02 21:30 Lnb Contenidos

Obras Vs Regatas (C)
13/02 20:30 Lnb Contenidos

Lanús Vs Estudiantes (C)
14/02 21:00 Tv. Directv

San Martín (C) Vs Weber Bahía
15/02 21:30 Lnb Contenidos.<


Le resta a los juninenses

10/02 21.30 Ciclista vs. Estudiantes (C).
12/02 21.30 Argentino vs. Estudiantes.
13/02 21.30 Ciclista vs. Sionista.
16/02 21.30 Argentino vs. Sionista.
16/02 21.30 Atenas vs. Ciclista.
18/02 21.00 Libertad vs. Argentino.
18/02 22.00 Quimsa vs. Ciclista.
20/02 21.30 Atenas vs. Argentino.
20/02 22.00 Olímpico vs. Ciclista.
24/02 21.30 Argentino vs. La Unión Fsa.
26/02 21.30 Ciclista vs. La Unión Fsa.
28/02 20.00 Obras vs. Argentino.
01/03 20.00 Lanús vs. Ciclista.
02/03 20.00 Boca vs. Argentino.
03/03 20.00 Obras vs. Ciclista.
05/03 20.00 Boca vs. Ciclista.
09/03 21.30 Argentino vs. Peñarol.
11/03 21.30 Ciclista vs. Peñarol.
17/03 21.00 Weber Bahía vs. Ciclista.
19/03 21.00 Lanús vs. Argentino.
19/03 21.30 Gimnasia Indalo vs. Ciclista.
21/03 21.30 Gimnasia Indalo vs. Argentino.
24/03 21.30 Argentino vs. Ciclista.
26/03 21.30 Argentino vs. Olímpico.
28/03 21.30 Ciclista vs. Olímpico.
29/03 21.30 Argentino vs. Quimsa.
31/03 21.30 Ciclista vs. Quimsa.
01/04 21.30 Argentino vs. Quilmes.
03/04 21.30 Ciclista vs. Quilmes.
04/04 22.00 Olímpico vs. Argentino.
06/04 22.00 Quimsa vs. Argentino.
12/04 21.30 Argentino vs. Regatas Ctes.
14/04 21.30 Ciclista vs. Regatas Ctes.
15/04 21.30 Argentino vs. Lanús.
17/04 21.30 Ciclista vs. Lanús.
21/04 21.30 Argentino vs. Weber Bahía.
23/04 21.30 Ciclista vs. Weber Bahía.
24/04 22.00 La Unión Fsa. vs. Argentino.
27/04 22.00 La Unión Fsa. vs. Ciclista.
28/04 21.30 San Martín Ctes. vs. Argentino.
29/04 21.00 Regatas Ctes. vs. Ciclista.
01/05 21.30 San Martín Ctes. vs. Ciclista.
02/05 21.30 Argentino vs. Atenas.
04/05 21.30 Ciclista vs. Atenas.
07/05 21.30 Ciclista vs. Argentino.

COMENTARIOS