LIGA NACIONAL DE BÁSQUETBOL

Ciclista visita a Quilmes de Mar del Plata

>El verdirrojo desea traerse un triunfo desde la ciudad balnearia. Empieza a las 21 y dirigen Alejandro Ramallo-Leonardo Mendoza.

Ciclista Juninense cambió la imagen en el último partido de local ante San Martín de Corrientes y querrá traerse una victoria, cuando esta noche, en Mar Del Plata, se enfrente a Quilmes de esa ciudad.
El elenco “cervecero” se encuentra en la tercera posición de la Conferencia Sur, con 25 partidos disputados, de los que ganó 16, cayendo en nueve oportunidades. Consiguió el 64% de los puntos, promediando 78 a favor por encuentro. Como local disputó 13 partidos, con 11 victorias y 2 derrotas.
Esta temporada, Quilmes y Ciclista se enfrentaron en dos ocasiones, con amplias victorias de Quilmes.
Como visitante, los de Pagura jugaron 12 veces, consiguiendo tan sólo una victoria (ante Bahía Basket) y perdiendo en 11 ocasiones.
Dirigen Alejandro Ramallo (Bahía Blanca) y Leonardo Mendoza (Gualeguaychú), el juego comienza a las 21 y se espera público verdirrojo en la “La Feliz”.
Como preliminar y por la Liga de Desarrollo, Ciclista -que lleva 5 triunfos en fila (tiene dos derrotas, además), visitará a Quilmes, en un partido de riesgo.
Los juninenses dirigidos por Federico Fernández se encuentran en el mejor momento del torneo y buscarán meterse en puestos de vanguardia.

Los juegos previstos
Hoy además juegan a las 21.30, La Unión de Formosa y Sionista de Paraná,con arbitraje de Chiti-Chávez.
Mañana lo harán: a las 21, Lanús Vs. Weber Bahía (Chiti-Guzmán); a las 21.30, San Martín de Corrientes Vs. Estudiantes (Rougier-Zalazar) y a las 22: Quimsa de Santiago del Estero ante Gimnasia de Comodoro Indalo (Sampietro-Castillo).
Luego, así continúa la Liga Nacional:
Martes 27: 21, Peñarol Vs. Ciclista Juninense (Estévez-Guzmán), televisadopor TyC Sports, y a las 21.30, Regatas (C) Vs. Sionista (Rougier-Mendoza).
Miércoles 28: a las 21, Libertad de Sunchales Vs. Olímpico de La Banda (Tarifeño-Brítez); a las 21.30, Atenas de Córdoba Vs. Gimnasia de Comodoro Indalo y a las 22, Quilmes de Mar del Plata ante Argentino de Junín, dirigidos por Smith-Dinamarca y televisadopor TyC Sports.
Jueves 29 a las 21.30, San Martín de Corrientes vs. Sionista de Paraná (Vito-Martinetto).
Viernes 30: a las 21, Atenas de Córdoba Vs. Olímpico de La Banda (Estévez-Chávez), televidado por Direc´Tv , y a las 21.30, Peñarol de Mar del Plata Vs. Argentino de Junín (Ramallo-Aluz).
Sábado 31, a las 22: La Unión de Formosa Vs. Obras Sanitarias (Fernández-Brítez) y Quimsa de Santiago del Estero Vs Quilmes de Mar del Plata, con arbitraje de la dupla Vito-Martinetto.<

POSICIONES
Conferencia Norte
Equipos % PG PP
QUIMSA 88.0 22 3
REGATAS CORRIENTES 60.0 15 10
SAN MARTÍN (CTES.) 56.0 14 11
ESTUDIANTES (C) 44.4 12 15
OLÍMPICO (LA BANDA) 44.0 11 14
LA UNIÓN (FORMOSA) 40.0 10 15
ATENAS DE CÓRDOBA 38.5 10 16
SIONISTA DE PARANÁ 38.5 10 16
LIBERTAD (SUNCHALES) 34.6 9 17

Conferencia Sur
Equipos % PG PP
OBRAS SANITARIAS 65.4 17 9
PEÑAROL (M.D.PLATA) 64.0 16 9
QUILMES (M.D.PLATA) 64.0 16 9
ARGENTINO DE JUNÍN 58.3 14 10
GECR - INDALO 58.3 14 10
BOCA JUNIORS. 48.1 13 14
WEBER BAHÍA 41.7 10 14
ATLÉTICO LANÚS 34.8 8 15
CICLISTA JUNINENSE 20.8 5 19
Conferencia Sur
Equipos % PG PP

COMENTARIOS