None
BÁSQUET LOCAL

Los Indios derrotó a Porteño de Chacabuco

Se impuso en el Tomás Corrado 83-70. Hoy Juegan Baigorrita-Ciclista y Junín-Argentino.

Los Indios tuvo una práctica activa por el campeonato local de cara a su juego del viernes en Lobos por el Torneo Provincial de Clubes de Básquetbol.
Enfrentó a Porteño, rotó todos los jugadores y le sacó provecho al partido que terminó ganando 83-70.
Porteño fue un rival que lo exigió durante tres cuartos al máximo. Recién en el final se notó la diferencia entre ambos quintetos.
Los dos están clasificados, producto de una buena campaña en el certamen clausura que se dividirá en dos zonas: “A” con los clasificados 1-3-5-7 y “B” 2-4-6-8. Los dos primeros juegan semifinales cruzados.
Hoy Deportivo Baigorrita recibe a Ciclista Junínense y Club Junín a Argentino.

Juegan hoy
Club Baigorrita
21 Mayores - Baigorrita - Ciclista
Club Porteño
19,30 U-15 - Porteño - Los Indios
21,30 U 17 - Porteño A - Los Indios
Club Junín
19,30 U-17 - Junín - Argentino A
21,30 Mayores - Junín - Argentino
Club Sarmiento
20 U-15 - Sarmiento - Rivadavia
Jueves 07
Club 9 De Julio
19,30 U-17 - 9 De Julio - Sarmiento
21,30 Mayores - 9 De Julio - Sarmiento
Club Junín
19,30 U-17 - Junín - Argentino B
Club El Linqueño
19,30 U-15 - El Linqueño - Cavul
21,30 Mayores - El Linqueño - Cavul
Viernes 08
Club Rivadavia
19,30 U--15 - Rivadavia - San Martín -
Club 9 de Julio
18,30 U-17 - Argentino B - 9 De Julio
Lunes 11
Club Junín
19,30 U-15 - Junín - Cavul
Martes 12
Club Sarmiento
19,30 U-17 - Sarmiento - Los Indios
21,30 Mayores - Sarmiento - Los Indios
Club Argentino
19,30 U-17 - Argentino - 9 De Julio
21,30 Mayores - Argentino - 9 De Julio
Miércoles 13
Club Ciclista
20 U-15 - Ciclista - El Linqueño
22 Mayores - Ciclista - El Linqueño
Club Argentino
19,30 U-15 - Argentino - 9 de Julio
21,30 U-19 - Argentino - 9 de Julio
Club Sarmiento
20 U-15 - Sarmiento - Los Indios
22 U-19 - Sarmiento - Los Indios
Jueves 14
Club Cavul
19,30 U-17 - Cavul - Junín
21,30 Mayores - Cavul - Junín
Viernes 15
Club San Martín
21 Mayores - San Martín - Baigorrita
Club Porteño
20 U - 15 - Porteño - Rivadavia.


SINTESIS

Los Indios 83

Mauro Puertas 12
Gastón Berestein 11
Leandro Lorio 16
Joaquín Iribarne 0
Javier Castillo 4
.
Bautista Arrascaete 17
Ezequiel Luna 15
Francisco Mira 0
Genaro Lorio 8
Bautista Mársico 0
D.T.: Daniel Pontelli
Detalle por cuartos: 1) 21, 2) 17, 3) 19, 4) 26.

Porteño 70

Damián Vatter 17
Martín Casals 15
Tomás Pérez 11
Manuel Gesualdo 6
José Marsiletti 15
.
Martín Castelao (x) 2
Juan Cruz Traverso 4
D.T.: Roberto Dentella
Detalle por cuartos: 1) 22, 2) 17, 3) 10, 4) 21.

Estadio: Tomás Corrado
Arbitros: Claudio Zapata-Maximiliano Cabrera
La figura: Bautista Arrascaete (CLI)

COMENTARIOS