None
LIGA "A" DE BÁSQUET

Argentino inicia su participación de local, ante Weber Bahía y Quilmes de Mar del Plata

La Asociación de Clubes confirmó el programa de la primera fase del certamen, a iniciarse en la segudna semana de octubre.

La Asociación de Clubes de Básquetbol dio a conocer ayer el fixture completo de la primera fase de la Liga Nacional "A" de Básquetbol.
Como se había anticipado Argentino debuta en Junín el viernes 11 recibiendo a Weber Bahía y el domingo 13 a Quilmes de Mar del Plata.

Las zonas

Así se conforman los grupos de la L.N. "A" 2013/14:
Norte: Estudiantes de Concordia; Sionista de Paraná; Olímpico de La Banda - Libertad de Sunchales; Atenas de Córdoba - Quimsa de Santiago del Estero; Regatas Corrientes y La Unión de Formosa.
Sur: Gimnasia Indalo; Lanús; Obras Sanitarias de la Nación; Boca Juniors; Peñarol de Mar del Plata; Argentino de Junín; Quilmes de Mar del Plata y Weber Bahía.

El fixture

Este es el programa de encuentros de la fase inicial:

Primera fecha (11-10)
Argentino vs. Weber Bahía
Lanús vs. Obras Sanitarias
Estudiantes vs. Olímpico
Gimnasia vs. Boca Jrs.
Peñarol vs. Quilmes
Sionista vs. Libertad
Atenas vs. La Unión
Quimsa vs. Regatas

Segunda fecha (13-10)
Sionista vs. Olímpico
Lanús vs. Boca Jrs.
Peñarol vs. Weber
Estudiantes vs. Libertad
Argentino vs. Quilmes
Gimnasia vs. Obras
Atenas vs. Regatas (9-10 TV)
Quimsa vs. La Unión (10-10 TV)

Tercera fecha (18-10)
Obras vs. Argentino (17-10)
Weber vs. Lanús
Libertad vs. Quimsa
Regatas vs. Sionista
Quilmes vs. Indalo
Olímpico vs. Atenas
La Unión vs. Estudiantes
Boca Jrs. vs. Peñarol (29-10)

Cuarta fecha (20-10)
Boca Jrs. vs. Argentino (19-10)
Obras vs. Peñarol
Quilmes vs. Lanús
Libertad vs. Atenas
Weber vs. Gimnasia
La Unión vs. Sionista
Regatas vs. Estudiantes
Olímpico vs. Quimsa

Quinta fecha (23-10)
Lanús vs. Peñarol
Weber vs. Boca Jrs.
Atenas vs. Estudiantes
Regatas vs. Libertad
Quilmes vs. Obras
La Unión vs. Olímpico
Quimsa vs. Sionista
Gimnasia vs. Argentino (6-11)

Sexta fecha (25-10)
Lanús vs. Argentino (29-10)
Weber vs. Obras
Atenas vs. Sionista
Regatas vs. Olímpico
Quilmes vs. Boca Jrs.
Gimnasia vs. Peñarol
La Unión vs. Libertad
Quimsa vs. Estudiantes

Séptima fecha (1-11)
Obras vs. Quilmes (31-10)
Boca Jrs. vs. Weber (31-10)
Argentino vs. Gimnasia
Estudiantes vs. Atenas
Libertad vs. Regatas
Peñarol vs. Lanús
Olímpico vs. La Unión
Sionista vs. Quimsa

Octava fecha (3-11)
Obras vs. Weber (2-11)
Boca vs. Quilmes (2-11)
Sionista vs. Atenas
Libertad vs. La Unión
Peñarol vs. Gimnasia
Estudiantes vs. Quimsa
Argentino vs. Lanús
Olímpico vs. Regatas

Novena fecha (8-11)
Obras vs. Boca Jrs. (7-11)
Argentino vs. Peñarol
Estudiantes vs. Sionista
Atenas vs. Quimsa
Gimnasia vs. Lanús
Quilmes vs. Weber
Olìmpico vs. Libertad
La Unión vs. Regatas

Décima fecha (10-11)
Boca Jrs. vs. Obras (9-11)
Sionista vs. Estudiantes
Lanús vs. Gimnasia
Libertad vs. Olímpico
Peñarol vs. Argentino
Weber vs. Quilmes
Regatas vs. La Unión Fsa.
Quimsa vs. Atenas

Undécima fecha (15-11)
Obras vs. Lanús (14-11)
Boca Jrs. vs. Gimnasia (14-11)
Weber vs. Argentino
Atenas vs. Olímpico
Estudiantes vs. La Unión
Quilmes vs. Peñarol
Quimsa vs. Libertad
Sionista vs. Regatas

Decimosegunda fecha (17-11)

Obras vs. Gimnasia (16-11)
Boca Jrs. vs. Lanús (16-11)
Sionista vs. La Unión
Quilmes vs. Argentino
Weber vs. Peñarol
Atenas vs. Libertad
Estudiantes vs. Regatas
Quimsa vs. Olímpico

Decimotercera fecha (22-11)
Argentino vs. Obras
Gimnasia vs. Quilmes
Peñarol vs. Boca Jrs.
La Unión vs. Atenas
Olímpico vs. Estudiantes
Lanús vs. Weber
Regatas vs. Quimsa
Libertad vs. Sionista

Decimocuarta fecha (24-11)
Argentino vs. Boca Jrs.
Lanús vs. Quilmes
Libertad vs. Estudiantes
Peñarol vs. Obras
La Unión vs. Quimsa
Regatas vs. Atenas
Gimnasia vs. Weber
Olímpico vs. Sionista

COMENTARIOS