TORNEO NACIONAL DE ASCENSO

Ciclista Juninense arranca los entrenamientos el próximo lunes nueve

Ciclista Juninense comenzará los entrenamientos el próximo lunes 9 a las 10 en el “Chuni” Merlo. Se presentarán formalmente los jugadores y luego comenzarán las pruebas evaluativas de los basquetbolistas que participarán en la temporada 2013-2014 del Torneo Nacional de Ascenso.

Repaso club por club

9 DE JULIO (Río Tercero, Córdoba)

Entrenador: Gustavo Fernández.
Bases: Gastón Torre.
Escoltas: Bruno Barovero, Mauro Rotschy
Aleros: Diego Prego, Christopher Gradnigo (E).
Internos: Diego Brezzo, Leonardo Segura


ALVEAR (Villa Ángela, Chaco)

Entrenador: Jerónimo Trezza.
Bases: Martín Cequeira, Santiago Orellano.
Escoltas: Carlos Paredes, Mateo Bolivar (U23)
Aleros: Alejo Barovero
Internos: Cristian Romero, Diego García Merlo, Juan Talpone (U23)

BANDA NORTE
(Río Cuarto, Córdoba)

Entrenador: José Luis Pestuggia
Bases: Fernando Tittarelli, Juan José Giaveno (U23)
Escoltas: Javier Ledesma, Matías Cudós
Aleros: Lucas Barlasina
Internos: Mauro Negri, Gustavo Acosta, Franco Barroso, Eric Freeman (E)

BARRIO PARQUE
(Córdoba)

Entrenador: Alejandro Lotterio
Bases: Esteban Cantarutti, Valentín Burgos (U23)
Escoltas: Juan Ignacio Kelly, Samuel Aladín
Aleros: Tomás Ligorria (J)
Internos: Sebastián Acevedo, Lautaro Rivata, Phillip Locket


CEFERINO ALIANZA VIEDMA (Viedma, Río Negro)

Entrenador: Darío Bu
zzo
Bases: Nicolás Paletta, Agustín Giarraffa (J), Martín Percaz (J)
Escoltas: Pablo Gil
Aleros: Martín Aguirrezabala, Gregorio Eseverri
Internos: Facundo Brizuela, Gonzalo Torres, Gabe Blair (E)


CICLISTA
(Junín, Buenos Aires)

Entrenador: Julián Pagura
Bases: Facundo Zárate, Jonathan Maldonado
Escoltas: Luciano Massarelli (U23), Maximiliano Tamburini (J)
Aleros: Sebastián Picton, Sebastián Gandolfo, Damián Palacios
Internos: Guillermo Romero, Kevin Hernández (U23), Roberto Acuña, Jamaal Akeem Douglas (E)


ECHAGÜE (Paraná, Entre Ríos)

Entrenador: Sebastián Uranga
Bases: Víctor Cajal, Antonio Manera (J), Rodrigo Haag (J)
Escoltas: Fabián Elías Saad
Aleros: Pablo Fernández, Nicolás Mendyk
Internos: Ricardo Centeno, Iván Antoniuk (U23), Omar Cantón, Darnell
Dodson (E).


HURACÁN
(Trelew, Chubut)

Entrenador: Gustavo Miravet
Bases: Juan Pablo Sartorelli, Diego Figueredo (U23)
Escoltas: Sergio Ravina, Gustavo Maranguello
Aleros: Ignacio Moreno (J), Gonzalo Sotelo (U21), Martín Melo
Internos: Ezequiel Dentis


INSTITUTO ATLÉTICO CENTRAL CORDOBA

(Córdoba)

Entrenador: Mauro Felauto
Bases: Pablo Bruna, Bruno Colli (U23)
Escoltas: Gastón Luchino
Aleros: Juan Gallo
Internos: Ignacio Alessio, Sebastián Morales, Emiliano Martina, Kenneth Tyrrel Jones (E)


LA UNIÓN (Colón, Entre Ríos)

Entrenador: Santiago Rimoldi
Bases: Agustín Carabajal, Kevin Jerez Pilotti
Escoltas: Fabricio Pizzola (U23), Eric Flor (U21), Andrés Mariani
Aleros: Pablo Osores, Martín Ramat (J)
Internos: Mariano Mazzini, Emilio Domínguez, Sebastián Bernasconi


MONTE HERMOSO BASKET (Monte Hermoso, Buenos Aires)

Entrenador: Alejandro Álvarez
Bases: Mariano Castets, Gianluca Pellegrino (U21)
Escoltas: Agustín Carnovalle, Patricio Rodríguez
Aleros: Lucas Díaz (U23), Eduardo Calvelli
Internos: Sebastián Cabello, Darío Mansilla


OBERÁ TENIS CLUB (Oberá, Misiones)

Entrenador: Leandro Hiriart.
Bases: Lucas Gornatti, Cristian Cadillac.
Escoltas: Nicolás Copello.
Aleros: Matías Fioretti, Lucas Bianco.
Internos: Pablo Rizzo


SAN ISIDRO
(San Francisco, Córdoba)

Entrenador: Daniel Beltramo
Bases: Enzo Caferatta, Agustín Lozano
Escoltas: Martín Ghirardi, Germán Sciutto, Matías Bernardini (U19)
Aleros: Bruno Oprandi
Internos: Lisandro Villa, Bruno Ingratta, Emanuel Sayal (U23), Gastón Essengue (E).

SAN LORENZO
(Chiv. Buenos Aires)

Entrenador: Alejandro Pepiche.
Bases: Alejo Barrales, Fernando Rivera.
Escoltas: Sebastián Acosta.
Aleros: Lucas Arn, Leandro Cecchi.
Internos: Eduardo Vasirani, Leonardo Peralta


SAN MARTÍN (Corrientes)

Entrenador: Sebastián González.
Bases: Ramiro Iglesias, Adrián Forastieri, Federico Grenni (U23)
Escoltas: Emiliano Agostino
Aleros: Alejandro Spalla, Bernardo Ossela (J)
Internos: Fernando Calvi, Santiago González, Marcelo Rodríguez (U21), Rodrigo Acuña (J)


SARMIENTO (Resistencia, Chaco)

Entrenador: Javier Bianchelli
Bases: Martín Müller, Mariano Ceruti
Escoltas: Maximiliano Ríos
Aleros: Nicolás Boeri, Miguel Isola
Internos: Rubén Wolkowyski, Marcos Javanovich


SPORT CLUB (Cañadade Gómez, Santa Fe)

Entrenador: Marcelo De la Fuente
Bases: Daniel Farabello, Sebastián Mignani
Escoltas: Franco Rivero
Aleros: Lucas De La Fuente
Internos: Roberto López, Matías Ruger (U23), Mirko Barreiro, Geddes Robinson (E).


TOMÁS DE ROCAMORA (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)

Entrenador: Martín Andem
Bases: Agustín Richard, Pablo Jaworski
Escoltas: Felipe Pais, Maximiliano Martín, Martín Massone (U21)
Aleros: Patricio Tabarez (U23)
Internos: Facundo Mendoza, Jeremías Acosta, John Daryl Rufus (E).


UNIÓN (Santa Fe)

Entrenador: Juan Siemienczuck
Bases: Juan Manuel Gandoy, Leandro Vildoza (J)
Escoltas: Sebastián Farías
Aleros: Mauro Cosolito, Román Rodríguez
Internos: Alejandro Reinick, Joaquín Gamazo (U23)

UNIÓN PROGRESISTA (Villa Ángela, Chaco)

Entrenador: Maximiliano Seigorman
Bases:
Escoltas: Gonzalo Laphitzborde, César Avalle
Aleros:
Internos:

COMENTARIOS