None
LIGA NACIONAL

Argentino pone en marcha su ilusión

Desde las 9 comienzan las prácticas en “El Fortín de las Morochas” de cara a la temporada 2012-2013 de la “A”.

Adrián Capelli dará comienzo hoy con los entrenamientos del plantel profesional del club Atlético Argentino que militará en la Liga Nacional “A” edición 2012-2013. Estará asistido por Marcelo Alsina y en la preparación física compartirán el trabajo Julián Aiub y Federico Martínez. El kinesiólogo es Juan Pablo Molteno y el utilero Nicolás De Cunto.
Jugadores mayores que arrancan hoy: Axel Weigand, Gastón Luchino, Fernando Funes, Juan Cangelosi, Cristian Amicucci y Nicolás de los Santos. Juveniles: Sebastián Andollo, Andrés Miguel y Mauro Araujo. Restan confirmar tres jugadores extranjeros.
La cita es a las 9 en El Fortín de las Morochas.

Repaso por los clubes

ATENAS

Entrenador: Alejandro Lotterio
Bases: Bruno Lábaque
Escoltas: Matías Lescano, Javier Bulfoni
Aleros: Mariano Fierro, Alexis Elsener
Internos: Diego Guaita, Román González, Julián Aprea

BOCA
Entrenador: Néstor García
Bases: Maxi Stanic
Escoltas: Franco Migliore.
Aleros: Federico Aguerre
Internos: Marcos Delía (J), Alejandro Diez.

ESTUDIANTES
Entrenador: Pablo Coleffi
Bases: Juan Ignacio Sánchez, Lucas Faggiano
Escoltas: Juan Manuel Rivero
Aleros: Federico Ferrini
Internos: Juan Manuel Torres, Víctor Baldo, Jonathan Durley (E)

GIMNASIA
Entrenador: Marcelo Richotti
Bases: Diego Ciorciari, Santiago Scala
Escoltas: Mariano Byró, David Jackson (E), Exequiel Cassinelli (J)
Aleros: Roberto Gabini, Jason Robinson (E)
Internos: Diego Romero, Alejandro Reinick, Kaheim Seawright (E)

LANÚS
Entrenador: Silvio Santander
Bases: Lucas Pérez, Nicolás Laprovíttola
Escoltas: Leonel Schattmann
Aleros: Adrián Boccia
Internos: Facundo Giorgi, Fernando Martina, William McFarlan (E), Robert Battle (E) y Cleotis Brown (E).

LA UNIÓN
Entrenador: Gonzalo García
Bases: Nicolás Gianella, Juan Brussino
Escoltas: Federico Marín, Kyle LaMonte (E)
Aleros: Marcus Melvin (E), Nicolás Lauría
Internos: Greg Lewis (E), Rubén Wolkowyski

LIBERTAD
Entrenador: Javier Bianchelli
Bases: Jonatan Treise, Joaquín Giordana
Escoltas: Diego García, Marcos Saglietti, Juan Fernández Chávez
Aleros: William Graves (E)
Internos: Alejandro Alloatti, Gabriel Mikulas, Darren Fells (E)

OBRAS
Entrenador: Gabriel Piccato
Bases: Martín Osimani (E), Alejandro Konsztadt
Escoltas: Julio Mázzaro
Aleros: Pablo Espinoza
Internos: Juan Gutiérrez, Tyler Field

OLÍMPICO
Entrenador: Fernando Duró
Bases: Hernando Salles, Jonatan Machuca
Escoltas: Ariel Pau
Aleros: Fabián Ramírez Barrios, Fernando Malara, Cedric McGowan (E)
Internos: Ariel Eslava, Deilvez Yearby (E), Peter Ezugwu (E)

PEÑAROL
Entrenador: Sergio Hernández
Bases: Facundo Campazzo, Matías Ibarra
Escoltas: Selem Safar
Aleros: Marcos Mata, Franco Giorgetti (J)
Internos: Leonardo Gutiérrez, Martín Leiva, Lisandro Rasio

QUIMSA
Entrenador: Fabio Demti
Bases: Nicolás Aguirre, Juan Pablo Cantero
Escoltas: Eduardo Villares, Cheyne Gadson (E)
Aleros: Sebastián Vega, Ramzee Stanton (E)
Internos: Diego Lo Grippo, Damián Tintorelli, James Williams (E)

REGATAS
Entrenador: Nicolás Casalánguida
Bases: Javier Martínez, Nicolás Ferreyra
Escoltas: Paolo Quinteros
Aleros: Miguel Gerlero, Nicolás Romano, Tony Washam (E)
Internos: Djibril Kante (E), Federico Kammerichs, Pedro Calderón

SIONISTA
Entrenador: Sebastián Svetliza
Bases: Luis Cequeira, Nicolás Agasse (J)
Escoltas: Luciano González
Aleros: Josh Pittman (E), Alejandro Spalla
Internos: Alejandro Zilli, Matías Sandes, Daniel Hure, Jerome Meyinsse (E)

UNION PROGRESISTA
Entrenador: Jorge Lobera
Bases: Víctor Cajal, Agustín Carabajal
Escoltas: Christian Schoppler
Aleros: César Avalle, Diego Cavaco.
Internos: Ariel Zago, Greg Dilligard (E)

9 DE JULIO
Entrenador: Sebastián González
Bases: Diego Gerbaudo, Gastón Torre
Escoltas: Enzo Ruiz
Aleros: Martín Melo, Josimar Ayarza (E)
Internos: Mariano García, Diego Brezzo, Ed Nelson (E), Jaz Cowan (E)  

COMENTARIOS