None
T.N.A. DE BASQUET

Ciclista Juninense aguarda cerrar por otra temporada con Jonathan Maldonado

El alero se desempeñó en el equipo Verdirrojo en la campañana anterior del Torneo Nacional de Ascenso.

La comisión directiva del Club Ciclista Juninense está a punto de cerrar una nueva ficha para el plantel que animará el Torneo Nacional de Ascenso de Básquetbol 2012/2013.
Se trata del alero Jonathan Maldonado, quien ya jugó en la pasada temporada para el equipo que dirigirá por otro año más el técnico Mauricio "Boty" Santángelo.
De confirmarse, sería la última ficha nacional que cierre Ciclista Juninense para completar el plantel que buscará repetir y mejorar la buena campaña de la edición anterior del T.N.A.
Ya cerraron sus contratos con el "Verdirrojo" los bases Franco Balbi y Facundo Zárate; los escoltas Sebastián Acosta y Luciano Massarelli; el alero Sebastián Castiñeira y los internos Sebastián Chaine, Sebastián Picton (U-21) y Darío Mansilla.

Por los clubes

Seguidamente, hacemos un repaso de los planteles de los distintos clubes que animarán el certamen de ascenso a la Liga Nacional "A":

Alianza de Viedma (Río Negro)
Entrenador: Guillermo Bogliacino
Bases: Hernán Etchepare, Pedro Franco
Escoltas: Martín Ghirardi
Aleros: Martín Aguirrezabala, Lucas Bianco
Internos: Facundo Brizuela, Pablo Barrios, Scott Cutley (extranjero).
Alvear de Villa Angela (Chaco)
Entrenador: Jerónimo Trezza
Bases: Martín Cequeira
Escoltas: Javier Ledesma
Aleros: Pablo Fernández
Internos: Sebastián Bernasconi.
Banda Norte de Río IV (Córdoba)
Entrenador: Fabián López
Bases: Juan Pablo Martínez, Fernando Titarelli
Escoltas: Matías Cudós, Lucas Barlasina
Aleros: Santiago Arese
Internos: Lisandro Villa, Derrick Miller (extranjero), Mauro Negri, Ignacio Rubio (U-21).
Ciudad de Bragado
Entrenador: Mariano Falasco
Bases: Juan Sartorelli
Aleros: Mario Sepúlveda
Internos: Javier Abbadie.
Echagüe de Paraná (Entre Ríos)
Entrenador: Sebastián Uranga
Aleros: Sergio Ravina
Internos: Andrés Landoni.
Estudiantes de Concordia (E.R.)
Entrenador: Hernán Laginestra
Bases: Cristian Cortés, Alejo Montes
Escoltas: Eduardo Gamboa
Aleros: Pablo Osores
Internos: Pablo Moya.
Huracán de Trelew (Chubut)
Entrenador: Luciano Martínez
Bases: Fabián Sahdi, Felipe Ederra
Escoltas: Federico Mansilla
Internos: Leonardo Segura.
Monte Hermoso Basket
Entrenador: Alejandro Alvarez
Bases: Nicolás Paletta, Mariano Castets
Escoltas: Pablo Gil
Aleros: Carlos Paredes
Internos: Sebastián Cabello.
Oberá TC (Misiones)
Entrenador: Ricardo De Cecco
Bases: Luciano Tantos, Damián Palacios
Escoltas: Emiliano Agostino, Maximiliano Martín
Aleros: Lucas Arn
Internos: Pablo Rizzo, José Fabio.
Quilmes de Mar del Plata
Entrenador: Leandro Ramella
Bases: Luca Vildoza (juvenil)
Escoltas: Gregorio Eseverri, Maximiliano Ríos
Internos: Tayavek Gallizzi (juvenil).
San Isidro de San Francisco (Cba.)
Entrenador: Daniel Beltramo
Bases: Martín Muller, Felipe Páis
Escoltas: Andrés Mariani
Aleros: Facundo Piñero
Internos: Marcos Jovanovich.
San Lorenzo de Chivilcoy
Entrenador: Diego D´Ambrosio
Bases: Julián Olmedo
Aleros: Mateo Gaynor
San Martín de Corrientes
Entrenador: Pablo D´Angelo
Bases: Ramiro Iglesias, Bruno Oprandi
Escoltas: Agustín Carnovale, Patricio Rodríguez
Internos: Miguel Isola, Santiago González, Iván Basualdo, James Gordon (extranjero).

COMENTARIOS