FINALES DEL TNA

Zalazar, Barotto y Salguero arbitran el primer partido a jugarse en Chaco

Al segundo encuentro entre Unión Progresista y Argentino de Junín lo dirigirán Ariel Rosas, Maximiliano Piedrabuena y Alberto Ponzo.

La Asociación de Clubes de Básquetbol designó a los árbitros capitalinos Leonardo Salazar y Cristian Salguero, más el mendocino Leonardo Barotto, para controlar el primer juego de la final del TNA entre Unión Progresista de Villa Angela y Argentino de Junín, el próximo domingo a las 22.

En tanto para el martes irán Ariel Rosas (Mendoza), Maximiliano Piedrabuena (Santa Fe) y Alberto Ponzo (Córdoba).

Argentino partirá hoy a las 23 hacia el Chaco y la parcialidad del C.A.A. dispondrá de 100 entradas para poder presenciar los dos primeros encuentros.

Cambios de fecha

para el repechaje


La Asociación de Clubes dio a conocer las nuevas modificaciones en el calendario para la serie de Repechaje que deberán disputar Oberá y Monte Hermoso, buscando un lugar en la final por el segundo ascenso a la liga Nacional.

En un principio, esta llave estaba pactada para comenzar el domingo 6 de mayo, el mismo día que dará inicio la Final por el primer ascenso, pero debió sufrir modificaciones a último momento que postergaron el arranque para el lunes 7. Por lo tanto, estas serán las fechas para el Repechaje entre Oberá (que dispone de ventaja de localía) y Monte Hermoso Basket, al mejor de cinco partidos:

Partido 1: el lunes 7.

Juego 2: miércoles 9.

Cotejo 3: sábado 12.

(*) Match 4: lunes 14.

(*) Juego 5: jueves 17.

(*) En caso de ser necesarios.


Calendario de la

finalísima y el repechaje


Además, repasamos el calendario de lo que será la final por el primer ascenso entre Unión Progresista y Argentino de Junín, que comenzará el próximo domingo:

Juego 1: domingo 6.

Cotejo 2: martes 8.

Partido 3: viernes 11.

(*) Match 4: domingo 13.

(*) Juego 5: jueves 17.

(*) En caso de ser necesarios.

Debe destacarse que el perdedor de la Final por el primer ascenso jugará contra el ganador del Repechaje, en una serie al mejor de 5 juegos y buscando el segundo cupo para la Liga Nacional “A” 2012/13, con las siguientes fechas:

Juego 1: domingo 20.

Partido 2: martes 22.

Match 3: viernes 25.

(*) Cotejo 4: domingo 27.

(*) Juego 5: miércoles 30.

(*) En caso de ser necesarios.

COMENTARIOS