BASQUET PROVINCIAL

Junín enfrenta a La Plata y empieza a buscar el tercer título en el historial de la U-13

Esta tarde comienza en nuestra ciudad la XV edición del campeonato provincial U-13 de básquetbol y todos los juegos del día de la fecha se realizarán en el estadio “Tomás Corrado” del Club Los Indios.

El seleccionado de la Asociación Juninense de Básquetbol debutará a las 20 frente a La Plata y comenzará a buscar el tercer título de la categoría. Junín tiene cuatro subcampeonatos en su haber.

Bahía Blanca y San Nicolás son los primeros en abrir el fuego, a las 16, y luego Chivilcoy -último campeón- chocará contra Mar del Plata.


Congreso de delegados


Desde las 16, en el Club Los Indios, sesionará el congreso de delegados con el siguiente orden del día:

a) Saludo de bienvenida a las delegaciones visitantes a cargo del titular de la Asociación Juninense de Básquetbol, Roberto Macario.

b) Apertura del Congreso a cargo del Sr. Presidente de la Federación de Básquetbol de la Provincia de Buenos Aires, Guillermo Lombardi.

c) Designación de la Comisión de Poderes, integrada por tres (3) miembros la que, previo cuarto intermedio, producirá despacho sobre la validez o no de las credenciales presentadas a su estudio.

d) Designación de la Comisión de Programa y Campeonato, integrada por tres (3) miembros, la que se expedirá sobre la inscripción de Técnicos, Jugadores y Auxiliares.

e) Tomar conocimiento de los miembros del Tribunal de Disciplina designados por la Federación para actuar en el presente Torneo o en su defecto la designación de los mismos.

f) Designación de dos delegados para firmar el Acta.

g) Tomar decisiones que tengan relación directa con el desarrollo del Torneo y su organización.

El Congreso de Delegados podrá realizar sesiones especiales durante la disputa del Torneo, siempre que se consideren necesarias para la solución de cualquier problema relacionado con las finales del presente Torneo Provincial.


El plantel del

combinado local


El combinado de la Asociación Juninense definitivo es el siguiente: Estanislao Schettino (San Martín); Dante Loguzzo, Emilio Paniagua (Argentino); Bautista Basso, Tomás Mahmed (Los Indios), León Merlo (Ciclista Juninense); Augusto Porta, Ramiro Gauna, Guido Buldorini, Agustín Buldorini (El Linqueño); Damián Tassi (CAVUL); Valentín Lorenze (Club Junín). Entrenadores: Federico Martínez y Gabriel Paolín.


El programa de partidos


Los partidos previstos son los siguientes:

Hoy jueves:

Club Los Indios:

16 hs: Bahía Blanca - San Nicolás.

18: Chivilcoy - Mar del Plata.

20: Junín - La Plata.

Mañana viernes:

Club Junín:

10.30: San Nicolás - La Plata.

Club Los Indios:

10.30: Junín - Chivilcoy.

Club Ciclista:

10.30: Bahía Blanca - Mar del Plata.

Por la tarde:

Club Junín:

19: Mar del Plata - La Plata.

Club Los Indios

19: Bahía Blanca - Chivilcoy.

21: Junín - San Nicolás.

Sábado 28

Club Junín:

18.30: Chivilcoy - La Plata.

20.30: Junín - Bahía Blanca.

Club Ciclista:

19.30: Mar del Plata - San Nicolás.

Domingo 29

Club Junín:

10.30: Bahía Blanca - La Plata.

Club Ciclista:

10.30: San Nicolás - Chivilcoy.

12: Junín - Mar del Plata.

COMENTARIOS