Plantel U17 de Sarmiento.
Plantel U17 de Sarmiento.
BÁSQUET LOCAL

Prosiguen los cuartos de final de U17

En tanto el miércoles juegan Rivadavia-Los Indios y 9 de Julio-San Martín, en el arranque de semis de Mayores.

Las semifinales de la categoría Mayores de la Asociación Juninense de Básquetbol comenzarán a ventilarse el próximo miércoles, cuando Rivadavia de Junín será local ante Los Indios y 9 de Julio recibirá la visita de San Martín.

En tanto hoy lunes reanudan los cuartos de U17. Detalle:

Lunes 24

2° juego, Cuartos 
Club Ciclista
19.30 U17 – Ciclista – 9 de Julio “B”
Club Los Indios
21.15 U17 – Los Indios – 9 de Julio “A”
Club Argentino
19.30 U17 – Argentino – Porteño
Club El Linqueño
19.30 U17 – El Linqueño – San Martín

Martes 25

1° Semifinal de U15
Club Cavul
19.30 U15- Cavul – 9 de Julio
Club Los Indios
19.30 U15 – Los Indios – Ciclista
3° juego, Cuartos
Club El Linqueño
21.15 U21 – El Linqueño – 9 de Julio

Miércoles 26

3° juego de U17, Cuartos
1° Semifinal de Mayores
Club 9 de Julio
21.15 Mayores – 9 de Julio – San Martín
Club Rivadavia
21 Mayores – Rivadavia – Los Indios

Jueves 27

2° Semifinal de U15
Club 9 de Julio
19.30 U15 – 9 de Julio – Cavul
Club Ciclista
19:30 Hs U15 – Ciclista – Los Indios
1° Semifinal de U21
Club El Linqueño/9 de Julio
21 U21 – El Linqueño/9 de Julio – Argentino
Club Los Indios
21.15 U21 – Los Indios – Ciclista

Viernes 28

2° Semifinal de Mayores
Club San Martín
21 Mayores – San Martín – 9 de Julio
Club Los Indios
21 Mayores – Los Indios – Rivadavia

Sábado 29

2° Semifinal de U21
Club Argentino
19 U21 – Argentino – El Linqueño/9 de Julio
Club Ciclista
19 U21 – Ciclista – Los Indios

Domingo 30

3° juego de Mayores
San Martín – 9 de Julio
3° juego de Mayores
Los Indios – Rivadavia

Martes 2

3° juego de Semifinal de U15
(*) En caso de no haber 3° juego, se comienza con 1° Final
3° juego de Semifinal de U21

Miércoles 3

1° juego de Final de Mayores
1° juego de Semi de U17
1° juego de Semi de U17

Jueves 4

1° Final de U15
(*) En caso de no haber 3° juego, se comienza con 2° Final

Viernes 5

2° Semifinal de U17
2° Semifinal de U17
2° Final de Mayores

Sábado 6 

2° Final de U15
(*) En caso de no haber 3° juego, se comienza con 3° Final
1° Final de U21

Domingo 7

3° Final de Mayores

Lunes 8

3° juego de Semi U17
3° juego de Semi U17
(*) En caso de no haber 3° juego, se comienza con la Final

Martes 9

3°Final de U15
2°Final de U21

Miércoles 10

1° juego Final de U17
(*) En caso de no haber 3° juego, se comienza con 2° Final

Jueves 11

3°juego Final de U21

Viernes 12

2° Final de U17
(*) En caso de no haber 3° juego, se comienza con 3° Final

Domingo 14

3° juego Final de U17
(*) Este juego es el hipotético que alguna semifinal requiera 3° juego y la Final también.

COMENTARIOS
Las U15 a Bahía Blanca