Plantel del Depo, que hoy visita a Los Indios.
Plantel del Depo, que hoy visita a Los Indios.
BÁSQUET LOCAL

Interesante doble jornada iniciando la semana

Se juega el clásico local en el barrio de Las Morochas entre Argentino-Ciclista y Los Indios recibe a Deportivo Baigorrita.

El torneo Apertura AJB de primera división está en la recta final de la temporada regular y la semana basquetbolística empieza con dos grandes partidos: el clásico Argentino-Ciclista (arbitraje de Julián Spighi-Franco Faiub) y Los Indios-Baigorrita (Gonzalo Geada-Lautaro Álvarez).

El Turco y el Verdirrojo se juegan una parada clave para los puestos de Play-Off, ya que arrancaron mal el torneo y buscan remontar, en campañas parejas. Por su parte, el Canario intentará estirar su invicto (va 7-0) ante Deportivo Baigorrita -de interesante campaña-, que buscará dar el golpe en el estadio Tomás Corrado.

Fecha 10

Hoy

Club Argentino
19.30 U17 - Argentino - Ciclista
21.15 Mayores - Argentino - Ciclista
Club San Martín
19.30U15 - San Martín "A" -  Argentino "A"(de la fecha 5)
21 U21 - San Martín - Sarmiento
 Club Los Indios
19.30 U15 - Los Indios "A"- Alsina
21.15 Mayores - Los Indios - Deportivo

Martes 21

Club Cavul
19.30 U15 - Cavul "A" - Cavul "B"
21 Mayores - Cavul - Junín
Club Social
19.30 U15 - Social - El Linqueño (de la fecha 9)
Club Porteño
21.15 U15 - Porteño - El Linqueño

Miércoles 22

Club Alsina
19.30 U15 - Alsina - Los Indios "B"
Club Argentino
19.30 U15 - Argentino "A" - Ciclista
21 U21 - Argentino - Ciclista
Club 9 de Julio
19.30 U17 -  9 de Julio "A" - Social
21.15 Mayores - 9 de Julio - Rivadavia

Jueves 23

Club San Martín
19.30 U21 - San Martín - Argentino (de la fecha 5)
21.15 Mayores - San Martín - Sarmiento
Club Social
19.30 U15 - Social - 9 de Julio
21 U17 - Social - 9 de Julio "B"
Club Cavul
19:45 U15 - Cavul "A" - Porteño (de la fecha 2)
Club El Linqueño
19.45 U17 - El Linqueño - Porteño
21.30 Mayores - El Linqueño - Porteño

Viernes 24

Club Argentino 
19.30 U15 - Argentino "B" - Ciclista
Club 9 de Julio
19.30 U17 - 9 de Julio "B" - El Linqueño (de la fecha 3)
Los Indios
19.30 U15 - Los Indios "B" - Cavul "B"(de la fecha 7)
21 U17 Los Indios - Argentino (de la fecha 3).

POSICIONES

U 15

Club    J    G    P    Pts

  1. 9 de Julio    11    11    0    22
  2. Argentino    10    8    2    18
  3. Los Indios    10    8    2    18
  4. El Linqueño    10    5    5    15
  5. Ciclista    8    7    1    15
  6. CAVUL Lincoln    9    6    3    15
  7. Argentino "B"    10    5    5    15
  8. Porteño Chac.    9    4    5    13
  9. San Martín    9    4    5    13
  10. San Martín "B"    11    2    9    13
  11. Cavul "B"    9    1    8    10
  12. Social (Chac.)    8    2    6    10
  13. Alsina (Los Toldos)    8    1    7    9
  14. Los Indios "B"    9    0    9    9

U 17

Club    J    G    P    Pts

  1. Argentino    7    7    0    14
  2. Ciclista    7    7    0    14
  3. San Martín    9    4    5    13
  4. Los Indios    7    5    2    12
  5. El Linqueño    6    5    1    11
  6. CAVUL Lincoln    9    2    7    11
  7. 9 de Julio    7    3    4    10
  8. Porteño Chac.    6    2    4    8
  9. 9 de Julio "B"    6    0    6    6
  10. Social (Chac.)    6    0    6    6

MAYORES

Club    J    G    P    Pts

  1. Rivadavia Junín    9    8    1    17
  2. Club Junín    9    6    3    15
  3. El Linqueño    9    5    4    14
  4. San Martín    7    7    0    14
  5. Los Indios    7    7    0    14
  6. 9 de Julio    9    4    5    13
  7. CAVUL Lincoln    9    3    6    12
  8. Deportivo Baigorrita    8    3    5    11
  9. Ciclista Jun.    8    3    5    11
  10. Porteño Chac.    8    2    6    10
  11. Argentino    8    2    6    10
  12. Sarmiento    9    0    9    9

U 21

Club    J    G    P    Pts

  1. Los Indios    6    5    1    11
  2. El Linqueño    6    3    3    9
  3. Argentino    4    4    0    8
  4. 9 de Julio    7    2    4    8
  5. Ciclista    4    4    0    8
  6. CAVUL Lincoln    6    2    4    8
  7. Sarmiento    5    1    4    6
  8. San Martín    4    0    4    4

GOLEADORES

Diego Lorio (CAR)    163
Sebastián Bongiorni (9J)    150
Pablo Panetta (DB)    145
Nicolás Payero (CAR)    134
Joaquín Larzábal (CAEL)    128
Salvador Machinandiarena (CAEL)    127
Emanuel Martínez Jahns (CLI)    110
Francisco Vargas (CJ)    109
Lucas Barrera (CAV)    109
Miguel Dael La 0 (CAS)    106
Dante Loguzzo (J)    101
Samuel Villa Toro (CCJ)    101
Leandro Lorio (RJ)    99
Kevin Mc Allister (CAEL)    98
Martín Alonso (CAV)    96
Damián Martínez (9J)    94
Agustín Zotarelli (PORT)    92

COMENTARIOS