Plantel de U17 de Cavul de Lincoln.
Plantel de U17 de Cavul de Lincoln.
BÁSQUET LOCAL

Doble jornada en el inicio de la semana deportiva

Juegan en primera división 9 de Julio-Los Indios y Deportivo Baigorrita-Porteño.

Comienza esta noche la semana basquetbolística de la Asociación Juninense por el Torneo Clausura “Edú Pagella”. En primera división, 9 de Julio recibe la visita de Los Indios y Deportivo Baigorrita es local ante Porteño de Chacabuco. Detalle: 

Últimos resultados

Viernes

U15 - Alsina 16 - Argentino "A" 108
U17 - Cavul "B"  35 - Los Indios "A" 77
U17 -  Cavul "A" 26 - Los Indios "B" 91

Ayer

U15 - Argentino "B" 47 – Alsina 21
U17 Argentino 72 – Alsina 39
U15 - 9 de Julio "A" - Cavul "B" (postergado)
U15 - 9 de Julio "B" -  Cavul "A" (postergado)

Fecha 6

Hoy

Club El Linqueño
19:30 U15 - El Linqueño - Social
Club 9 de Julio
19:30 U17 - 9 de Julio - Los Indios "A"
21:15 Mayores - 9 de Julio - Los Indios
Club San Martín
19:30 U15 - San Martín - Cavul "B"
21:00 U17 -  San Martín - Cavul "B"
Club Deportivo
21:15 Mayores - Deportivo - Porteño

Martes 26

Club Sarmiento
19:30 U17 - Sarmiento - Ciclista
Club San Martín
19.30 U15 - San Martín - Cavul "A"
Club Unión
21:15 Mayores - Unión - Argentino
Club Junín
21:15 Mayores - Junín - El Linqueño

Miércoles 27

Club Porteño
19:30 U15 - Porteño - Social
Club 9 de Julio
19:30 U15 - 9 de Julio "A" - Los Indios
21:00 U17 - 9 de Julio - Los Indios "B"
Club Cavul
19:30 U17 - Cavul "A" - San Martín
21:15  Mayores - Cavul - San Martín
Club Ciclista
21:30 Mayores - Ciclista - Rivadavia

Jueves 28

Club El Linqueño
20 U19 - El Linqueño - Ciclista
Club Los Indios
20 U19 -Los Indios - Argentino 
Club Cavul
19:30 U15 Cavul "B" - Porteño (1° Fecha)
21 U19 - Cavul - Sarmiento

Viernes 29

Club 9 de Julio
19:30 U15 - 9 de Julio "B" - Los Indios
Club Alsina
19:30 U15 - Alsina - Porteño
21 U17 - Alsina - Porteño

Goleadores

Lucas Banegas (9J)    103
Juan Orcesi (CCJ)    90
Nicolás Payero (CAV)    88
Gino Ferraro (CAP)    80
Santiago Mechedze (CAR)    76
Uriel Bruzzese (DB)    75
Nicolás Maggi (CJ)    70
Pablo Panetta (CAR)    69
Uriel Bruzzese (DB)    65
Zuriel Fernández (CLI)    65
Patricio Couffignal (UCA)    63
Facundo Meehan (CAA)    60
Ezequiel Urbieta (CAV)    60
Federico Bornic (CAV)    59
Nahuel Vaca (CAP)    59
Nicolás  Kiernan (DB)    58
Marcos Tercilla (9J)    58
Lorenzo Pichi (CCJ)    57
Franco Lombardi (SM)    56
Thiago Retorto (CCJ)    55
Ammiel Márquez (SM)    54
Francisco Sayar (DB)    54
Francisco Oscunepe (UCA)    54
Franco Lorio (CJ)    53
Juan Eder (CAV)    53
Leandro Lorio (CAR)    52
Guido Pinelli (9J)    51
Santino Gauna (9J)    51
Laureano Ricci (SM)    51
Javier Corniglia (9J)    50.

COMENTARIOS
Argentino renueva los abonos